Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Рижский метод закаливания (Суть рижского метода и его эффективность для детей)
Рижский метод закаливания
SerferДата: Вторник, 28.05.2013, 05:00 | Сообщение # 1
Serfer
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Необычный садик:

Закаливание очень полезно людям в любом возрасте. Думаю, те форумчане, которые ведут активную закалку, со мной согласятся.

Мой друг отдал недавно свою дочурку в детский садик. Надо ли говорить, как он доволен сейчас, ведь это место он выбивал несколько лет. Счастью друга не было предела, когда он узнал, что этот садик не простой, а с приятным сюрпризом: заведение имеет уклон на укрепление здоровья детей смолоду и пропаганду здорового образа жизни в целом.

Этим всем Игорь поделился со мной на днях, когда мы собрались дабы обсудить это грандиозное событие в тесном кругу друзей. Друг также рассказал о своеобразном "эксперименте", который решил провести садик.

Предыстория метода:

Если начинать совсем издалека, то еще в восьмидесятые годы прошлого столетия в Литве дети любили совершать прогулки по берегу рижского залива, находясь по щиколотку в воде.

В итоге они обладали необычайно высоким иммунитетом и стойкостью к внешним раздражителям. Происходило это из- за того, что холодная вода способствовала улучшению работы кровеносных сосудов и циркуляции крови, а вместе с этим тонизировала иммунитет и устойчивость организма к холоду.

Впоследствии русские переняли этот метод закаливания . В наше время рижский метод применяется для детей дошкольного возраста с целью уже с малых лет повышать сопротивляемость организма к простудам.

Суть проблемы:

Так вот, именно этот метод попросили испытать на своих детях в том самом садике. Для начала все должно проводиться в домашних условиях, а затем дети всей группой уже на территории садика будут закаляться самостоятельно.

Задумка хорошая, но мой друг, например, в недоумении, с чего начинать закаливание по рижскому методу и что делать далее.  Показаться недалеким простаком ему не хочется, поэтому он попросил меня о помощи, а я в очередной раз ищу помощи на своем любимом сайте namedne!

Рижский метод закаливания:

Выручайте, форумчане! Что вы знаете о рижском методе закаливания? Оставляйте в комментариях отзывы и впечатления!

LorkaДата: Четверг, 30.05.2013, 14:42 | Сообщение # 2
Lorka
Для того, чтобы закалять ребенка по такому методу вам потребуются 3 полосы грубой ткани (типа мешковины) шириной около полуметра и длинной полтора метра. Первая дорожка смачивается соленой водой (один килограмм соли на ведро воды комнатной температуры), вторая смачивается просто чистой водой (тоже комнатной температуры), а третья остается сухой. Выстилаются дорожки в таком порядке: "соленая", затем мокрая, а за ней сухая.Ребенок не торопясь шаркающим шагом проходит по всем дорожкам. Повторять прохождение всех дорожек 2-3 раза.

OlyaДата: Суббота, 01.06.2013, 10:32 | Сообщение # 3
Olya
Здравствуйте, прочитала в комментарии выше суть метода. Про данный вид закаливания слышу впервые. Хотелось бы узнать поподробнее, кто то уже пробовал данный метод? А в чем суть, просто ходить по тряпке? это как-то связано с точками на стопе?

СВЕДУсУМАДата: Суббота, 01.06.2013, 18:59 | Сообщение # 4
СВЕДУсУМА
Очень популярный и проверенный метод закаливания детей дошкольного возраста в 80х годах. Считалось, что такой метод поможет выработать сопротивление организма к простудным заболеваниям. Со временем закаливание детей перестало быть актуальным, впрочем так же как и приучать детей к спорту. У меня пока нет своих детей, поэтому не возьмусь советовать автору стоит это делать или нет.

nataxa093Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 05:20 | Сообщение # 5
nataxa093
часто наблюдала ситуацию когда цыганчата практически по мерзлой земле хотят длительно время босиком - надо в них брать методы закалки - они ну очень редко болеют.

Duel727Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 08:58 | Сообщение # 6
Duel727
страдаю частыми простудными заболеваниями, но с вашими методами не сталкивался, поэтому думаю стоит их опробовать а уже потом делится впечатлениями) никогда не закалялся, просто я не знаю нужную "дозу" таких занятий, мало ли вдруг я просто переборщу, и опять слягу( будем пробовать, спасибо!

SelmДата: Вторник, 04.06.2013, 20:13 | Сообщение # 7
Selm
Нужно взять резиновый коврик с шипами, смочить десятипроцентным раствором поваренной соли (на ведро воды 1 килограмм соли). Ребенок встает босиком и шагает на месте, начинать следует с 5 секунд и постепенно увеличивать время до 16 секунд. После ребенок встает на сухой коврик и на нем топает 15 секунд. После всего этого протереть руки, лицо, шею.

ИудаДата: Среда, 05.06.2013, 01:59 | Сообщение # 8
Иуда
Закаливание это супер! Что тут ещё добавить. А вашему другу стоит начать с себя. Как сказал кто то: "Однажды ваш ребёнок станет следовать не вашим советам а вашему примеру". И тут очень большое влияние на ребёнка такого возраста может оказать именно пример отца. Поэтому пусть Ваш друг приступает к закаливанию и постепенно приучает ребёнка.

GALAДата: Среда, 05.06.2013, 15:28 | Сообщение # 9
GALA
Отличный метод закаливания детей и здорово,что вашему другу попался такой детский садик.Я думаю,что такие программы должны быть в каждом детском учреждении.Тогда родителям не надо мучаться вопросом с чего начать,а все сделают специалисты.Действительно закаливание надо начинать с садиков и под присмотром знающих людей.

FKDKДата: Воскресенье, 09.06.2013, 22:09 | Сообщение # 10
FKDK
Мэтодика интересная надо будет попробовать. Закаливание для детей это хорошо. Потому что мы приучаем детей с раннего детства закаляться. И наши дети будут меньше болеть простудными заболеваниями и будут здоровыми. Когда попробую этот мэтод, я вам отпишутся.

Сообщение отредактировал FKDK - Воскресенье, 09.06.2013, 23:50

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Рижский метод закаливания (Суть рижского метода и его эффективность для детей)
Страница 1 из 212»
Поиск: