Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Разные методики лечения » Фаунотерапия. (Лечение животными.)
Фаунотерапия.
Lori_ZaharovaДата: Среда, 26.06.2013, 10:54 | Сообщение # 1
Lori_Zaharova
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Любить своего хозяина любым, какой бы он не был, способен только четвероногий друг. Питомец создает положительный энергофон и способен вылечить человека от множества серьезных болезней.Животные могут помочь войти в контакт с такими больными, которые в силу каких либо причин отказываются от общения со специалистами. С помощью фаунотерапии лечатся синдром Дауна, депрессию, аутизм, разнообразные нарушения деятельности мозга, домашние питомцы помогут справиться с бессоницей и тревожностью, вылечат аритмию и гипертонию, помогут облегчить последствия инфарктов и  инсультов.

Учеными доказано, что с семьях, где есть домашние любимцы, у детей более крепкое здоровье и иммунитет, а риск аллергии сводится к минимуму. Эти дети, в большинстве своем, более сверстников уравновешены. Успешность применения фаунотерапии зависит, в первую очередь, от отношений питомец-хозяин - если их не удастся наладит (например, человек не любит животных) - о фаунотерапии можно забыть.

Фаунотерапия несет в себе несколько функций:
- Психофизиологическая - общение с животными улучшает психологическое состояние и работу нервной системы, избавляет от стресса.
- Психотерапевтическая - способствует гармонии в отношениях.
- Реабилитационная - помогает в адаптации и является каналом общения больного с окружающим миром.
- Самореализационная - при содержании животного уходят мысли плана :"Я ненужный", человеческая потребность в собственной значимости и необходимости удовлетворена.

А какие виды фаунотерпии существют? От каких болезней они способны помочь?

SofiДата: Среда, 26.06.2013, 13:04 | Сообщение # 2
Sofi
Есть такой вид фаунотерапии как канистерапия - лечение собаками. Собаки - прекрасные и преданные друзья и помощники человека. Они помогают прогнать депрессию и улучшить координацию движений при ДЦП, у аутистов при общении с собаками уменьшаются, а то и совсем пропадают моменты полного погружения в себя. Канистерапия лечит и сердечно-сосудистые болезни, и мочеполовую систему, и дыхательные пути.

KoshaДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:03 | Сообщение # 3
Kosha
Мне в своей жизни удалось быть свидетелем удивительного воздействия животных на человека! В юнности я занималась конным спортом и, однажды к нам в секцию привезли женщину, у нее была травма позвоночника, но шансы на полное выздоровление у нее были и она использовала их все! Она стала езить верхом... сначала по чуть-чуть, потом занятия увеличивались по времени. Я занималась в этой секции 5 лет, эта женщина пришла к нам почти одновременно со мной и за пять лет она снова смогла научится ходить и, мало того, стала очень успешным наездником, учавствовала в соревнованиях, а потом стала тренером и занималась с людьми с такими же травмами и ставила их на ноги! Вобщем она не только восстановила свое здоровье, но и начала абсолютно новую, успешную жизнь!
Лечение лошадьми называется иппотерапия! Иппотерапия применяется в лечении целого ряда болезней, таких как остеохондроз, паралич конечностей, нарушение координации движений, нарушение осанки, травмы позвоночника, рассеянный склероз, депрессия...

marinochka99999Дата: Суббота, 06.07.2013, 23:21 | Сообщение # 4
marinochka99999
Я слышала о лечении дельфинами и лошадьми. Кажется использует для лечения детей отстающих в развитии, с синдромом Дауна, с ДЦП. Говорят что дети которые лечатся с помощью фаунотерапии,несмотря на свой диагноз, впоследствии могут жить полноценной жизнью.

ОливерДата: Суббота, 27.07.2013, 20:53 | Сообщение # 5
Оливер
Животные всегда чувствуют болезнь, особенно замечал по кошкам. Ещё моя бабушка, Царство ей Небесное, всегда если у меня что-то болело клала со мной рядом кошку. Если болел живот, то кошка ложилась на живот, и через полчаса-час всё проходило. И сама с больными ногами всегда на ночь ждала когда кошка вернётся домой и ляжет у ног, без неё не могла заснуть.

Veritas01Дата: Понедельник, 25.11.2013, 15:12 | Сообщение # 6
Veritas01
Слышать слышала про кошек , которые лечат и собак. Но в жизни как то особо не приходилось пользоваться такими методами, кроме вот одного. У меня с самого детства такая проблема-мерзнут ноги. Только вот если их хорошенько нагреть, а потом поддерживать в теплом состоянии, то они будут теплые, а если подостынут, то все, как не три не нагреются. Так вот у меня была кошка и она всегда спала у меня в ногах, именно в ногах-грела их наверное.

КПДата: Вторник, 26.11.2013, 21:17 | Сообщение # 7
КП
У меня дома живет котяра! Так вот когда у меня что то болит, он обязательно приходит и ложиться на больное место! Крутит ноги он в ногах, болит голова, он спит рядом на подушке, притом морду ложит на голову! Бывает, даже просто достанет что то, и на дуще так мерзко, прийдет и ляжет на грудь, и что бы вы думали, отпускает! У наших четвероногих друзей, свои способы лечения, нам неизвестные!

Veritas01Дата: Среда, 27.11.2013, 23:22 | Сообщение # 8
Veritas01
про дельфинов вспомнила. У соседки внук, так он до 4 лет почти не разговаривал, все понимал, все рисовал, показывал, но был молчуном. Ему посоветовали дельфинотерапию, удовольствие конечно не дешевое, но они прошли курсы оздоровления с дельфинами. Мальчик говорит, учится уже во втором классе на отлично. Так что что то в этом все таки есть, животные тоже очень умные.

NataMarkДата: Пятница, 29.11.2013, 09:29 | Сообщение # 9
NataMark
Животные лечат проблемы общения и восприятия мира, а вот то что они лечат позвоночник - в это я не поверю никогда! Упражнения, физическая нагрузка - да, но под присмотром специалиста, а кто будет в качестве тренажера…Чувство ответственности они воспитывают - это да, согласна. У самой 3 собаки и кот! Хотя болею так же, как и до заведения всех животных.

fazilДата: Суббота, 30.11.2013, 04:03 | Сообщение # 10
fazil
Все тут говорят в основном про то как способны лечить и чувствовать болезни животные, которые по сути считаются домашними питомцами. Такие домашние питомцы конечно же лечат психологически, успокаивают нервы. Но как это не печально, от них можно и нахвататься болезней похлеще, если не следить за их гигиеной. А я вот слышал что лягушками можно ангину лечить. Надо поймать лягушку и дышать на неё, вот это по истине народный метод лечения. Ведь не "с потолка" же взята эта идея, значит в защитной слизи лягух содержится какое антисептическое вещество

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Разные методики лечения » Фаунотерапия. (Лечение животными.)
Страница 1 из 212»
Поиск: