Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Основные виды закаливания (Какая разновидность подойдет для начала?)
Основные виды закаливания
safari009Дата: Вторник, 24.09.2013, 19:07 | Сообщение # 1
safari009
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Первая светлая мысль:

В последнее время мне в голову все чаще приходят мысли о том, что в жизни надо что- то менять- однообразие надоело не на шутку, состояние вялости и уныния не покидает меня ни на минуту. Как я поняла, не хватает мне именно бодрости и жизнерадостности.. А кто, согласно неопровержимой статистике, всегда чувствует себя на "5+"? Конечно же, это люди, которые укрепляют организм с помощью сил природы, т.е. регулярно закаляются. Вот и стукнула мне в голову мысль примкнуть к числу этих людей или хотя бы попытаться, ведь если начинать менять что- то, то с чего, как не с себя самой!

Век живи- век учись!:

О процессе закаливания я, как и большинство современных обывателей, имею лишь общее и весьма смутное представление- знаю, что существует достаточно большое количество его разновидностей, выбрать из которых надо либо одно, либо сразу несколько, при этом грамотно их скомбинировав.. Так вот, до того, как я стала вдаваться в подробности, я думала, что закаливание - это в основном обливание холодной водой да и только, однако, ознакомившись с огромным количеством материала по данной теме, я узнала, что существует по- хорошему около 8 видов закаливания помимо "водного"- например, закаливание воздухом и солнцем, "моржевание", прогулки босиком..

Сложный вопрос:

Я прекрасно знаю, что начинать закаляться лучше в теплое время года- например, в конце весны или летом, но отступать вовсе не хочу, а хочу лишь узнать, есть ли поддержка моему стремлению в столь ненастную погоду и какой вид закаливания мне наиболее сейчас подойдет?

Основные виды закаливания:

Друзья, подскажите, пожалуйста, с какой разновидности лучше начинать процесс закаливания? Заранее спасибо, форумчане и форумчанки!

buktorДата: Воскресенье, 08.12.2013, 02:00 | Сообщение # 2
buktor
По моему мнению на самом деле существует семь видов закаливания, а не восемь как вы сказали, из их:
Солнечное закаливание
Закаливание с помошью воздуха
Снежные ванны(обтирание ног, рук, грудей снегом)
Хождение по земле босиком(с этим нужно быть осторожным)
Моржевание(не рекомендуеться детям)

И другие виды. Для начала считаю начинать с хождения босиком, по моему опыту самый безопасный метод.

NonamoryДата: Понедельник, 16.12.2013, 08:46 | Сообщение # 3
Nonamory
Самый лучший способ закаливания (занимаюсь им с детства - правда начинали с того, что папа в предбанник приносил таз со снегом), это хорошо-хорошо разогреться в бане, распариться, пропариться с веничком, а потом не более чем на минуту на улицу, в снег, обтираться и снова в баню. Я мало знаю о видах закаливания, но наш старый и родной (родители приучили) забыть просто не могу. Правда иногда становиться грустно из-за того, что не всегда снега много и не всегда он приходит тогда, когда есть возможность съездить в баню.... Но этот способ закаливания все равно считаю самым лучшим.

festivalДата: Воскресенье, 19.01.2014, 01:44 | Сообщение # 4
festival
по-моему существует очень много различных видов закаливания например:закаливание холодной водой.Этот вид закаливания пришел к нам еще с древности и до сегодняшнего времени.к примерю людей которых ныряют зимой в прорубь называют "моржами".

denecikaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 05:58 | Сообщение # 5
denecika
Начните с контрастного душа,это по-моему не экстремальный и довольно полезный способ.Постепенно можно увеличивать время под холодной водой.Хождение босиком в городской среде -проблематично,да и небезопасно.Банька с снегом отличный вариант,но в этом году как-то со снегом перебои.

DimaKozzДата: Вторник, 28.01.2014, 12:05 | Сообщение # 6
DimaKozz
Самый распространенный вид - контрастный душ. Более "продвинутые" - это обливания и плавание в холодной воде. Так же есть закаливание горячей водой, закаливание отдельно ног, закаливание носоглотки. Еще существуют закаливания воздухом

roxforДата: Пятница, 14.02.2014, 19:17 | Сообщение # 7
roxfor
Да!Тоже поддерживаю идею начинать всё это с контрастного душа.Есть множество разделов на эту тему, но что я успел подчеркнуть,что в некоторых видал закаливания лучше всего начинать со второй половины дня,а не с утра, это напрямую касается и закаливания ног.Контрастный душ очень полезная вещь конечно, но жаль не каждый ленивец может заставить себя зделать пару шагов к этому.

karamelДата: Суббота, 15.02.2014, 14:15 | Сообщение # 8
karamel
Виды закаливания разнообразны, они зависят от таких явлений, как солнце, вода и воздух. Вот один из видов закаливания: закаливание холодом: оно улучшает кровоток, и способствует повышению устойчивости организма к различным заболеваниям. Ещё один вид - закаливание теплом, закаливание пониженным атмосферным давлением. Очень полезно закаливание холодной водой, при этом повышается иммунитет организма.

sergey6079Дата: Пятница, 21.02.2014, 19:56 | Сообщение # 9
sergey6079
Я думаю,что вы правильно излагаете свою мысль.Вам стоит лишь выбрать,что вам по душе.Видов закаливания много,поэтому вы сами должны решить,что лучше.Мне например нравиться закаливание холодной водой.Душ есть почти у всех дома так,что удобно во всех случаях.Самое главное не перестараться.Нужно начинать постепенно и главное регулярно.Потом сами поймете,что не зря занимаетесь закаливанием.И здоровье получше станет,и самочувствие бодрое.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Основные виды закаливания (Какая разновидность подойдет для начала?)
Страница 1 из 11
Поиск: