Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Заболевания и методы их лечения народными средствами » Глаза » Почему от лука слезятся глаза (Лук раздражает и помогает)
Почему от лука слезятся глаза
OzdorovitelДата: Среда, 18.12.2013, 02:47 | Сообщение # 1
Ozdorovitel
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Вы плачете от лука?

Большинство из читателей согласится, что в приготовлении пищи – это самый неприятный момент.

Давайте разбираться, почему от лука слезятся глаза.

Раздражают глаза луковые фитонциды, они испаряются с разрезанной поверхности и воздухом переносятся вам в глаза.  Свободные энзимы, содержащие частички серы, попадают на поверхность глаза и начинают сильно щипать его. Глаз начинает защитное выделение слезной жидкости. Раздражает летучая сера ещё и нос. Поэтому наряду со слезотечением у вас будет щекотать в носу. Никакого вреда при этом не наносится, вы испытываете временный дискомфорт.

Польза от лука.

После вдыхания паров лука и слезного прочищения вы ощутите облегчение и ясность в зрении. После своеобразной процедуры улучшается зрение. Только выдержать подобную «терапию» могут не все.

Как не плакать от лука на кухне.

Совет хозяйкам, чтобы лук не щипал глаза, смачивайте при резке нож холодной водой. Таким образом, вы связываете свободные частицы энзимов с серой и не даете им долетать до глаз.

Вот такой небольшой совет с элементом кулинарных премудростей.
Надеюсь, будет полезным!

ЖеняДата: Среда, 18.12.2013, 11:35 | Сообщение # 2
Женя
Да у лука бывает такой резкий запах , что прям слезы не то что слезятся глаза . Лучше мужчине давать почистить лук чем самой стоять и портить макияж слезами ! А тут и лук почищен и муж помог вообще же супер . спасибо за советы что бы не плакать !

VOLGAДата: Четверг, 19.12.2013, 12:44 | Сообщение # 3
VOLGA
Да, совет про холодный нож работает, попробовано. Добавлю еще, что те же фитонциды из лука прекрасное антибактериальное средство, ингаляции луком помогают при всех простудных заболеваниях. При насморке можно капать в нос, если аллергия на традиционные препараты.

IgorДата: Пятница, 20.12.2013, 03:24 | Сообщение # 4
Igor
Помнится в детстве все не любили помогать на кухне, и не в последнюю очередь из-за того что нужно было резать лук)В особенности это касается девушек)НО у опытных хозяек действительно есть метод ополоснуть нож под холодной водой перед тем как взяться за приготовление зажарки для супа, то бишь нарезки лука.О чем в посте выше и сказано.а вообще действительно - лук очень полезен.

sery2012Дата: Четверг, 02.01.2014, 05:52 | Сообщение # 5
sery2012
Потому что ,раздражает глаза сернистое соединение которое освобождается при резке лука.Это соединение летуче и при соприкосновении со слизистой глаза или носа образует жидкость которая жжется.Поэтому чем сильнее вы будете тереть место поражения,тем сильнее будет жечься.Лучше просто протереть слизистую сухой тряпочкой.

juliДата: Пятница, 03.01.2014, 15:34 | Сообщение # 6
juli
Так и не поняла, полезно это вообщем или вредно. Вообще странно, что послднее время, сколько я покупаю лук в супермаркете, у меня сильно глаза и не жжет при его нарезании, а от домашнего лука щиплет намного сильнее. Интересно чем может так сильно отличаться лук из магазина от домашнего.

BugagagaДата: Пятница, 03.01.2014, 17:23 | Сообщение # 7
Bugagaga
Спасибо большое,очень полезный совет,возьму на заметку и расскажу друзьям

AVRORAДата: Пятница, 03.01.2014, 21:08 | Сообщение # 8
AVRORA
Вот тебе раз: для меня просто настоящее открытие, что от вдыхания лука и
луковых слёз  может улучшится зрение.Здорово!А ведь так с щиплет ,
словно глаза выедает!Я теперь буду терпеть, а то сразу бегу в ванную
глаза промывать))

maramalДата: Среда, 15.01.2014, 04:53 | Сообщение # 9
maramal
Мне, например, вода для ножа не помогает ни чуть. Если лук злой, то я так плачу, даже луковицу перестаю толком видеть. Но есть хитрый проверенный способ как вообще не плакать от лука. Нужно нож смочить лимонным соком. Прямо половинку лимона можно чуточку сжать, чтоб сок брызнул на нож. А потом уже нарезанный лук можно взбрызнуть. Эта техника используется у работников ресторанов.

паранояДата: Четверг, 23.01.2014, 02:33 | Сообщение # 10
параноя
Начала читать про лук и глаза прослезились. Впечатлительная. Нож всегда смачиваю холодной водой и всем своим советую, но бывает такая ядерная луковица попадется, что хоть противогаз одевай и то не поможет. Запах и резь  глазах идет аж в комнату.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Заболевания и методы их лечения народными средствами » Глаза » Почему от лука слезятся глаза (Лук раздражает и помогает)
Страница 1 из 212»
Поиск: