Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Обливание холодной водой по Иванову. (Советы Порфирия Корнеевича)
Обливание холодной водой по Иванову.
ДарьяДата: Четверг, 26.12.2013, 03:14 | Сообщение # 1
Дарья
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Что такое обливание?
Обливание это один из самых часто применяемых способов закаливания. Его используют и взрослые, и дети. Чтобы обливание приносило только пользу, а не вредило нашему организму существует очень много советов, с чего начать. Пользу обливания на собственном опыте проверил Порфирий Корнеевич Иванов. Он обливался водой из колодца в морозную погоду, после чего и подтвердил теорию об активации иммунной системы после данной процедуры. Этого человека часто называют "победителем природы", ведь он был с ней не "ты".

Система обливания по Иванову.

Он разработал целую систему по закаливанию. И с ней я вас ипознакомлю.
1. Купаться нужно два раза в день в воде природной температуры. Обязательно после теплого купания должно быть холодное.
2. Ходи по траве босиком.
3.Благоприятно действует на организм холодная вода, которая быстро вылита именно на голову.
4. Также можно применять местное обливание: руки, ноги и т. д.

Самые заядлые наследники технологии закаливания по Иванову практикуют ходьбу босыми ногами по снегу, обливание ледяной водой на свежем воздухе и купание в открытых водоемах и в проруби.

Если вы решите воспользоваться инструкциями и советами из темы "Обливание холодной водой по Иванову", помните излишняя активность может навредить!

Сообщение отредактировал Дарья - Четверг, 26.12.2013, 03:16

nsewmenДата: Суббота, 04.01.2014, 19:04 | Сообщение # 2
nsewmen
Вот, вот о вреде. Случилось мне как-то побывать наколлективном обливании холодной водой последователями Иванова в 20-ти градусный
мороз. Я тогда был студентом, и наша инициативная группа по приглашению
последователей посетила такое мероприятие. Ну, честно, жутковато, когда пальцы
на ногах и руках отмерзают, а тут полуголые люди, поливают себя на морозе
холодной водой из ведра. Конечно, после обливания от их тел шел пар, что меня
удивило. Но, повторить я не собирался. После уже в общении с этими людьми,
как-то показалось, что они не такие как мы. Что именно не так, сразу было не
понятно. Но, на то и студенты чтобы видеть критично. И один из зрителей
тихонько произнес: "Отмороженные какие-то". Тут то встало все на
место. Действительно, медленная растянутая речь, отсутствие резких движений и
наличие плавности во всем. Может, они пребывали в каком-то блаженстве, не знаю.
Но, по-моему, учения Иванова не для всех. Эту методику нельзя применить всем
людям. Есть все-таки биологические препятствия. Лично для меня эта тема
закрыта.

КроксДата: Суббота, 25.01.2014, 00:56 | Сообщение # 3
Крокс
Особенности организма Иванова действительно наталкивают на мысль об его особенности. Если верить источникам то Иванову удалось победить рак, так в принципе и появилась сама система. Но к сожалению таковыми особенностями обладает не каждый организм, и я думаю таких результатов может добиться не каждый. Пользу данной системы отрицать нет смысла, но индивидуальные особенности организма могут не дать в полной мере ощутить всю ее многогранность и уикальность.

YurgenDnДата: Понедельник, 27.01.2014, 06:55 | Сообщение # 4
YurgenDn
С системой Иванова сталкивался лично, у меня мать ей одно время активно увлекалась. Там ведь не только обливание, туда и голодание в определенные дни входит и целая философская...нет, слово теория не подойдет, скорее "байда". Потому что после внимательного прочтения всех эти брошурок, меня  не отпускало мнение, что что это полная "клиника" - и сам Иванов и его "учение".
 Все, что я сказал, между тем не отменяет того факта, что закаливание по этой системе, пожалуй будет благоприятно для большинства людей. В конце концов моя мать не болела, пока обливалась по утрам, зато через пару недель после прекращения заболела воспалением легких. Да и сам я чувствовал себя превосходно, когда обливался по утрам. Что раздражает я в принципе уже сказал - вся его псевдофилософская муть и претензия на универсализм. А универсальной даже физкультура по утрам не может быть...

Диана1469Дата: Среда, 29.01.2014, 15:06 | Сообщение # 5
Диана1469
Иванов в своей системе придерживался главного принципа, делай так, как нужно твоему организму. Например, при длительных оздоровительных голоданиях нельзя резко выходить, надо потихоньку добавлять разные продукты, чтобы не навредить. Иванов, после месячного голодания ел борщ, жаренные котлеты и прекрасно себя чувствовал.

YurgenDnДата: Среда, 12.02.2014, 00:07 | Сообщение # 6
YurgenDn
Диана1469 - да я вовсе не отрицаю полезности методики Иванова в каком-то конкретном случае. Меня раздражают лишь вся эта псевдофилософия ("детка" и т.д.) и абсолютная необоснованность его теории с точки зрения медицины. И еще универсализм. С удовольствием прислушался бы к официальным врачам, использующим эту методику и умеющим все объяснить с научной точки зрения. Но врачам, по-моему незачем изобретать велосипед - существуют вполне научные и проверенные системы обливания и закаливания, разрабатывающиеся под конкретного пациента (человека).

WolfДата: Четверг, 13.02.2014, 18:33 | Сообщение # 7
Wolf
Прежде чем  пользоваться какими-либо методиками по закаливанию, настоятельно рекомендую провести обследование своего организма, даже если Вы чувствуете себя здоровым, например гипертоникам и  людям с заболеванием почек  такой метод, как метод Порфирия Иванова  противопоказан.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Обливание холодной водой по Иванову. (Советы Порфирия Корнеевича)
Страница 1 из 11
Поиск: