Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Здоровое питание » Правильное питание после операции (Поделитесь советами!)
Правильное питание после операции
SemenДата: Пятница, 21.06.2013, 19:16 | Сообщение # 1
Semen
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Недавно моему лучшему другу сделали достаточно простую операцию - вырезали аппендицит. Операция прошла успешно и через несколько дней, друга выписали домой. Как-то раз пришел его проведать и увидел перед глазами следующую картину - он сидел за столом и "наворачивал" лапшу быстрого приготовления.

Конечно его можно понять - студент, живет один в съемной квартире. Но! После операции есть "бич-пакеты"? Это уже слишком! (тем более кажется мне, что его своеобразное "питание" и привело его к такому диагнозу. Да и с таким же успехом можно желудок "посадить" или довести себя до других неприятных диагнозов.)

Рассказал я про друга своей маме. Она ужаснулась и решилаему помочь, так как считает, что ослабленному организму после операции просто необходима домашняя еда, а не всякие полуфабрикаты. Помочь то решила, а вот что готовить не знает. (уж очень ей жалко "ребенка", но опыта приготовления пищи послеоперационным больным у нее к сожалению нет).

А теперь, собственно, вопросы. Каким должно бытьправильное питание после операции? Какие продукты лучше исключить, чтобы не "травмировать" организм?

Через сколько дней после операции можно возвращаться к обычному рациону питания? Мы с мамой будем рады прочитать любые мнения и советы на эту тему.

Сообщение отредактировал Semen - Пятница, 21.06.2013, 19:18

ValentinДата: Среда, 26.06.2013, 12:48 | Сообщение # 2
Valentin
Конечно,после операции,особенно важно соблюдать диету,при чем такую,которая поможет организму восстановиться после пережитого стресса,потом что любая операция - стресс.Лапша,быстрого приготовления,ничего полезного не приносит,её когда здоров,лучше не есть,не то что после операции.
Думаю,лучшим выходом,будут каши,особенно овсяная,самая полезная каша и много витаминов.

GALAДата: Понедельник, 01.07.2013, 01:34 | Сообщение # 3
GALA
Обычно после операции всегда советуют кушать легкие бульоны, например куриный. Мясо курицы можно туда добавлять, но только в прокрученном состоянии. Пищу надо по-возможности готовить на пару или отваривать. В вашем случае парень молодой и аппендицит не такая уж сложная операция, поэтому ему можно употреблять любую пищу, кроме острой, соленой. "Бэпэшки" часто являются едой студентов, живущих вдали от родительского дома. Есть их вредно во всех жизненных ситуациях.

run418Дата: Пятница, 05.07.2013, 22:09 | Сообщение # 4
run418
После операции организм наиболее ослаблен, и у него очень слабы иммунитет. Поэтому и питание должно быть особенным. Во-первых нужно кушать фрукты с высоким содержанием витаминов, нужно пить лекарственные настои, все это способствует улучешению иммунитета. А питаться я вам советую вареной пищей, ни в коем случаем не жаренной и не соленой.

Вишня2635Дата: Четверг, 02.01.2014, 16:08 | Сообщение # 5
Вишня2635
После удаления аппендикса, конечно, не стоит есть лапшу быстрого приготовления. Я думаю, что ее вообще не стоит употреблять, признаться, без крайне необходимости.
Человеку после операции рекомендована легкая пища, не стоит готовить ему наваристые бульоны, богатые экстрактивными веществами. Лучше ограничиться овощными. Жареного надо избегать, полезны будут отварные продукты (мясо, рыба, овощи), творог, сыр.

Сообщение отредактировал Вишня2635 - Четверг, 02.01.2014, 16:09

AnMansДата: Четверг, 02.01.2014, 20:25 | Сообщение # 6
AnMans
В послеоперационном периоде на желудочно кишечном тракте следует соблюдать диету особенно первую неделю. В стационаре об этом заботятся врачи назначая тот или иной номер лечебной диеты для послеоперационных больных. Есть ряд общих правил для таких случаев - ограничение и исключение сладких блюд, соков и фруктов, продуктов содержащих клетчатку, поскольку названные элементы продуктов приводят к развитию процессов брожения в кишечнике и его вздутию. Желательно употребление легкоусвояемой пищи, лучше бульонов не придумаешь. Кстати разного рода "дошираки" подпадают под понятие "легкоусвояемая", только прилагаемыми ароматизаторами не следует пользоваться.

hoverДата: Пятница, 14.02.2014, 19:19 | Сообщение # 7
hover
После операции я рекомендую кушать бульон куриный, он помогает восстанавливаться. Также кушать овощи и фрукты (Яблоки, груши, огурчики), но главное не сильно много, потому что может организм от этого все отказаться. Также не правильно кушать так называемые Fast Food'ы, потому что можно даже отравиться.

karamelДата: Суббота, 15.02.2014, 14:09 | Сообщение # 8
karamel
Я знаю, что после операции какое-то время вообще не рекомендуют кушать, а только пить жидкость. Потом можно начинать кушать жидкие супы, бульоны, морсы и т.д. А вообще в таких вопросах нужно строго следовать рекомендациям врача. А то что ваш друг сразу после операции, пусть и не очень сложной, кушает лапшу быстрого приготовления вообще не правильно.

Диана1469Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:15 | Сообщение # 9
Диана1469
Когда мне сделали операцию по удалению аппендикса, то ещё 2 недели держали в больнице и кормили невероятной дрянью перетёртой. Но уже на третий день разрешили котлеты на пару. Бич пакет ничем не может повредить вашему другу, там просто вода с варёным тестом. А вот приправы к нему - не очень полезны. После такой операции, важнее двигаться, чтобы не образовались спайки.

AkciumДата: Вторник, 18.02.2014, 06:40 | Сообщение # 10
Akcium
Всё зависит от того,какая у вас была операция,на что,врач сам обязан выписать вам курс лечения на дому. Если он выписал вам витамины, то я предлагаю вам правильное питание. Утром - потребляйте сложные углеводы - овсяная каша с добавками кураги, изюма,мёда,грецких орехов...В обед - суп,борщ...Вечером - скушайте низкокаллорийную пишу - овощи,фрукты,яйца(без желтков)...

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Здоровое питание » Правильное питание после операции (Поделитесь советами!)
Страница 1 из 212»
Поиск: