Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Вредные привычки » Профилактика вредных привычек у детей (Что посоветуете?)
Профилактика вредных привычек у детей
nitochkaДата: Понедельник, 17.06.2013, 11:53 | Сообщение # 1
nitochka
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Уважаемые друзья, недавно столкнулась с такой проблемой. Мой племянник учится в пятом классе. Однажды он рассказал своим родителям, что многие его одноклассники курят на переменах и приносят в школу "Ягуар".

Сам вроде бы еще не "балуется", но вы же знаете, что дети иногда идут на поводу у сверстников, чтобы показать свою "независимость" и "крутость".

На вопросы родителей о курении и выпивке он ответил так:" Никогда в жизни не буду курить, но вот когда вырасту, то пиво по выходным пить буду!" Такой ответ шокировал и родителей и меня. Не понимаю, откуда у ребенка сложилось такое убеждение, что взрослый мужчина должен обязательно выпивать в выходные дни. Родители не пьющие и не курящие, разговоры на тему ВП проводят регулярно. Воспитывать стараются не наказаниями, а именно серьезными разговорами. Также ребенок посещает спортивную секцию.

Конечно в наше время очень много "грязи"сливается на детей через экраны телевизоров и интернет, да и более продвинутые школьные товарищи  могут навязать им свои привычки, но наверняка есть какие-нибудь действенные методы профилактики вредных привычек у детей?

Прошу у вас помощи! Буду рада любым советам, ведь на данном этапе главное не допустить, чтобы ребенок закурил или запил. Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал nitochka - Понедельник, 17.06.2013, 11:54

adapanДата: Понедельник, 17.06.2013, 13:49 | Сообщение # 2
adapan
у меня сейчас ребенку 4 года,она считает так,что если курить и пить алкоголь,то выростят борода и усы,пока это работает,даже нашим гостям говорить,чтоб не курили ,а то у них выростят усы,или говорит ,мама а у дяди усы ростут,значит он курит.Надеюсь что это работает,потому что мы не курим и не пьём вообще.

kmishaДата: Понедельник, 17.06.2013, 22:21 | Сообщение # 3
kmisha
Я думаю если родители проводят с ним беседы в следующий раз он ответит родителям,что и пиво пить не будет.А вообще ребенка надо,чем то занять,но только тем ,что ему будет интересно,ведь как известно все привычки начинаются с того что человеку нечем заняться,и он начинает искать замену,так дайте ему замену в виде спорта,если одного мало,запишите еще на один,лишь бы к делу душа лежала!

MaryanaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:46 | Сообщение # 4
Maryana
Не знаю, как у кого, но моей дочке недавно исполнился 21 год и она не курит и не пьет, хотя и телевизор я ей смотреть не запрещала, и дружила она с кем хотела! Просто нужно ребенку с самых ранних лет говорить о вреде курения, наркотиков и алкоголя! А то многие особо одаренные мамочки сами вбивают в головы своих своих малышей всякую чушь, например отвечая на вопрос ребенка, смотрящего на курящего человека: " А что это дядя делает?"
- Вырастешь - узнаешь!
Вместо того, чтобы объяснить сразу ребенку что это очень вредное занятие и дядя не может его бросить, так как в молодости был глупым и начал курить! Вот ребенок и стремится побыстрее стать взрослым и узнать наконец-то что же эти взрослые курят и пьют!

ЗаринаДата: Вторник, 18.06.2013, 04:01 | Сообщение # 5
Зарина
Сейчас среди подростков распрастранено курение и употребление алкоголя. Я даже и не представляю как с этим бороться, у меня у самой растет дочь. Я и представить не могу что я буду в этой ситуации делать. Но думаю что прежде нужно побеседовать ну а если не поможет тогда можно наказать ребенка, то есть запретить играть в видео игры, ходить гулять, смотреть телевизор. Думаю что должно помочь. А самое главное что бы ребенок вас считал авторитетом в семье, если же не так то ему будет все равно на ваши запреты.

КириллРомановичДата: Вторник, 18.06.2013, 11:19 | Сообщение # 6
КириллРоманович
Племяшкам я и их родители проводим всего лишь одну профилактику - личным примером. Мой четырнадцатилетний племяш сказал недавно спасибо мне, что пару лет назад, когда он попробовал покурить и я учуял запах (не курящему это проще простого), я не стал ругаться и жаловаться его родителям, а показал  пару роликов на ютубе. Они были довольно жестокие, для детской психики (в моргах показывали легкие курильщиков со стажем), но довольно действенные - Сережка не курит, и все его друзья тоже!

123Дата: Среда, 19.06.2013, 02:02 | Сообщение # 7
123
Родителям надо проводить беседы с детьми и они не будут этого делать .

GALAДата: Среда, 19.06.2013, 02:10 | Сообщение # 8
GALA
В моей семье все некурящие. Муж употребляет алкоголь ,но в меру. Я сама никогда не курила, а рюмочку хорошего красного сухого вина люблю иногда выпить. Специальных бесед с детьми не проводила, не пьют и не курят. Я считаю,что личный пример родителей очень много значит. Ведите себя так, чтобы  вашим детям было чему у вас научится.

KoshaДата: Четверг, 20.06.2013, 12:22 | Сообщение # 9
Kosha
Я курю, но мои дети выросли и их эта вредная привычка обошла стороной, слава богу! Был, правда инцидент в подростковом возрасте, когда они пытались попробовать курить, но простой мой вопрос: "Вы, что хотите потом, как я мучаться, и пытаться безуспешно бросить эту заразу?" отбил у них интерес к курению!

Vasya87Дата: Вторник, 02.07.2013, 18:13 | Сообщение # 10
Vasya87
Я бы сказал, что детей надо пугать такими разными байками (пока будет малым, будет бояться, а вырастет - уже просто осознает или просто не захочет). Дети очень сильно подвергаются разнообразному влиянию и такая шоковая терапия будем им "полезна". Да и нужно самим показывать пример - ведь например если кто-то в семье курит и ребенок это видит - сложно будет объяснить, почему не надо курить)))

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Вредные привычки » Профилактика вредных привычек у детей (Что посоветуете?)
Страница 1 из 212»
Поиск: