Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Вредные привычки » Классный час профилактика вредных привычек - (Что сказать детям?)
Классный час профилактика вредных привычек -
LudaДата: Воскресенье, 16.06.2013, 14:06 | Сообщение # 1
Luda
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Здравствуйте! У меня к вам большая просьба! В данный момент я прохожу практику вожатой в детском оздоровительном лагере. Возраст моих подопечных 11-13 лет.

В общем, нужно провести что-то типа классного часа по профилактике вредных привычек у детей. В сети, конечно, материала предостаточно, но мне очень хочется донести до детей самую суть актуальной на данное время проблемы. Очень важно,  чтобы они прониклись моим рассказом и серьезно задумались о влиянии вредных привычек на детский организм. Они как раз находятся на опасном рубеже, ведь в этом возрасте многие начинают «баловаться» сигаретами, алкоголем, и не дай Бог наркотиками!

Конечно, вы можете сказать,что этим должны заниматься родители и школа, а в лагере нужно отдыхать, но я,  в свою очередь, буду очень рада, если хоть один из моих слушателей благодаря проведенному мною занятию, сделает правильный выбор  в пользу здорового образа жизни.

Уважаемые дамы и господа, а что бы вы сказали на классном часу по профилактике вредных привычек? В какой форме лучше провести данное занятие, чтобы реально заинтересовать детишек и найти отклик в их душах? Мне кажется, что обычная лекция не произведет ожидаемого эффекта. Может провести презентацию или устроить что-то вроде театрализованного представления с участием детей? Очень рада буду помощи опытных людей. Помогите, пожалуйста, педагогу-новичку!

Сообщение отредактировал Luda - Воскресенье, 16.06.2013, 14:10

pashka17Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:08 | Сообщение # 2
pashka17
Добрый день, я считаю, что наилучшим способом что то обьяснить маленьким детям это наглядный пример взрослого человека, ну а если это касается группи детей то действительно вы прави, нужно делать презентацию на большем экране или пригласить несколько людей которие справились с тем о чем вы хотите рассказать детям.

isidaДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:29 | Сообщение # 3
isida
pashka17, я с вами согласна! А автору теми посоветую вот что: я недавно сама была вожатой в таборе и поняла, что для того, чтобы дети усвоили то, что ты им пытаешься сказать, нужно говорить с ними как с ровней, чтобы они не смотрели на вас как на очередного взрослого который пытается рассказать им "политику партии", а как на друга, мнение которого им важно. Удачи!

kmishaДата: Понедельник, 17.06.2013, 22:31 | Сообщение # 4
kmisha
Надо рассказать детям все как есть,чем быстрее они поймут,что пагубные привычки приводят к преждевременной смерти,тем лучше.Показать,как люди умирают от рака легких,показать печень алкоголика, если вы будете говорить с ними открыто,показывать реальные факты я думаю они миллион раз подумают вставать ли на этот гиблый путь!!!

ЮлькаДата: Среда, 19.06.2013, 05:41 | Сообщение # 5
Юлька
Работа с детьми не так уж и проста. Мне кажется самым хорошим способом это рассказывать играя так чтобы это им запомнилось на всегда. Я когда была маленькой я не любила сидеть в школе и учится но я все изучала по мультикам. Там мне было интересно смотреть и запоминать и до сих пор если честно я смотрю познавательные мультики, там все красочно и понятно объясняют.

KoshaДата: Среда, 19.06.2013, 12:30 | Сообщение # 6
Kosha
Я согласна с isida в том, что дети очень хорошо усваивают информацию, если с ними говоришь на равных! Не нужно строить из себя строгую тетку, которая пытается им что-то вдолбить в голову. Самое лучшее - это беседы, когда ты, отвечая на вопросы ребенка, разъясняешь и объясняешь причину и вред пагубных привычек. Самое сложное - это войти в доверие к детям, нужно, чтобы они воспринимали Вас именно, как своего старшего товарища, тогда будет взаимопонимание!

Huya_SeДата: Четверг, 20.06.2013, 21:04 | Сообщение # 7
Huya_Se
Здравствуйте! Тема поднятая вами навеяла некоторую печаль. Эх! Кто-бы до меня в свое время правильным образом донес достаточно информации о вреде табака, алкоголя и наркотиков. Со всем этим столкнулся как раз в этом возрасте. Обычные лекции конечно же не помогут. Мне кажется, что их нужно подкреплять фотографиями или видео, где запечатлены последствия нездорового образа жизни. Жестокими, но конечно 'на грани'.

GALAДата: Пятница, 21.06.2013, 01:20 | Сообщение # 8
GALA
Для начала хорошо было бы,чтобы все вожатые в детском оздоровительном лагере сами не курили. Это реальный пример для детишек. А то проведете классный час, а через некоторое время побежите покурить. Я бы устроила театрализованное представление, в котором дети обыграли бы вредные привычки. Можно нарисовать яркие плакаты, на них выписать названия всего плохого и потом сжечь в костре, конечно, соблюдая меры предосторожности.

run418Дата: Пятница, 05.07.2013, 21:53 | Сообщение # 9
run418
Детям нуждно говорить страшные вещи, чтобы у низ напрочь отпало желание брать в руки сигарету. Или просто объяснить, что это очень дорого стоит, и ты останешься без шоколадки и без подарка если будешь заниматья твоими делами, а если ребенок боиться уколом, то так и скажите, что от этого ты заболеешь, и тебя придется лечить укольчиками.

MihaseverДата: Суббота, 14.12.2013, 23:09 | Сообщение # 10
Mihasever
В первую очередь нужно самим подавать пример более молодому поколению, вести разъяснительные беседы. Но это не всегда помогает. Пропагандировать борьбу с вредными привычками, внушать, что это делать не следует, подбирать необходимые факты для убеждения в этом. Думаю, что с опытом Вы сами отлично будете знать, что нужно делать в таких случаях.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Вредные привычки » Классный час профилактика вредных привычек - (Что сказать детям?)
Страница 1 из 212»
Поиск: