Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Спартанский метод закаливания (Есть ли место древнему методу в современном мире?)
Спартанский метод закаливания
SerferДата: Среда, 25.09.2013, 03:15 | Сообщение # 1
Serfer
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Отказать невозможно:

У моего двоюродного брата на данный момент подрастает замечательный сынишка по имени Коля, который вот- вот уже пойдет в первый класс.. Брат всегда уделял воспитанию сына много времени, но настал момент, когда он попросил, чтобы я немного занялся им в плане воспитания не только физической крепости, но и крепости духовной, т.к. знает, что за плечами у меня годы практики общения с детьми и занятий различными видами спорта. С условием помогать при надобности и сказав, что "не останется в долгу", Олег оставил Колю у меня дома под мою полную ответственность.

Задача ясна:

Честно сказать, я сначала даже не понял, что от меня требуется.. Но затем, вспомнив, насколько брат помешан на всех этих "Надо учиться быть настоящим мужиком с детства", я невольно вспомнил также и о воспитании детей во времена Древней Спарты, а также о спартанском методе закаливания, который как раз решил положить в основу занятий с мальчиком.

План составлен!:

Конечно же, полностью воссоздавать условия, в которых находились спартанские дети,  я вовсе не собираюсь.. Но вот заложить в парне стремление к новым целям, победам, а также к совершенству своего тела, я попытаюсь! Для начала, возможно, будет неплохо записаться на какую- либо спортивную секцию, а также начать заранее готовиться к школе, ну и, конечно же, не забывать про элементарные методы закаливания.. Да, именно так я все и сделаю, а время покажет, зря это было или нет!

Спартанский метод закаливания:

А как думаете вы, дорогие форумчане, имеет ли место быть спартанский метод закаливания да и вообще спартанское воспитание в современном мире? Можно ли и нужно ли детям развиваться в подобном направлении? Ваше мнение будет как нельзя кстати!!

ГердаДата: Пятница, 29.11.2013, 22:42 | Сообщение # 2
Герда
Конечно закаливать и приучать к режиму, хорошо учится и быть исполнительным, ответственным важно в воспитании детей. Но не все сразу  и не у каждого в детстве раскрываются способности. Не каждый добивается успеха за короткий промежуток времени. Мой муж (мастер спорта международного класса по дзюдо) только с третьей попытки остался в секции. Перепробовал все от танцев, макраме до плаванья. Мне кажется давить не стоит на парня нужно создать условия, что бы он сам к Вам за советом обратился. Вот тогда вы ему и посоветуете свои идеи.

LuckerДата: Пятница, 06.12.2013, 20:50 | Сообщение # 3
Lucker
Я считаю, что в наше время это не к чему, так как на тот момент детей готовили к войне, а значит учили выживать в любых условиях, учили убивать и все т.п. Сейчас к войне никого готовить не требуется. Достаточно лишь дать понять ребенку, каков он должен быть, если он родился мужчиной, что он должен делать и как себя вести.

buktorДата: Воскресенье, 08.12.2013, 02:20 | Сообщение # 4
buktor
Зачем это? На нас что, Немцы напали что ли? Вообщем не нужно заниматься ерундой, дайте возможность детям самим заниматься тем что для их будет полезно, в нашей стране вроде бы как мир царит, а не война. Отличные способы закаливания в наше время это обливание водой и солнечные процедуры.
Удачи вам.

MihaseverДата: Пятница, 13.12.2013, 13:52 | Сообщение # 5
Mihasever
В это Вы зря. Вы так уверены, что война не состоится? В этом никто не может быть уверен. Конечно, полностью следовать такому методу воспитания детей, на мой взгляд не стоит. Но вы посмотрите к, куда катиться нынешняя молодежь ( в большинстве своем). Так что учить уму-разуму стоит.

паранояДата: Вторник, 28.01.2014, 22:09 | Сообщение # 6
параноя
Если я была папой я бы всеми руками за, за такой метод, но так как я мама у меня сердце кровью обливается когда представлю, что мой сынишка не выдержит таких испытаний. Я думаю  каждый ребенок должен развиваться по своему стремлению. Заставлять его или делать его мужиком это не комильфо.

Диана1469Дата: Среда, 29.01.2014, 15:17 | Сообщение # 7
Диана1469
Цитата Serfer ()
Конечно же, полностью воссоздавать условия, в которых находились спартанские дети, я вовсе не собираюсь..
А в каких условиях находились спартанские дети? Я знаю, что больных младенцев бросали со скалы в пропасть. Нам эти методы точно не подходят. А какие ещё методы воспитания мальчиков в Древней Спарте были? Те, что Вы перечислили относятся к элементарному мужскому воспитанию во все времена. Мы, женщины, только за! Маменькиным сынкам в жизни не сладко приходится.

YurgenDnДата: Суббота, 01.02.2014, 10:17 | Сообщение # 8
YurgenDn
Не совсем понимаю в комментах аргументы  "сейчас не война". В нашей стране зарекаться от чего либо занятие неблагодарное и в традиции не входящее. Потому что, что угодно может случиться с кем угодно. Поэтому вывод - свое тело нужно содержать в состоянии, позволяющим стойко переносить ( чуть не написал тяготы воинской службы) различные жизненные ситуации. К тому мальчик, в принципе должен получить хотя бы базовые навыки в умении защитить себя и своих близких. С чем согласен - это с тем, что нужно учитывать пожелания ребенка, если он любит балет, то не стоит отдавать него на футбол. Но какое-нибудь постоянное, стабильное, полезное занятие ребенку обязательно нужно прививать. Потому что лень, которая есть у каждого хотя бы в зачаточном состоянии, всегда найдет лазейку в ничего не делании.
 Если смотреть на вещи "ширше", то я не сторонник древних практик, за исключением может быть японских и китайских, проверенных тысячелетиями. Потому что то, что древние нащупывали интуитивно сейчас можно делать на вполне научной основе. Да и в восточных практиках, применительно к нашей стране, шарлатанов по-моему выше среднего.

Макс6203Дата: Суббота, 01.02.2014, 12:21 | Сообщение # 9
Макс6203
Здравствуйте, мне кажется что спартанский метод воспитания, это жестоко, тем более для нашего мира, ведь есть кучу других способов для адаптации среди общества, спартанский метод сойдёт, если вы планируете сделать из сына силовика или спортсмена, а так, для здоровья и зарядка по утрам сойдёт.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Спартанский метод закаливания (Есть ли место древнему методу в современном мире?)
Страница 1 из 11
Поиск: