Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Заболевания и методы их лечения народными средствами » Нервы » Рукоделие как средство от нервозности. (успокоительные народные средства при нервозности)
Рукоделие как средство от нервозности.
juliДата: Вторник, 10.12.2013, 13:25 | Сообщение # 1
juli
Замечания: 0%
Статус: Отошел
В последнее время начала заниматься вязанием. Вяжу всякие вещи, вроди теплых носков, приятных мелочей, хотя сама вообще в вязании не профессионал. Занимаюсь этим больше чтобы успокоить нервы. Заметила, что когда занимаюсь вязанием или вышиванием после тяжелого трудового дня, то как то расслабляюсь в процессе этого, по крайней мере нервы и мозги отвлекаются. Также наверное такие действия руками в чем то полезны для нервов. Вот хочу посоветовать такой нетрадиционный мтод успокоения нервов. Правда занятие это должно вам нравиться и быть не в напряг, начинайте с чего то простого. Также желательно сделать что то яркое, от ярких красок само собой настроение будет лучше. Можно вышить салфетки к Новому году, связать в подарок ярко красные носки, или подушку в форме сердца. Это не только в хозяйстве пригодится, но и успокоит нервы и улучшит настроение.

ГердаДата: Вторник, 10.12.2013, 14:55 | Сообщение # 2
Герда
Это наверное и есть модное слово – ХОББИ! У меня нет таких приятных навыков, люблю читать. А вот мой свекр, каждый день занимается в гараже резьбой по дереву. Всякие шкатулки, ложки, доски и прочее делает. Так бросил курить и пить. Говорит, что лучшее в жизни занятие от вредных привычек.

maramalДата: Четверг, 12.12.2013, 18:41 | Сообщение # 3
maramal
Я тоже люблю рукодельничать. При чем осваиваю все новые и новые виды творчества. Так сказать развиваюсь в этом направлении. Мне это очень нравится и действительно отвлекаешься от повседневных проблем, успокаиваешься. К тому же, вещь сделанная своими руками для близкого человека будет его греть вдвойне теплее :)

marianaДата: Четверг, 12.12.2013, 19:06 | Сообщение # 4
mariana
В последнее время заметила, что стала сильно нервничать. Это наверное сказывается сидение дома с маленьким ребенком. И вот нашла успокоение, вязание. сначала связала носки, потом варежки, ну и затянуло. Да и заметила, куда эта нервозность делась?!

MarmoraДата: Пятница, 13.12.2013, 00:17 | Сообщение # 5
Marmora
Рукоделие помогает отвлечься от повседневной раздражающей рутины,забываешь обо всем когда занимаешься любимым делом. Но для большинства видов рукаделия нужна еще и усидчивость,а нервным неспокойным людям она по моему не свойственна.

FantomДата: Пятница, 13.12.2013, 00:46 | Сообщение # 6
Fantom
Любая монотонная работа , и рукоделие - не исключение, положительно влияет на организм и успокаивает нервную систему. Так же она приучает к усидчивости, а для этого необходимо концентрироваться не только на результате , но и на процессе работы. Это отличный отдых для всего организма, чем то автоматически  заниматься, а про себя напевать песенки..

ЕкатеринаДата: Понедельник, 16.12.2013, 20:35 | Сообщение # 7
Екатерина
а вот у меня все наоборот. никогда ничего подобного делать не умела: ни вязать, ни вышивать, ни тому подобное, как говорят руки не из того места растут. и все мои неудавшиеся попытки заставляли меня нервничать еще больше, чем до этого. так что кому как.

YurgenDnДата: Пятница, 17.01.2014, 13:15 | Сообщение # 8
YurgenDn
А все, что связано с мелкой моторикой всегда действует успокаивающе. Может вы замечали среди знакомых (или в кино), как человек в состоянии стресса или нервного напряжения начинает механически, не задумываясь, рвать бумагу мелкими кусочками, ну или "чпоки" делать на пленке с пупырышками. В принципе таких занятий много, вообщем все виды рукоделья сюда входят и любая монотонная точная  работа. Я обувь люблю чинить сидя перед телевизором, возиться с деревом - строгать выпиливать некрупные изделия. Я думаю, что это в своем роде некая форма легкого транса или медитации. Мне кажется когда коллекционеры значков, марок, монет начинают любовно, часами перебирать свои "сокровища" - это из той же оперы.
P.S. Когда коллекционеры денежных знаков начинают часами перебирать свои "сокровища" - это уже из другой оперы.:)

Lyke13Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 03:04 | Сообщение # 9
Lyke13
Рукоделие это прежде всего хобби. А от любого хобби мы получаем удовлетворение. отличный способ избавиться от нервозности это заняться своим любимым делом. Лично я, в моменты когда нервная система начинает давать сбой( к сожалению такое бывает) беру листок и рисую все, что приходит в голову. Буквально через пару минут и забываешь обо всем. Хобби поглощает,и нервозность отступает.

AVRORAДата: Воскресенье, 19.01.2014, 16:03 | Сообщение # 10
AVRORA
Рукоделие-это своего рода искусство!И кто им по-настоящему увлечён, да ко всему обладает творческим талантом, могут создавать настоящие произведения искусства.А то, что это занятие успокаивает нервную систему и возбуждённую психику- неопровержимый факт.Про себя могу сказать, что люблю вышивать крестиком.Тоже очень хорошо успокаивает и умиротворяет.Вышиваю в основном картины.Правда, это требует немало времени, но зато после завершения работы и удовольствие получаю огромное.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Заболевания и методы их лечения народными средствами » Нервы » Рукоделие как средство от нервозности. (успокоительные народные средства при нервозности)
Страница 1 из 212»
Поиск: