Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Закаливание как средство укрепления здоровья (Укрепит ли закаливание организм на самом деле?)
Закаливание как средство укрепления здоровья
safari009Дата: Вторник, 24.09.2013, 03:27 | Сообщение # 1
safari009
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Лучше поздно, чем никогда:

Я давно собиралась хотя бы немного поправить свое здоровье, а тут как раз подвернулся подходящий случай- подруга решила начать закаляться.. Конечно же, я сначала немного посмеялась над ней по- доброму, ведь какие в конце концов наши годы для подобных вещей! А потом подумала и решила, что заняться собственным здоровьем никогда не поздно и изъявила желание поддержать подругу в ее начинаниях, присоединившись к занятиям, если их так можно назвать, ведь я, если честно, мало знаю, что представляет из себя комплекс для закаливания. Да- да, заниматься мы решили именно комплексно, то есть совмещая различные виды закалки организма..

Разумный вариант:

Проштудировав кучу материала, мы пришли к выводу, что один из возможных вариантов укрепления организма, а именно солнечные ванны, отпадают сразу- осень далеко не солнечный период! Поэтому разумным нам показалось начать закаляться в первую очередь водой и воздухом..

Рискнуть или не рискнуть?:

Однако, поразмыслив, мы с Мариной задались вопросом: а принесут ли наши старания хоть какой- либо результат в такой холод и вообще так ли хорошо работает это закаливание?? Наобливаемся сейчас ледяной водой, набегаемся вволю по влажному воздуху и пиши пропало- здоровье не то что не прибавится, оно поубавится, причем в значительной мере! Кого из знакомых не опрашивала, никто ничего по этому поводу не может сказать- про закалку и думать не думали всю свою жизнь..

Закаливание как средство укрепления здоровья:

Остается только один выход: просить совета у посетителей любимого форума! Друзья, поделитесь опытом, так ли эффективно закаливание для укрепления здоровья и стоит ли рисковать и начинать закалку в такую погоду? Спасибо заранее!

ОльгушаДата: Среда, 04.12.2013, 22:22 | Сообщение # 2
Ольгуша
в такую погоду начните закаляться дома. Прикрутите батареи,открывайте форточки,купите  комнатный градусник и соблюдайте правило -каждую неделю снижаем температуру в квартире на 1-2 градуса,привыкаем,моемся в более прохладной воде,чем раньше.я никак себя приучить не могу,и при 22 градусах вечно ищу что-нибудь тепленькое одеть,а муж с ребенком в футболках и спортивных штанах очень себя комфортно чувствуют.ну никак я не поддаюсь закаливанию!И,кстати,болею не чаще остальных.

КсенияДата: Четверг, 05.12.2013, 04:13 | Сообщение # 3
Ксения
Цитата Ольгуша ()
в такую погоду начните закаляться дома.
Полностью согласна! Многие, не найдя силы запастись терпением, бегут на улицу голышом и падают  в снег. И, буквально заболевают на следующий день. Для начала нужно чаще проветривать квартиру. Можно выходить на 15 минут на балкон. В ванной, постепенно, делайте воду прохладнее., с каждой помывкой. Пробежки по утрам помогают закалить организм. Не надо одеваться на прогулку, как капуста, иначе, вы вспотеете и вас быстро продует.

buktorДата: Воскресенье, 08.12.2013, 02:27 | Сообщение # 4
buktor
На дворе зима и по этому если вы хотите закаляться, то начните наверное с обтирания снегом, но стоит быть осторожным, долгое пребывание на морозе может призвести к заболеваниям, от обычной простуды - до воспаления легких. Сам я заколялся где то 6 месяцев, результат не заставил себя ждать, вот уже как 3 года не болею и вам желаю того же.

FantomДата: Воскресенье, 08.12.2013, 02:42 | Сообщение # 5
Fantom
Закаливаться надо начинать с лета. С домашних обливаний водой комнатной температуры. Еще лучше использовать такой метод ( испробовано на себе) купайтесь в озере или речке все лето начиная с июля месяца, хотя бы через день.Пройдет июль, август, в сентябре будет тоже нормально, я обычно заканчиваю 10-15 октября, затем дома через день принимаю контрастный душ. И на Крещение спокойно вхожу в прорубь и плаваю без последствий.

DiegoДата: Среда, 11.12.2013, 22:47 | Сообщение # 6
Diego
К сожалению, закаливание не для меня. Не морозостойкий я,чуть что, подхватываю простуду и плюс к тому же хронический насморк. Но
закаливание суперская вещь по рассказам знакомых. У нас в городе дядька круглый
год ходит в майке. Бывает зимой в минус 20 едешь себе в автобусе, а тут он
заходит в одной майке и шапочке.

AliseДата: Вторник, 21.01.2014, 12:30 | Сообщение # 7
Alise
Я тоже не очень дружу с холодами, но опыт закаливания есть. Главное - постепенство, зимой постепенно проводить побольше времени на улице, но не терпеть холод! Ориентироваться на себя, а не ломать и бросаться в ледяную воду с разгона. Методов очень много: обливание, обтирание, холодный воздух, но главное - слушать организм и как только появляется ощущение "задубелости", прекращать сеанс. 
Цена вопроса - здоровье, которое можно поправить закаливанием, а можно и испортить. Если вы привыкли к +20 вокруг, то и +9 будет закалять организм, а не -20. 
Это очень полезно, но - не всё сразу и не быстро, даже не за одну зиму.

ZirakiДата: Пятница, 24.01.2014, 01:01 | Сообщение # 8
Ziraki
Как уже выше было сказано лучше начинать закаляться постепенно, обтирание снегом сразу практиковать не стоит, лучше начать с чего то менее холодного. Если опыта совсем не было то можно начать с немного прохладной воды и постепенно понижать градус и только потом можно переходит к обтиранию снегом.

GemsДата: Понедельник, 27.01.2014, 22:27 | Сообщение # 9
Gems
Закаливание - это целый план мероприятий по укреплению организма. Просто начать обливаться холодной водой принесет больше вреда, чем пользы. Организм к такому нужно подготовить. для начала просто принимайте воздушные ванны (примерно неделю), затем намочите полотенце в холодной воде и выжмите, оботрите свое тело этим полотенцем (примерно две недели, под конец второй недели полотенце лучше не выжимать), ну вот Вы и готовы обливаться холодной водой. Удачи!

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Закаливание как средство укрепления здоровья (Укрепит ли закаливание организм на самом деле?)
Страница 1 из 11
Поиск: