Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Здоровое питание » Какая каша полезнее (Мамочки, делимся опытом: чем кормить детей)
Какая каша полезнее
ЛампочкаДата: Понедельник, 10.02.2014, 00:39 | Сообщение # 1
Лампочка
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Я и почти все мои сверстники выросли на манной каше, видимо, в то время не многие задумывались о правильной и здоровой пище. Сейчас другое время, и на пользу тех или иных продуктов и блюд смотрят по-другому. Многие считают манную кашу не полезной, если не сказать вредной. Да и разнообразных круп в магазинах предостаточно - от готовых быстрорастворимых до традиционных долго варимых. Я, например, с последним ребенком долгое время пользовалась быстрорастворимыми кашами на основе молочной смеси. Каких разновидностей только не было! И просто гречневая, и смесь нескольких злаков, и пшенично-рисовая с фруктами. Последняя больше напоминала пудинг, а не кашу, но очень вкусная. Сейчас же варю детям (и маме) на завтрак обычные молочно-крупяные каши из самых разнообразных круп, которые они очень любят. Предпочтение, безусловно, отдаем гречке. О ее пользе говорят на каждом шагу, что справедливо. Овсянка придает сил, способствует росту, правильному пищеварению, благотворно влияет на микрофлору кишечника. Рис крепит, это всем известно. Едим и другие каши: кукурузную, пшенную, тыквенную и проч. Но о влиянии этих других круп на организм мне мало известно.
Дорогие ответственные родители! Поделитесь опытом о том, какими кашами Вы кормите своих детишек. Почему отдаете предпочтение тем или иным крупам, в чем видите их пользу для малышей. Если же категорически отказываетесь от каш, то почему. Если есть вкусные рецепты - пишите, испробуем.

sergey6079Дата: Понедельник, 10.02.2014, 01:19 | Сообщение # 2
sergey6079
Вообще мне кажется все каши полезные.Самое главное,чтобы были натуральные и на натуральном молоке.В кашах много полезных витаминов и микроэлементов.Особенно много витамина группы "В".Также каши богаты клетчаткой,а также сложными углеводами,которые насыщают организм энергией на долгое время.Лучше всего мне кажется каши готовить самим.Покупать крупу,перемалывать в кофемолке и заваривать в натуральном молоке.Мы своим деткам так делали.Много раз даже варили на козьем молоке.Хорошо бы их чередовать,т.к. одна каша богата одними веществами,другая другими.Очень полезная овсяная каша,всеми нами известная.Ну и целый день одними кашами не стоит кормить наших детишек.В рационе ребенка должно быть разнообразие.Удачи!

ГердаДата: Понедельник, 10.02.2014, 05:11 | Сообщение # 3
Герда
Про манную кашу знаю, что она только для набора веса помогает. Все остальные крупу полезны и нужны каждая в отдельности дает организму то что необходимо. Сама люблю овсяную по утрам, гречневую днем и перловку в супах. Рецепт советую следующий. Варить овсянку в духовке, в горшочке (глиняном). Засыпаете крупу, соль, сахар и пропорцию воды как обычно. Только воду горячую, почти закипевшую. Закрываете горшочек крышкой и в духовку, при температуре 180 градусов. Варить минут 30-40. Получается как пудинг, воздушная и легкая.

Диана1469Дата: Понедельник, 10.02.2014, 10:57 | Сообщение # 4
Диана1469
Я в детстве, никакую кашу, кроме манной не признавала. В детском саду нас кормили вкусными кашами - это я теперь понимаю, но тогда даже смотреть на них не могла. Слава Богу, родители никогда не настаивали, разрешали есть, то что нравится. В детском возрасте растущий организм требует немного другого набора продуктов, нежели во взрослом. Но, как-то принято детей пичкать кашами. Если ребёнку нравится - на здоровье! А если ребёнок закатывается в истерике - не надо настаивать.

TonzДата: Понедельник, 10.02.2014, 11:18 | Сообщение # 5
Tonz
Абсолютно все каши полезны, если их приготовить по правилам.Если у ребенка нет аллергии на какой-то конкретный продукт в кашу можно добавлять
разные свежие фрукты или сухофрукты. Мой ребенок обожает овсянку с бананами. Я
думаю родителям нужно знать, что ребенку по душе и кормить его тем, что он
любить кушать.

Max808Дата: Понедельник, 10.02.2014, 11:41 | Сообщение # 6
Max808
Здравствуйте, безусловно всё что вы перечислили очень полезно, но я хочу отметить всего одну кашу, это мюсли из овсяных хлопьев, я ем её каждое утро, беру хлопья геркулес, засыпаю в чашку, затем не сильно горячей воды,далее туда, ложка мёда, затем покрошить яблоки, немножко подсолнечного масла, всё размешать.

ВовкДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:43 | Сообщение # 7
Вовк
Мы также на завтрак едим разнообразные каши и рисовую, и овсяную (самая любимая), и ячневую и еще много много других. Мне кажется , что все каши полезны. Ведь в давние времена только кашами и питались и были все здоровы. А на счет манной педиатры говорят, что часто детям (совсем маленьким) нельзя такую кашу давать, может развиться анемия.

denecikaДата: Вторник, 11.02.2014, 20:28 | Сообщение # 8
denecika
Если у малыша нет аллергии,то есть можно все кашки.Моему малышу седьмой месяц и ему нравится рис с яблоком-это готовая молочная кашка.Довольно удобная штука для мам.Я варю кашу из кукурузной крупы,добавляю яблоко или варёную тыкву ,пропущенную блендером и малый уплетает за обе щеки.Чередуйте каши для разнообразия,и вашему малышу обязательно понравится.

GlorДата: Вторник, 11.02.2014, 22:33 | Сообщение # 9
Glor
Кому какие нравятся, в принципе. Насильно, из-за полезности того или иного продукта, питаться не стоит. Но могу посоветовать, например, гороховую кашу - низкая калорийность и полезность. 
Лично я люблю еще пшенную кашу, она содержит витамин В.
Про овсяную, вроде как, уже сказали. Тоже всегда любил овсяную кашу. Легко приготовить, сытно, полезно.

karamelДата: Среда, 12.02.2014, 00:59 | Сообщение # 10
karamel
Очень хороший вопрос, конечно. Крупы полезны для детского организма, ведь в них содержится большое количество микроэлементов, которые важны при развитии и росте детей. Манная каша, наименее полезна для детей, а вот овсяная или гречневая очень полезны. Рисовая может вызывать проблемы со стулом, особенно у маленьких детей, но 1 раз в неделю её тоже необходимо добавлять в рацион питания.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Здоровое питание » Какая каша полезнее (Мамочки, делимся опытом: чем кормить детей)
Страница 1 из 212»
Поиск: