Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Гимнастика » Как делать гимнастику новорожденному? (Как правильно её делать?)
Как делать гимнастику новорожденному?
Olga007Дата: Пятница, 13.12.2013, 01:32 | Сообщение # 1
Olga007
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Моя старшая сестра родила недавно малыша. Появление ребёнка для неё одно из самых радостных событий в её жизни. И она очень хочет заботиться о нём и развивать его, чтобы он вырос здоровым. Сестра вычитала, что нужно делать гимнастику для новорожденных.

Теперь, утром и вечером она делает ему гимнастику:

Аккуратно разводит и скрещивает ручки на груди

Попеременно поднимает и опускает ножки

Погибает и выпрямляет ножки малыша

Подставляет свои ладони к ладошкам малыша и нужно, чтобы он в них упирался

Почему же гимнастика полезна?

Мне кажется польза гимнастики очевидна: при тугом пеленании ребенок лишен возможности свободно шевелиться, а гимнастика помогает снять мышечный спазм и размять конечности. Гимнастика носит общеукрепляющий эффект и способствует более тесному общению ребёнка с родителями.

Поэтому мне нужен совет, точнее моей сестре. Может, кто знает, как правильно делать гимнастику новорожденному? Какие упражнения вы ещё можете подсказать?

LiveLuxpsДата: Воскресенье, 15.12.2013, 20:28 | Сообщение # 2
LiveLuxps
Я конечно не знаю, есть ли у Вашей сестры возможность платить массажисту. Но хотя бы несколько сеансов лучше оплатить. Они приходят на дом и все упражнения выполняют. Так безопаснее и лучше для развития ребенка. Может по началу массажист и когда ребенок уже подрастет Вы и сами сможете это делать. За одно и посмотрите и научитесь по лучше.

СкрипачкаДата: Среда, 15.01.2014, 12:10 | Сообщение # 3
Скрипачка
Цитата Olga007 ()
Может, кто знает, как правильно делать гимнастику новорожденному?
Основные упражнения вы уже написали, новорожденному больше ни к чему, но нужно обязательно гимнастику начинать с поглаживаний ручек, ножек, спинки и потом уже переходить к активным действиям. Гимнастику лучше делать в одно и тоже время каждый день(по возможности конечно, без фанатизма), ребенок привыкнет и не будет капризничать. И конечно после еды должно пройти не меньше часа.

nastya42Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:31 | Сообщение # 4
nastya42
для новорожденного ребенка лучшая гимнастика - это легкие, нежные поглаживания всего тела, обязательно нужно разговаривать, все комментировать, почаще переворачивать. Гимнастику, как и массаж лучше делать после вечернего купания и этот ритуал соблюдать всегда. Так малышу будет проще привыкнуть к распорядку дня.
Главное в гимнастике - это контакт между близким человеком и малышом, важнее не сам факт гимнастики, а именно - эта связь и приятное совместное занятие.

тина28Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:24 | Сообщение # 5
тина28
Я своей малишке тоже еще с месячного возраста делала гимнастику, одно из них это с помощью мяча для фитнеса. Мяч необходимо покрыть пеленкой, чтобы ребеночку было не холодно прикасаться к резиновому мячу, ну и конечно что бы он  не испугался. Катать его можна на животике (ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, НЕ БУДЕТ КОЛИКОВ) и на спинке, с одного бока на другой. Также можно ложить игрушки возле мяча, что бы ребенок их видел и хотел достать ручками. Такие процедуры нам очень нравились.

Ksyuhin1Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:39 | Сообщение # 6
Ksyuhin1
На мой взгляд ваша сестра и так делает все необходимое. Больше и не нужно. Я так же делала именно эти упражнения своему малышу. Разгибала-сгибала ножки, переворачивала на животик и легонько поглаживала спинку, разводила ручки в стороны и скрещивала их.Таким способом у малыша укрепляются мышцы и вообще полезно. А если продолжать это делать всегда, не зависимо от возраста (с возрастом просто делать более сложные вещи) то к 2-4 летнему возрасту ребенок уже сам будет все делать. Вставать утром с кроватки и первом делом делать зарядку. Ведь это полезно и необходимо ВСЕм людям. А как еще привязать любовь к спорту если не с самого малого возраста?)

ValkiriaДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:41 | Сообщение # 7
Valkiria
Вообще-то как правильно делать гимнастику должна показать патронажная сестра или ваш участковый доктор. В этом нет ничего сложного. После сна ребенку разминают ручки и ножки, осторожно разводим в стороны и поднимаем вверх. То же самое проделываем и с ножками. Мнем ручки по направлению от плеча к кончикам пальцев, ножки мнем от ягодиц и к пальчикам. Обязательно выкладываем на животик.

паранояДата: Среда, 22.01.2014, 03:14 | Сообщение # 8
параноя
Я своему делаю целый комплекс упражнений с массажем с экспозицией в 15 минут. Все тоже , что вы перечислили плюс разводим ножки и отводим их до конца, это важно чтоб складочки на попе совпадали. Потом ручками плывем к маме и уплываем; круговорот ступнями делаю, кладу на живот и пяточки к попе тяну, беру за руку и за ногу переворачиваю на бочек и на пузо.

maksy1234Дата: Пятница, 24.01.2014, 16:30 | Сообщение # 9
maksy1234
Если делать гимнастику новорожденому,то к этому нужно очень бережно относится,что бы не заподеять вреда ребенку.Мне кажется лучше в таких случаях обратится к профисионалу,к тому человеку который знает как делать гимнастику именно детям.Не спорю проводить больше времени с ребенком это сдорово,но проводить его нужно с умом.

Добавлено (24.01.2014, 16:30)
---------------------------------------------
Если делать гимнастику новорожденому,то очень нежно и аккуратно.Более того можно сказать когда мама или папа делают своему новорожденному сыну или дочери гимнастику они таким образом больше сближаются с ребенком и развивает его в плане физическом.

Николай72Дата: Суббота, 08.02.2014, 21:19 | Сообщение # 10
Николай72
Да гимнастику новорожденному делать нужно. В теме правильно все описано. Какие упражнения нужно делать. Потягивания, поглаживания, сгибания, разгибания и т.д. Только проделывать все медленно и нежно, чтобы не травмировать ребеночка. Упражнения должны нормализовать многие двигательные системы и другие

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Гимнастика » Как делать гимнастику новорожденному? (Как правильно её делать?)
Страница 1 из 212»
Поиск: