Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Заболевания и методы их лечения народными средствами » Болезни крови » Почему кровь берут из пальца? (Простой вопрос, но ответ известен не всем.)
Почему кровь берут из пальца?
ДарьяДата: Среда, 08.01.2014, 01:33 | Сообщение # 1
Дарья
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Вопро спростой, но вот ответов на него можно найти массу!
Уверена, что хотя бы один раз вы прокручивали у себя в голове вопрос: "Почему кровь берут из пальца?" А действительно, почему? Ну представьте себе, если бы вам скарификатором укололи живот, локоть или ухо для того, чтобы взять кровь на общий анализ! Думаю, было бы больнее, да и как выжать кровь из живота? А из пальца это делать удобно. А вот почему  для взятия крови на анализ выбрали именно безымянный палец? У людей накопилось множество вариантов ответа на этот вопрос, хочу познакомить вас с самыми распространенными.

Варианты ответов:
1. Большой, указательный палец и средний  вбольшей мере принимают участие в выполнении работы руки, особенно с мелкими предметами. Значит и рецепторов на них должно быть больше! Мизинец самый маленький, значит, остается безымянный.
2. Это зависит от строения сухожилий. Если рана, оставленная скарификатором, загноится, то когда она находится на безымянном пальце, то инфекция не пойдет дальше.
3. Самый короткий путь от безымянного пальца к центральной вене. То есть, и кровоток будет лучше.
4. Кожа на этом пальце мягче и эластичнее, он же меньше всего участвует в работе!

В общем, можно убедиться, что палец больше всего подходит для забора крови на анализ. А безымянный палец особенно! Не просто так, по своим рассуждениям медсестры берут кровь именно из него!

Присоединяйтесь к теме "Почему кровь берут из пальца?", предоставьте свои рассуждения!

Сообщение отредактировал Дарья - Среда, 08.01.2014, 01:36

Alexy24Дата: Среда, 22.01.2014, 21:32 | Сообщение # 2
Alexy24
Спасибо,что разъяснили,я раньше часто задумывалась над этим вопросом.Потому что,если рассудить логически,кажется,что для сдачи крови наиболее подходит большой палец,так как он самый пухлый.И не знала,что инфекции в безымянном пальце не распространяются дальше.

ZirakiДата: Пятница, 24.01.2014, 01:09 | Сообщение # 3
Ziraki
А я так надеялся что все медсестры в мире просто сговорились (шучу). Очень понравилась статья, весьма актуальный вопрос который интересует всех, было интересно узнать что то новое, но вот у меня такой вопрос по поводу 2 и 3 варианта разве если самый коротки путь к центральной вене от этого пальца не значит ли что инфекция в организм попадет быстрее нежели от других?

AliseДата: Пятница, 24.01.2014, 11:24 | Сообщение # 4
Alise
По всему телу удобнее получить кровь из пальцев - там нет жировой ткани и мышц. Скорее всего, основную роль играет версия 4. На безымянном всегда проще делать прокол и там ещё много капиллярной крови из-за отсутствия мозолей, а это важнее всего, потому что состав крови по тельцам, гемоглобину почти одинаковый по всему организму, колебания незначительны. Посмотрите: если берётся кровь из вены или артерии - там тоже такая логика: не важно где, а важно набрать.

паранояДата: Воскресенье, 26.01.2014, 17:25 | Сообщение # 5
параноя
Я училась в медицинском колледже и нам рассказывали на патологии, что кровь берут с безымянного пальца из-за того что там находится синовиальное влагалище. Да влагалище. А все что тут перечислено тоже конечно может стать причиной забора крови именно из этого пальца.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Заболевания и методы их лечения народными средствами » Болезни крови » Почему кровь берут из пальца? (Простой вопрос, но ответ известен не всем.)
Страница 1 из 11
Поиск: