Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Заболевания и методы их лечения народными средствами » Глаза » Почему глаза не мёрзнут (О "морозостойком" свойстве глаз)
Почему глаза не мёрзнут
OzdorovitelДата: Среда, 18.12.2013, 02:51 | Сообщение # 1
Ozdorovitel
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Причина того, почему глаза не мёрзнут.

В наших глазах нет терморецепторов. Поэтому они абсолютно не мёрзнут. То есть на морозе вы можете легко идти с открытыми глазами при самом сильном холоде. Есть несколько объяснений такого необычного явления. Странно, ведь глаз состоит практически полностью из воды, внешне покрыт постоянно увлажняющейся оболочкой. И, тем не менее, глаз никогда не замерзает.

Какие факторы позволяют глазу не замёрзнуть.

Первое. Вода, содержащаяся в глазу, снабжена солями. И все знают, что соленая вода замерзает при более низкой температуре. Количество солей настолько велико, что глаз не замерзнет даже при – 33.

Второе. Внутри каждого из нас действует отличная система терморегулирования. Она включается тотчас же, как только вокруг температура перестаёт быть оптимальной. Внутри глаз мощные кровеносные капилляры, как только снижается внешняя температура, тут же усиливается кровоток, и увеличенное тепло не дает глазам замерзать.

Третье. Отлично защищает глаз расположение в глубокой глазнице, этот мощный барьер сдерживает и мороз. А наружную часть скрывает веко, рефлекторно прикрывающее поверхность глаза.

Можно ли заморозить глаз.

Да можно, но температура для этого должна быть очень низкой. Медицинская терапия удаления некоторых частей сетчатки связана с жидким азотом, его температура снижается при этом до – 196 градусов по Цельсию.

Вот  такими необычными «приборами» смотрим мы с вами на мир, коллеги.

Буду рада вашим отзывам и впечатлениям о прочитанном.

VOLGAДата: Воскресенье, 29.12.2013, 14:37 | Сообщение # 2
VOLGA
Хоть газа и не мерзнут, им все-таки холодно. Простудить глаза можно, и очень даже легко. Воспаления, конъюнктивит, даже воспаление глазного нерва можно схватить. Некоторые ученые утверждают, что глаза это часть мозга, вынесенная наружу. Морозить мозги не стоит.

AnMansДата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:33 | Сообщение # 3
AnMans
Пис ....ель, займись изучением основ медицины потом будешь околесицу нести на вольные темы.

СашкаДата: Понедельник, 30.12.2013, 04:08 | Сообщение # 4
Сашка
Вопрос конечно интересный, им многих можно "загнать в тупик". Наверное через то что моргают.... Да и нечему там мерзнуть, так как в нем очень мало нервных окончаний. Например не малоизвестный факт что при операции на глазах можно скальпелем срезать часть глаза и почти совсем не больно. До того ж в глазе много кровяных сосудов, которые постоянно промываются кровью. так что обогрев там очень хороший..

QzyДата: Воскресенье, 19.01.2014, 03:41 | Сообщение # 5
Qzy
Честно говоря этот вопрос мне даже в голову не приходил "почему не замерзают глаза", но статью все ровно было интересно почитать. Хотелось бы узнать, а влияет ли на зрение частое нахождение на морозе или нет?

AVRORAДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:42 | Сообщение # 6
AVRORA
Интересные подробности!Тоже никогда не задумывалась над тем, почему при низкой температуре не замерзают глаза.Узнала и лишний раз убедилась: до чего продуманно и рационально устроено  человеческое тело.Вот если бы его ещё не одолевали всевозможные болезни...

КроксДата: Среда, 22.01.2014, 02:05 | Сообщение # 7
Крокс
При температуре ниже 40-ка градусов может наступить обморожение роговицы. На крайнем севере это частое явление среди русского населения и крайне редко среди местного населения. А так глаз в сравнении с другими органами снабжен приоритетной системой кровообращения, так как де-факто является мозговым выростом и лишается тепловой и кислородной поддержки только вместе с мозгом, то есть в момент смерти.

ZirakiДата: Пятница, 24.01.2014, 03:31 | Сообщение # 8
Ziraki
Теперь я знаю интересные факты о жизни моих глаз, очень познавательная статья.  Странно конечно, что Крокс говорит об обморожении роговицы после прочтения тем более температура всего -40. Сам я из Сибири и такая температура здесь не редкость. Ставлю под сомнение вопрос об обморожение при -40.

liuma1206Дата: Среда, 29.01.2014, 15:29 | Сообщение # 9
liuma1206
Не мерзнут, потому что организм человека очень умный механизм и мать природа все учла, когда в шкурах люди ходили я думаю тогда похолоднее было чем сейчас, и все с глазами были. Так что не переживайте ваши глазки не мерзнут и не потеют. Главное не совать туда никакие предметы и грязные руки, дабы не занести инфекции и не страдать воспалением век и тому подобным.

Alex124Дата: Среда, 29.01.2014, 20:18 | Сообщение # 10
Alex124
Формально, это верно и мы не чувствуем ни холода, ни боли в глазах. Но нам может показаться, что мы чувствуем холод глазами, потому что влажная оболочка, которая находиться у нас на яблоке может замерзать при очень низкой температуре и и краями глаз мы это чувствуем. Объяснение очень простое. Надеюсь я помог вам.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Заболевания и методы их лечения народными средствами » Глаза » Почему глаза не мёрзнут (О "морозостойком" свойстве глаз)
Страница 1 из 212»
Поиск: