Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Контрастный душ. Польза или вред? (Нужно ли принимать контрастный душ?)
Контрастный душ. Польза или вред?
Olga007Дата: Вторник, 24.12.2013, 00:07 | Сообщение # 1
Olga007
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Хотелось бы познакомить вас, пользователи этого сайта, с такой непростой, но очень полезной процедурой, как принятие контрастного душа.

Как происходит эта процедура?
Я вот уже пол года по утрам моюсь только при прохладной и горячей воде. Чередую. Пять минут горячего душа, пять - прохладного, пять - горячего, пять - прохладного. Процедура в 20 минут утреннего душа закончена:) Могу делать и более частые интервалы, но заканчивать - холодной водой!

Зачем мне это нужно и какую пользу я от этого получаю?
Главное правило, как и при закалке - начинать всё постепенно. Торопиться и сильно менять температуру воды в первое время не стоит. Если вы всё же решитесь на такие перемены, то через некоторое время почувствуйте бодрость, силу и энергию. Ваш организм натренируется и тем самым усилится его иммунитет. Вы забудете про простуды. Кроме того, при резком перепаде температур усиливается кровообмен и метаболизм в организме. Значит, принятие контрастного душа сжигает жировые запасы. Разве это не классно? При регулярном приёме кожа станет молодой, упругой, исчезнут апельсиновые корки:) + после душа обязательно воспользоваться жёстким полотенцем и растереть им кожу. Голову важно под контрастный душ не подставлять, могут начаться перепады давления.

Может ли принятие контрастного душа быть вредным?
Нет! Единственный минус - чувство дискомфорта при резком перепаде температур. Но это только в первое время. Нужно настроиться и перетерпеть. Как говорится, красота требует жертв! Радует то, что для достижения этой красоты не нужно тратить ни копеечки. Всё зависит только от вашего желания и решительности...

maksx3xДата: Вторник, 14.01.2014, 16:27 | Сообщение # 2
maksx3x
Сама являюсь поклонницей контрастного душа. Ведь он, в первую очередь, способствует похудению, потому как стимулирует ускорение процесса обмена веществ за счет увеличения притока крови. Мои подружки говорят, что я еще выгляжу как школьница, хотя мне почти 30 лет. Думаю, это заслуга контрастного душа в том числе. Я предпочитаю принимать его утром и вечером - никаких побочных эффектов никогда не замечала, так что всем рекомендую!

AnMansДата: Вторник, 14.01.2014, 17:37 | Сообщение # 3
AnMans
Цитата maksx3x ()
Единственный минус - чувство дискомфорта при резком перепаде температур.
Попробуйте добавить ещё промежуточную позицию температуры воды, думаю, что дискомфорт исчезнет. Утренний приём контрастного душа не стоит начинать с чередования крайних температур, поскольку организм только начинает просыпаться, а органы и системы только начинают адаптироваться к варианту бодрствования организма в целом.

NonamoryДата: Среда, 15.01.2014, 19:21 | Сообщение # 4
Nonamory
Контрастный душ - возможность разбудить организм и усыпить его, возможность ускорить обмен веществ и закалить себя, улучшив общее состояние здоровья.
Вечером, закаливание нужно начинать с холодной воды, а заканчивать теплой. Сначала может показаться, что это прогоняет сон. Но нет, чувство сонливости после контрастного душа начинает появляться после двух-трех дней. Да и спать получается гораздо лучше.
Утром же наоборот, организм нужно пробудить. Поэтом с теплой воды безжалостно переходим на холодную. Заряд бодрости на все утро.
Чувство дискомфорта исчезает само по себе (может слишком резко взяли ледяную воду... иногда нужно организм постепенно приучать к понижению температуры).

NinaRazДата: Воскресенье, 19.01.2014, 23:20 | Сообщение # 5
NinaRaz
Это замечательный способ для хакаливания организма. На мой взгляд, самый лучший. Он также способствует ускорению процесса обмена веществ, стимулирует ваш организм, дает вам сил и бодрит. Это же прекрасно! Советую всем начать применять контрастный душ, особенно по утрам, чтобы прийти в себя ото сна и быть готовым к рабочему дню, так сказать, к труду и обороне. Не жалейте себя, так как сначала горячо, а потом холодно. привыкнете и втянетесь! Будьте здоровы и бодры!))

Lyke13Дата: Понедельник, 20.01.2014, 17:22 | Сообщение # 6
Lyke13
Контрастный душ никакого вреда нанести не может. Вот если уменьшить температуру и обливать холодной водой сразу вот так без подготовки,да, возможно простудиться. Как раз таки с помощью контрастного душа люди и приходят к закаливанию. Контрастный душ своего рода ключ, к правильному закаливанию водой. Плюс, не плохо бодрит и приводит в себя после застолья.

КПДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:32 | Сообщение # 7
КП
О контрасном душе слышала очень много только. позитивных отзывов из личного опыта. Я лично использывала контрасный душ, для бодрости тела, и выхода из депресси, помагает правда. Главное в нужное время года, контрасным душем говорят, можно поддерживать хорошо здоровым весь организм, правда зимой не стоит этого делать!

Макс6203Дата: Понедельник, 20.01.2014, 17:37 | Сообщение # 8
Макс6203
Безусловно контрастный душ полезен для организма, но я его применяю по другим причинам, я получаю от этого удовольствие, и балдею от контраст горячей и холодной воды, после хорошей баньки особенно приятно облиться холодной водой, чувствуется тонус и прилив энергии.

ChronДата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:22 | Сообщение # 9
Chron
Я вас всех тут прочитал и сделал вывод для себя, что каждый душ для меня это вклад в свое здоровье. Потому что с нашими трубами в доме ничего делать специально не нужно, тут и так холодная вода чередуется с горячей :) Проще поймать рыбу в собственной ванне, чем попытаться поймать оптимальный баланс холодной и горячей воды.

ВовкДата: Пятница, 14.02.2014, 14:13 | Сообщение # 10
Вовк
Я как-то пробовала такой метод контрастного душа , но не долго. Ощущения и правда неповторимые. Появляется легкость в теле, чувствуешь себя очень бодро, особенно по утрам. Действительно весь дискомфорт только при переключении воды с горячей на холодную, но постепенно привыкаешь и это уже начинает нравиться.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Закаливание » Контрастный душ. Польза или вред? (Нужно ли принимать контрастный душ?)
Страница 1 из 212»
Поиск: