Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Купание зимой опасно? (Купаться или нет?)
Купание зимой опасно?
Olga007Дата: Пятница, 13.12.2013, 00:44 | Сообщение # 1
Olga007
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Здравствуйте! Хочу поднять такую интересную тему, как купание зимой. Например, очень популярно купание в проруби в праздник Крещения. Насколько я знаю, это такой "полезный" обряд. В тоже время мне кажется, что он не совсем безобидный для некоторых лиц.

Для кого же?

Людям с заболеваниями лёгких и органов дыхания

У кого проблемы с желудочно-кишечным трактом и мочеполовой системы

Также опасно для тех, у кого проблемы с сердцем и сосудами, и тем, кто болен сахарным диабетом

Больным, страдающим гипертонической болезнью

Кто перенёс инфаркт миокарда

У кого заболевания центральной нервной системы

Так что мы видим, что противопоказаний предостаточно, чтобы задуматься, а надо ли вообще купаться зимой? Если вы не страдаете вышеперечисленными заболеваниями, то можно постепенно, шаг за шагом приспосабливать свой организм к перепадам температуры. Потому что внезапное погружение в ледяную воду может спровоцировать спазмы и судороги. Нужно точно понимать всю суть происходящего и подходить к погружению в прорубь со всей ответственностью.

Добавлено (12.12.2013, 22:44)
---------------------------------------------
Хочу поинтересоваться у форумчан, кто-нибудь из вас погружался в ледяную воду? Каковы были ваши ощущения на тот момент? Как вы считаете, опасно ли это?

FantomДата: Пятница, 13.12.2013, 01:03 | Сообщение # 2
Fantom
Все правильно написано. А вот к нырянию в прорубь на Крещение - нужно готовится заранее. Я вот уже 7 лет ныряю и плаваю на праздник - отличное состояние, просто непередаваемые ощущения, когда выходишь из воды! Всем рекомендую1 Попробуйте - не пожалеете. Да , это стресс для организма, но стресс очень полезный!

leilin23Дата: Пятница, 13.12.2013, 03:04 | Сообщение # 3
leilin23
все правильно вы описали!ни в коем случае нельзя прыгнуть в прорубь не подготовленными,даже у здорового человека может случится шоковый приступ от холодной воды.нужно готовится и закалят к этой процедуре.купание в холодной воде может принести пользу лиш подготовленным людям

ГердаДата: Пятница, 13.12.2013, 12:44 | Сообщение # 4
Герда
У менядругая информация о моржевании. Врать не стану и скажу честно, что с сердечниками
не сталкивалась, а вот хронически больные люди, те у кого: астма, простатит, ожирение,
гипертония, ДЦП! Купаются в проруби раз в неделю и чаще. Я лично много раз
видела, как люди приезжают к проруби и за компанию окунаются. Без всякой
подготовки. Потом бывают на проруби регулярно.  Сама первый раз окунулась с мужем за компанию.
Не готовилась и не закалялась до этого. Ощущение холода сменяется на жар. Потом,
наверное, сутки спала. Со сном бороться не возможно, так что лучше на выходных
начинать. Теперь периодически возникает потребность окунуться в прорубь. Штука занятная,
главное по долгу не сидеть в воде.

MihaseverДата: Пятница, 13.12.2013, 13:55 | Сообщение # 5
Mihasever
Если вы никогда этого не проделывали с собой, то не стоит пытаться это сделать. Чтобы купаться зимой, для начала нужно пройти курс закаливания. Имея такую "базу", организм сможет по-максимуму скомпенсировать действие холодового фактора на организм.

maramalДата: Суббота, 21.12.2013, 03:35 | Сообщение # 6
maramal
Не знаю о какой пользе можно говорить. Я особа обезжиренная :) , живу в частном доме, зимой руки с трудом могу мыть в холодной проточной воде - меня холод пробирает до костей, если плюхаюсь более 10 секунд, потом руки отогреваю с трудом. Не трудно представить ,что будет ,если меня кинуть в прорубь - перохлаждение, обморожение и , может быть, летальный исход гарантированы. Так что считаю, эта процедура для смелых, уверенных в своих силах людей, которые имеют достаточный запас жировых отложений. Иначе можно все органы поотмораживать. В общем, без жира никак.

Диана1469Дата: Среда, 29.01.2014, 15:11 | Сообщение # 7
Диана1469
Купание в проруби на Крещение - здорово! В святой праздник вряд ли может навредить. Особенно, когда за компанию. Срабатывает общий настрой, азарт. Но вот "профессиональным моржам" бросать купаться в проруби опасно. Летом они ищут горные источники с низкими температурами. Такие стрессы для организма становятся необходимыми...

ВовкДата: Пятница, 31.01.2014, 17:27 | Сообщение # 8
Вовк
Да уж о нырянии в прорубь очень много споров, как положительных так и отрицательных. Я вот уже третий год собираюсь и все не могу насмелиться искупаться. Наверно все-таки нужно решиться. А больным людям , сердечникам и т.д. наверно все-таки не стоит нырять на Крещение в прорубь без подготовки. Все таки всякое может случиться.

ChronДата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:16 | Сообщение # 9
Chron
Цитата Вовк ()
Да уж о нырянии в прорубь очень много споров, как положительных так и отрицательных. Я вот уже третий год собираюсь и все не могу насмелиться искупаться. Наверно все-таки нужно решиться. А больным людям , сердечникам и т.д. наверно все-таки не стоит нырять на Крещение в прорубь без подготовки. Все таки всякое может случиться.

Нельзя вот так вот взять с бухты-барахты взять и решиться искупаться в ледяной проруби. К такого рода делам очень долго готовятся, про это написаны целые книги, и вообще это целая наука. Нужно постепенно приучать организм понижая понемногу температуру, а не пытаться сразу брать непомерную высоту.

ametДата: Вторник, 04.02.2014, 00:09 | Сообщение # 10
amet
Купаться то можно,но как вы это сделаете?Просто так взяв и нырнув ,так ничего у нас не политься и вы заболеете по любому.Для этого необходима закалка,а что бы закаливаться надо понижать температуру воды на один градус ,и с каждым днем.Есть такие люди которые думаю что они закаленные ,но ничего подобного ,человек может всю жизнь закаляться и делать это не правильно!

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Купание зимой опасно? (Купаться или нет?)
Страница 1 из 212»
Поиск: