Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Гимнастика » Гимнастика для глаз для детей (Какие упражнения выполнять для разгрузки глаз?)
Гимнастика для глаз для детей
mary_1977Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 03:11 | Сообщение # 1
mary_1977
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Новое время- новые требования:

В наше время невозможно представить практически ни один дом без наличия ноутбука или хотя бы стационарного компьютера. Хочешь- не хочешь, а смириться с этим приходится, ведь даже в нынешних школах вся система переходит на принцип "сделай сам", то есть на самообразование. Вот и мой  сын по стечению многих обстоятельств проводит большинство свободного времени за компьютером. Денис учится в восьмом классе, а это по нынешним меркам нагрузка немалая, потому ему и приходится зачастую рыться в Интернете, чтобы найти ответ на какой- либо вопрос, отыскать доклад или презентацию, решение задачи..

Обычные методы бессильны:

Конечно же, я стараюсь всячески сократить время его "заседаний" за компьютерным столом, однако, чрезмерной усталости глаз, которая порой перерастает в невыносимо режущую боль избежать не удается. Бороться с этим недугом при помощи обычных глазных капель до конца не получается- они лишь маскируют усталость и на время смягчают боль.

Свежий вариант:

Решив всерьез заняться этой проблемой, я узнала о том, что для глаз, оказывается, тоже существует своя элементарная гимнастика. Судя по отзывам, упражнения из этого цикла работают безотказно.. Вот я и решила предложить сыну вместо того, чтобы переводить капли, начать делать между работой за компьютером небольшие перерывы для разминки глаз, но вот проблема: я не знаю, с каких упражнений лучше начать!

Гимнастика для глаз для детей:

Поэтому я и хочу попросить помощи у просвещенной в этой области части форума! Друзья, посоветуйте, пожалуйста, набор гимнастических упражнений для глаз, которые необходимо выполнять ребенку, чтобы избавиться от их усталости! Заранее огромное спасибо всем тем, кто ответит!!

TashaДата: Четверг, 12.12.2013, 13:05 | Сообщение # 2
Tasha
Я знаю, что существует много разных методик.Для детей есть даже специальные игровые варианты, но лучше обратиться к врачу. Я знаю самые простые упражнения. Первое-быстро быстро поморгать несколько секунд.Второе-несколько раз сильно зажмуриться.Третье- просто закрыть глаза и посидеть пятнадцать секунд. Еще хорошо помогают народные средства.Можно положить на глаз холодный использованный пакетик чая и подержать около 15 мин, тогда краснота спадет.

ФилинаДата: Вторник, 14.01.2014, 07:36 | Сообщение # 3
Филина
К счастью, моей дочке повезло, она избежала проблем со зрением. Хотя постоянно сидит в ноутбуке. Мы делаем следующую зарядку для глаз.. Крепко зажмуриться, секунд на 5, потом открыть глаза и посмотреть в сторону, зажмуриться опять, и посмотреть резко на верх. И так во все стороны. Часто вожу ручку или маленький предмет из стороны в сторону, медленно, и она следит за ним. Недавно купила плакат с буквами, как у окулиста и мы постоянно проверяем зрение, почти каждый вечер. Чаще давайте глазам отдыхать, просто расслабиться и закрыть глаза минут на 20. Еще одно правило  - нельзя в полной темноте смотреть телевизор или ноутбук. Обязательно должен падать свет на экран, хотя бы настольная лампа.

маринкаДата: Четверг, 16.01.2014, 00:16 | Сообщение # 4
маринка
Когда еще училась в школе у нас упражнения были (все упражнения выполняются не поворачивая головы):
1) посмотреть вверх, потом вниз (повторить несколько раз)
2) посмотреть вправо, затем влево (несколько раз)
3) глазками в воздухе нарисовать перевернутую восьмерку (как знак бесконечности)

Еще знаю одно упражнение. Нужно подойти в окну посмотреть далеко вдаль, потом на точку, которая находится ближе к вам. Так повторить несколько раз

drey2013Дата: Четверг, 16.01.2014, 18:46 | Сообщение # 5
drey2013
Цитата маринка ()
1) посмотреть вверх, потом вниз (повторить несколько раз)2) посмотреть вправо, затем влево (несколько раз)
3) глазками в воздухе нарисовать перевернутую восьмерку (как знак бесконечности)
тоже помню, в младших классах делали точно такие же упражнения.

Для профилактики можно еще делать такое упражнение.
Прежде всего надо научиться снимать напряжение глаз. Это очень простое упражнение. Нужно сесть на стул, закрыть глаза, накрыть их ладонями так, чтобы середина правой ладони была перед правым глазом, а левой - перед левым. При этом ни в коем случае не жать на глаза! Приняв удобное положение, постараться расслабиться - тогда перед закрытыми глазами появится ровное черное поле. Когда это случится, нужно представить себя в какой-то комфортной обстановке или вспомнить что-то приятное, что доставляет радость. Если выполнять это упражнение 2-3 разы на день по 10-15 минуты, зрение значительно улучшится.

maksx3xДата: Пятница, 17.01.2014, 12:28 | Сообщение # 6
maksx3x
А нам учительница выдала брошюрку, так там описаны 6 упражнений для глаз на 12 минут:
1) двигать глазами вверх, вниз, влево, вправо;
2) двигать глазами по часовой стрелке и против;
3) двигать глазами крест-накрест - глаза вправо вверх - влево вниз и наоборот;
4) двигать глазами квадратом - по часовой стрелке, только как бы изображая квадрат;
5) подвигать глазами в верхней их части по часовой и против часовой стрелки;
6) подвигать глазами в нижней их части по часовой стрелке и против.

LYSSДата: Суббота, 18.01.2014, 16:59 | Сообщение # 7
LYSS
Я, как видите, тоже сижу за компьютером, частенько к тому же, так что, без гимнастики для глаз у меня никак. Я просто не знаю, как объяснить, это нужно показывать, но попробую описать то, чего нас учили на уроке информатики.
  Каждый час или пол часа - нужно проводить гимнастику для зрения/глаз.
Суть этой гимнастики:
(Для этого нужной выйти на несколько минут во двор, или подойти к окну)
Находим квадратный предмет, находящийся 50 - 100 - 300 метров от вас. И делаете следующие манипуляции:
Начинаем секунд пять быстро моргать. 
 Потом - проводим диагонали с каждого угла (того квадратного предмета, что вы увидели)
Такими манипуляциями, мы как бы зрением рисуем восьмёрку (знак бесконечности).
Сейчас я попробую нарисовать это символами:

* * 
                                          *      * 
                                    *            * 
                      *       *                 * 
                     *   *                      * 
                     *  * *                    * 
                                                  * 
                                                  * 
                                                  * 
                                                  * 
Проводим от одного угла к противоположному.
Затем поднимаемся по ребру:
                                                  * 
                                                  * 
                                                  * 
   *                                             * 
* *  *                                         * 
Когда поднялись к углу, опять в противоположный угол:
       *                                         * 
            *                                    * 
                 *       *                      * 
                      *  *                      * 
                   * *  *                      * 
                                                  * 
                                                  * 
                                                  * 
                                                  * 
И продолжаем повторять всё по очереди. 
(Попытался нарисовать как возможно понятно, извините если что)
продолжать это упражнение 1 - 3 минуты.
Для чего это делается.
Глаза, напрягаются когда смотрят близко, когда далеко, то расслабляются. Когда человек слепнет от компьютера, то это из за напряжения глаз, так как попросту, глаза уже не умеют расслабляться.
Поэтому, даже просто длительное "осмотрение" каких - либо предметов на большом расстоянии от вас - это расслабление для глаз. Удачи! Надеюсь помог!

NinaRazДата: Воскресенье, 19.01.2014, 23:09 | Сообщение # 8
NinaRaz
Вот! я тоже думаю, что детям необходимо проводить гимнастику для глаз, так как зрение со временем ухудшается. Просто необходимо в игровой форме или как то еще заставлять их делать различные упражнения. Глаза - это наш инструмент и он должен быть в порядке, должен правильно функционировать! Занимайтесь здоровьем ваших деток, но и про себя не забывайте! Здоровья вам!

maksy1234Дата: Четверг, 23.01.2014, 01:53 | Сообщение # 9
maksy1234
Гимнастика дл яглаз это очень хорошо.Оссобено для тех людей которые постоянно,все время работают за компьютером.Упражнения для глаз помогают расслабится и почуствовать себя довольно.Даже если человек не работает постоянно за компьтером ему так же стоит хотяб раз в день делать упражнения для глаз,тоесть дать им отдохнуть.Не знаю что думают по этому поводу другие,но мое мнение таково.

Alexy24Дата: Пятница, 24.01.2014, 01:45 | Сообщение # 10
Alexy24
Самое лучшее упражнение от усталости глаз - это чертить взглядом восьмёрку,при этом лучше всего смотреть вдаль,например в окно.А что касается того,что Ваш сын ищет в интернете ответы на вопросы по учёбе,то хочу сказать,что в мои школьные годы мы об интернете и не слышали даже,и ничего,нормально учились.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Гимнастика » Гимнастика для глаз для детей (Какие упражнения выполнять для разгрузки глаз?)
Страница 1 из 212»
Поиск: