Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Способы закаливания детей (Какой способ выбрать для закалки ребенка?)
Способы закаливания детей
mary_1977Дата: Вторник, 24.09.2013, 18:20 | Сообщение # 1
mary_1977
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Приятная случайность:

Очень давно хотела заняться здоровьем подрастающей дочки, но долгое время не решалась, так как не могла определиться, какими методами его лучше укреплять.. И вот, наконец, стоящий вариант сам "попался под руку"- подруга посоветовала мне начать закаливать Лизу, ведь этот способ не требует особых условий и материальных вложений.

Ничего страшного:

Самой мне и в голову не могло прийти подобное- я считала, что закалка в возрасте 5 лет- это просто дикость, опасная для здоровья! Однако, подруге удалось переубедить меня, успокоив тем, что для детей младшего возраста существует своя универсальная система и свои способы закаливания.

Обойдется без варварства:

Смущает меня лишь то, что для начала занятий ребенок должен иметь  подготовку, например, с младенчества приучен к более низким температурам.. Но все- таки мне не кажется все это столь важным, ведь начинать развивать у организме устойчивость к внешним факторам не поздно никогда! К тому же, закаливание- это вовсе не купание в ледяной проруби утром и вечером и пребывание на холодном воздухе, это правильно скомпонованый ряд оздоровительных мероприятий, направленных на то, чтобы укрепить иммунитет ребенка!

Осталось определиться:

Все это я прекрасно осознаю и совсем не против, чтобы мое чадо закалялось, но я не знаю ни одного из способов, который будет оптимален для ребенка данной возрастной категории, не знаю, какой способ наиболее подойдет для начала закалки и принесет более существенные результаты впоследствии!

Способы закаливания детей:

Помогите, пожалуйста, друзья! Подскажите, какой способ лучше использовать для начала закалки маленькой девочки, ведь их, наверняка, существует великое множество! Заранее спасибо вам!!

mary_jane7503Дата: Среда, 04.12.2013, 03:06 | Сообщение # 2
mary_jane7503
Начните с самого простого - температура в комнате и температура воды во время купания. Посмотрите, какая у вас сейчас температура в детской и в течении нескольких недель постарайтесь довести ее до 20-21гр. Проветривайте, регулируйте отопление, увлажняйте воздух. Главное не "кутайте" ребенка. Пусть находится в комнате в легкой домашней одежде. С водой тоже самое: понижайте температуры воды раз в неделю на один градус, доведите до 33-34. Это рекомендации подходят грудничкам, так что думаю для вас они тоже подойдут.

buktorДата: Воскресенье, 08.12.2013, 01:49 | Сообщение # 3
buktor
Не знаю как на счет закаливания детей, я сам являюсь подростком(17 лет), но вот лично я люблю сделать утреннюю пробежку на стадионе, особенно в прохладную пору(когда температура +10-15 за цельсием), вот такая вот закалка, самое главное это то, что уже около 3-х лет не болею.

СашкаДата: Суббота, 21.12.2013, 16:35 | Сообщение # 4
Сашка
Могу предложить самое элементарное закаливание. Это обтирание, думаю этот способ как раз подойдет для детей, без разницы мальчик это или девочка. Обтираться нужно при комнатной температуре. Для начала летней водой, а потом постепенно понижая градус.. Посте такой процедуры закаливания можно выпить кружечку чая или что лучше молока с медом...

CrazyButterflyДата: Четверг, 30.01.2014, 00:14 | Сообщение # 5
CrazyButterfly
Смотря каких детей, выше уже все предложили довольно хорошие методы  и протирания в том числе для маленьких. А так сам лично закалялся по своему. Часто жил в деревне и как просыпался выходил на улицу и выливал ведро  холодной воды на себя и быстро растирал кожу. В принципе тоже самое что протирание только в большом количестве. Щас с легкостью могу обходиться  без горячей воды , если надо помыться. Организм привыкший.

PershenДата: Четверг, 30.01.2014, 05:09 | Сообщение # 6
Pershen
Я считаю, что закаливание детей да и вообще любого взрослого человека - занятие не простое и опасное. Надо подходить с умом и знанием физиологии. И каждый человек по разному восрпинимает закаливание. вернее его тело.
Прежде чем заниматься такими процедурами рекомнедую обратиться к терапевту, чтобы он обьяснил что можно а чего не стоит делать. И тогда вы будете здоровы, ну или как минимум соханите свое здоровье до начала закилваний.

azarat13Дата: Четверг, 30.01.2014, 05:16 | Сообщение # 7
azarat13
Ни в коем случае не стоит обтирать своих малышей снегом или купать в ледяной воде.Для меня даже дикость купания на Крещение,ибо почки простудить раз плюнуть.Не стоит просто ребенка ограничивать в нахождении на свежем воздухе,прогулки,снежки,санки,речка,море,да что угодно лишь бы был активный образ жизни...спрячьте ПК подальше и будет всё нормально,лучше подсуньте ему интересную книгу,закалять нужно не только тело но и дух!

ВовкДата: Воскресенье, 09.02.2014, 08:46 | Сообщение # 8
Вовк
Не знаю сама решусь или нет закаливать ребенка взрослыми методами. Просто педиатр сказал однажды, ребенка одеваешь на одну одежку больше, чем на себя. На улице мы гуляем одеваемся по погоде, не кутаемся, чтобы не сопреть, едим мороженое. А так чтобы холодной водой ребенка, наверно не смогу.

Max808Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 11:43 | Сообщение # 9
Max808
Мне кажется что детей ненужно насильно закаливать, но это только моя точка зрения, ведь детский организм итак полон сил и энергии, и иммунитет у них тоже хороший, это когда они подрастут другое дело, а пока они маленькие, то зачем, если конечно у вашего ребёнка нет самостоятельной тяге к закаливанию.

wepoДата: Вторник, 18.02.2014, 17:12 | Сообщение # 10
wepo
Здравствуйте, я например начала делать так- купала обыкновенно в ванночки, после этого я ее обливала более прохладной водой и с каждым разом вода была холоднее и холоднее, разумеется не до минусовой температуры. Теперь моя дочка привыкла и реагирует на это спокойно.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Способы закаливания детей (Какой способ выбрать для закалки ребенка?)
Страница 1 из 212»
Поиск: