Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Заболевания и методы их лечения народными средствами » Полость рта » Ожог языка - что делать? (Что делать при ожоге?)
Ожог языка - что делать?
Olga007Дата: Четверг, 12.12.2013, 05:15 | Сообщение # 1
Olga007
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Наверняка у каждого из нас, дорогие читатели форума, был ожог языка, пусть совсем и не сильный. Суп оказался слишком горячим, а мы этого не ожидали. Или кружка кофе не совсем успела остыть, а нам хотелось побыстрее её выпить... Порой и не только язык страдает от этого. Но это если уж совсем всё плохо.

Первая мысль при ожоге языка - это пожалуй, что нужно остудить поражённый участок и приложить холод. Нужно в этом случае быть очень аккуратным, если кубик льда окажется не стерильным, можно занести инфекцию и будет ещё хуже. Если есть чистая холодная вода, то как вариант прополоскать ей рот. Возможно и лекарства есть для этого специальные, но, как я понимаю, они не должны нарушать слизистые оболочки желудка и рта. Если ожог приличный, то хорошо будет исключить из меню солёное, кислое, а также содержащее уксус...

Вернусь к своим мыслям. Ожог языка - довольно распространённая проблема и нужно знать, что следует делать, если подобное случилось с тобой. Не дай боже, конечно... Хочу спросить у форумчан, было ли у вас такое и что вы делали в этой ситуации? Есть ли специальные лекарства, чтобы снять боль?

AnMansДата: Четверг, 12.12.2013, 06:42 | Сообщение # 2
AnMans
В течение суток, полутора слизистая оболочка в зоне ожога восстановится. Можете попробовать полоскания из отвара ромашки, как противовоспалительное средство. Прибегать к местному обезболиванию не советую, по причине того, что лишитесь чувства вкуса и температурной реакции. Ожог горячей жидкостью чаще всего поверхностный.

NonamoryДата: Среда, 18.12.2013, 13:04 | Сообщение # 3
Nonamory
Из-за того, что я часто люблю пробовать только готовящиесяблюда, я периодически (к сожалению) обжигаю себе мой многострадальный язык. Так
как во рту больше всего слюны, никакого дополнительного препарата для
облегчения не нужно… но когда мне становилось слишком больно, я клала на язык кубик
холодного льда, или ложку желе (если оно было). Не скажу, что сильно помогало,
но притупляло сильную боль до терпимой в краткие сроки.

ФилинаДата: Воскресенье, 29.12.2013, 11:06 | Сообщение # 4
Филина
Я вроде взрослый человек, но тоже бывало, обжигала язык при нелепых случаях. Сестра советовала масло лаванды купить в аптеке, оно хорошо снимает боль. Пейте больше фруктовых соков, так как там много витаминов, способствующих быстрому заживлению. Полоскать полость рта надо холодной водой. Вообще, язык очень быстро заживает. Если не будете есть горячее или острое, выздоровление пройдет быстро и не заметно.

СашкаДата: Понедельник, 30.12.2013, 06:59 | Сообщение # 5
Сашка
При обжиге языка горячей пищей нужно к обожжённому месту приложить лед, если льда нету можно пополоскать холодной водой (только не минералкой из холодильника, потому что газы из воды негативно повлияют на него и усилят боль). Потом чтобы снизить риск заражения нужно прополоскать полость рта отваром ромашки (желательно прохладным). Если ожег серьезный поспешите к врачу, если нет можно еще обработать лидокаином.

VOLGAДата: Четверг, 02.01.2014, 21:07 | Сообщение # 6
VOLGA
Получил ожег языка будучи еще ребенком. Отмачивал после ожёга язык в холодном чае. Дело было больше 20-ти лет тому назад, язык теперь весь рельефный, покрыт как бы бороздками и каналами. Чувствительность хоть не потерял и то хорошо. Но некрасивый теперь навсегда.

juliДата: Пятница, 03.01.2014, 15:38 | Сообщение # 7
juli
Вообще наш язык приспособлен к небольшим ожогам, и они проходят сами по себе. Если же ожоги значитальные, то думаю что лучше обратиться к врачу, так как могут быть осложнения. Я при незначительных ожогах просто держала холодную воду во рту.

AVRORAДата: Суббота, 04.01.2014, 20:33 | Сообщение # 8
AVRORA
Да уж, вероятно, мало кто не обжигал язык.Со мной такое частенько происходит.Всё из-за моей вечной спешки.Лично мне в таком случае очень помогает облепиховое масло и мёд.Мёд быстро снимает боль, а облепиховое масло известное средство против ожогов.Оно всегда помогает быстрому заживлению.

QzyДата: Воскресенье, 19.01.2014, 04:01 | Сообщение # 9
Qzy
Ох как часто я сталкиваюсь с этим. Сам по себе я не могу есть или пить горячее, но когда случается, потом пол дня мучаюсь, пробовал полоскать, прикладывать лед, но все тщетно. Боль всеравно не прикращается. Единственное что помогло это отвлечся и забыть о боли и этот сопособ всегда помогал.

Alexy24Дата: Среда, 22.01.2014, 21:13 | Сообщение # 10
Alexy24
Знакомая ситуация,у меня частенько бывает ожог языка,вот только совсем недавно обедала,задумалась о работе,сделала большой глоток неостывшего кофе,и снова его обожгла.А средств от этого я никаких не знаю,обычно просто жду,пока он сам пройдёт.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Заболевания и методы их лечения народными средствами » Полость рта » Ожог языка - что делать? (Что делать при ожоге?)
Страница 1 из 212»
Поиск: