Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Здоровое питание » Суп польза и вред? (Почему мы едим супы? Влияние супа на организм?)
Суп польза и вред?
ЛампочкаДата: Пятница, 07.02.2014, 16:18 | Сообщение # 1
Лампочка
Замечания: 0%
Статус: Отошел
С молодых ногтей меня приучали к тому, что раз в день нужно обязательно есть суп. Думаю, что не только меня одну. Говорили, что супы очень полезны для здоровья. Однако, в чем заключается эта самая польза супов, я так и не понимала. И вот, повзрослев и нарожав своих детей, я стала задумываться о том, какое влияние на наше здоровье оказывает ежедневное потребление супа. Перерыв Интернет, я так и не смогла найти ответ. Более того, выяснила, что супы - это славянское изобретение, в Европе суп не варят на каждый день. Еще столкнулась с таким мнением, что суп варят от бедности. Это наиболее дешевое и менее затратное по времени блюдо. Действительно, на приготовление большой кастрюли супа уходит 1-2 часа, а хватает этого количества далеко не на 1 присест, а, как правило на 2-3 дня.
Хочу поинтересоваться у любителей здорового питания: кто ест супы, какое влияние они на Вас оказывают, согласны ли Вы с тем, что суп полезен? Пожалуйста, поделитесь своим мнением.

PershenДата: Пятница, 07.02.2014, 16:54 | Сообщение # 2
Pershen
полностью соглашаюсь с Вами. Меня также приучили к факту полезности супов. То что это источник энергии и бла бла бла... Но на самом деле, откуда там энергия от бульона? Возможно, если бульон куриный и причем очень крепкий. Но по идее отварные овощи и даже мясо намного меньше содержат в себе полезных веществ чем скажет приготовленные на пару.
Я пожалуй соглашусь, что суп - пища бедняков, к коим можно отнести население стран россии и советского союза.

Диана1469Дата: Пятница, 07.02.2014, 16:55 | Сообщение # 3
Диана1469
На меня супы оказывают самое положительное влияние. Обожаю всякие бульончики, борщи, супы-пюре. Люблю экспериментировать. А в Европе супы просто не умеют готовить. Посмотрите на азию. Там обязательно национальное блюдо - жидкое: шурпа, бишбармак, кукса (корейцы, японцы). А если серьёзно, то питание только твёрдой пищей приводит к растягиванию желудка и ожирению. Если вы не любите супы, просто пейте перед едой какую-нибудь жидкость: сок, морс, настой, воду.

ЛампочкаДата: Суббота, 08.02.2014, 00:52 | Сообщение # 4
Лампочка
Возможно, Диана1469, действительно в Европе не умеют готовить супы, а вот про Азию я не задумывалась, а там ведь действительно, среди рядового населения худых больше чем ожиревших. А супы я очень люблю и умею вкусно готовить, более того, обожаю придумывать новые рецепты.

Viola13Дата: Суббота, 08.02.2014, 15:15 | Сообщение # 5
Viola13
Супы на мой взгляд быстрее усваиваются организмом, они легче чем вторые блюда, улучшают пищеварение. Ведь не зря после отравлений и болезней желудка людей сажают на первые блюда. Супы не такие калорийные, как жаренная или тушеная еда. Но есть и минусы-суп варится долго, поэтому многие полезные питательные вещества за это время уничтожаются. Поэтому считаю что оптимальным вариантом будет употребление супов 2-3 раза в неделю.

CrazyButterflyДата: Суббота, 08.02.2014, 17:23 | Сообщение # 6
CrazyButterfly
Ну не знаю, мне кажется не какого вреда они не несут, потому что  жидкость более впитывается организмом. Человек от них больше наедается и получает больше питательных веществ. Так же большинство супов а точнее их бульоны как  говорилось выше, помогают при заболеваниях, насморке и прочих недугах. Но не буду говорить за всех, возможно у кого то наоборот может быть не переносимость жидкой еды.

AnMansДата: Суббота, 08.02.2014, 17:34 | Сообщение # 7
AnMans
Кулинарному искусству тысячи лет, точно столько же, по возрасту, и европейским супам. Откуда автор взял, что в Европе они не распространены не знаю, но сойдёт за анекдот для европейцев. Не нужно спорить о вреде и пользе супов поскольку смысла в этом совершенно нет. Единственное но, если это не относится к лицам перенесшим тяжёлые полостные операции на груди и животе. В таких ситуациях о выборе диетического питании позаботится лечащий врач.

Николай72Дата: Суббота, 08.02.2014, 21:11 | Сообщение # 8
Николай72
Я думаю что супы - это просто еда, такая же обыкновенная как и остальная. И пользы столько же сколько от  других блюд. Мне просто нравятся некоторые супы. Ну и для желудка наверно полезно поесть чего то жиденького за целый день. А есть такие люди , которые вообще не едят суп. И ничего здоровы бодры и веселы.

ЛампочкаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:33 | Сообщение # 9
Лампочка

Цитата
Откуда автор взял, что в Европе они не распространены не знаю, но сойдёт за анекдот для европейцев.
Всегда с интересом читаю посты AnMans и считаю его знающим человеком. Но эти слова довольно обидны. Что значит, откуда я взяла? Это общеизвестный факт. В большинстве европейских стран суп не входит в обязательное первое блюдо, как у нас. Супы варят, но редко. Либо Вы невнимательно прочитали меня, либо я не понимаю Вас. 
Viola13 и CrazyButterfly, когда Вы говорите о супах не на мясном бульоне, то я согласна, жидкость лучше усваивается. Но мясные бульоны вообще вредны, как говорят не совсем проверенные источники. Вы согласны?

Диана1469Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 18:36 | Сообщение # 10
Диана1469
Цитата Лампочка ()
Но мясные бульоны вообще вредны, как говорят не совсем проверенные источники. Вы согласны?
Знаете, Лампочка, это спорный вопрос вредны мясные бульоны или нет. Мне кажется, что это придумали вегетарианцы и "зелёные". Я точно знаю, что люди, выросшие на мясных продуктах в холодной полосе России, не понимают вегетарианцев. А бульоны бывают не только мясные, но и травяные. Вот уж точно полезные и лечебные.
Я убеждена, что питаться нужно так, как нравиться вам. Наш организм мудрее всех диетологов мира. Сегодня мне хочется селёдку, потому что вместе с потом вышло много минеральных веществ из организма. А завтра я даже не посмотрю в её сторону. Конечно, это справедливо для людей с ненарушенным обменом веществ.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Здоровое питание » Суп польза и вред? (Почему мы едим супы? Влияние супа на организм?)
Страница 1 из 212»
Поиск: