Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Гигиена » Как мы гладим и чем? (Как нужно гладить наши вещи? Химчистка?)
Как мы гладим и чем?
ГердаДата: Четверг, 12.12.2013, 17:58 | Сообщение # 1
Герда
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Когда мы гладим пелёнки,распашонки для малышей, то делаем это с двух сторон и проглаживаем тщательно каждый
шов. Гладим горячим (даже очень) утюгом и стараемся. Так положено и все
понимаем необходимость таких мер.
Заметила, что для
себя и взрослых детей процесс глажки, утюжки сводится к приданию одежде или постельному
белью, только, внешнего вида. А еще все эти новомодные утюги с мягким паром,
еще и гладят через всякие накладки и прочие приспособления антипригарные. Наши предки
(не далёкие) пользовались утюгами на углях, а это жар приличный!

Вот у меня и возник вопрос:
1. Правыли мы, что так мало внимания уделяем и слепо доверяем новым средствам и
способам глаженья?
2. Есть ли вред от одежды после химчистки? Там нас уверяют в безопасности, но всё же, как на самом деле?

Лично у меня появилась сыпь после шубы из химчистки.

КсенияДата: Четверг, 12.12.2013, 23:31 | Сообщение # 2
Ксения
Я сдавала в химчистку подушки с дивана, так как они не умещались  у меня в машинке стиральной. После того как я забрала их, у меня началась чесаться спина и шея. Я заметила, что ребенок у меня тоже чешется. Два года назад сдавала шубку, забрав с химчистки, заметила пятна с внутренней стороны, как будто, огромным количеством хлорки прошлись. Я не знаю, чем и как обрабатывают вещи, но эффект не всегда такой, какой нам обещают. Итоги могут оказаться плачевными.

ЕкатеринаДата: Четверг, 12.12.2013, 23:53 | Сообщение # 3
Екатерина
я тоже всегда сдаю в химчистку крупногабаритные вещи, которые не помещаются в стиральную машинку, но у меня никогда никаких проблем с кожей после этого не возникало, хотя кожа у меня очень чувствительная. а гладить вещи нужно обязательно, что бы всякая зараза умерла в них от высокой температуры.

FantomДата: Пятница, 13.12.2013, 00:16 | Сообщение # 4
Fantom
Я некуда ничего не сдаю, так как такие серьезные вещи, как стирка и чистка , не доверяю чужим людям, тем более находящимся на работе! Стараюсь все делать сам, то что надо стирать - стираю, что надо чистить - чищу. а новые методы стирки и глажки -не воспринимаю, так как и не воспринимаю новые химические фосфатные порощки и так далее. А новые утюги с паром  -почему бы и нет! какой вред от них может быть??

am7849Дата: Пятница, 13.12.2013, 13:34 | Сообщение # 5
am7849
На счет аллергии, после химчистки Вы сами ответили на свой вопрос. Химия есть химия, и чем меньше ее будет в Вашей жизни, тем лучше будет для Вашего здоровья. На счет глажки, стерилизовать одежду для взрослых как для грудничков не имеет смысла, потому что мы живем не в операционной комнате, везде есть бактерии и вирусы.

GALAДата: Воскресенье, 15.12.2013, 00:17 | Сообщение # 6
GALA
После того, как моя знакомая отдала свое пальто в химчистку и оно из белого превратилось в серое, я обхожу эту услугу далеко стороной. Согласна с Fantom, что не хочу доверять личные вещи нерадивым сотрудникам компаний. Прекрасно управляюсь сама со стиркой, благо, что машинка позволяет. Утюгом пользуюсь современным, свои и детские вещи, постельное белье обязательно тщательно проглаживаю. Не вижу ничего вредного в этом. А вот с химчисткой надо быть очень осторожными.

mary_jane7503Дата: Вторник, 17.12.2013, 03:48 | Сообщение # 7
mary_jane7503
Честно говоря, не глажу вещи ребенка с двух сторон. Во первых, они стираются в стиральной машине на высокой температуре и врят ли там что-то остается, а во вторых использую утюг-парогенератор. Так же высокая температура, да и что в паре может быть плохого? Как правильно выше сказали, мы не живем в стерильной среде, как и наши дети. Вот с химчисткой другой вопрос, я не знаю какие средства там используют, не знаю насколько качественно люди выполняют свою работу, так что отдаю в химчистку вещи только в крайнем случае - когда, действительно нет возможности постирать своими силами.

vadosДата: Пятница, 17.01.2014, 01:42 | Сообщение # 8
vados
В химчистку вещи я не сдаю. Не доверяю им. И правильно делаю. На отданных им вещах и одеждах остаются средства которые они применяли при чистке. они могут вызвать аллергическую реакцию у многих. По поводу глажки Лучше прогладить с обеих сторон и тщательно, это помогает испариться применяемым средствам при стирке ну и убивает бактерии некоторые

тина28Дата: Пятница, 17.01.2014, 02:10 | Сообщение # 9
тина28
Выглаженное белье плохо впитывает влагу. Становиться какнакрохмаленое, я даже постельное себе не глажу, просто складываю аккуратно и
все. Не вижу в этом смысла, особенно сейчас, когда в стиральныхмашинках есть такая функция как "легкая глажка". А вот по поводу химчистки, так не доверяю им, есть горький опыт. Пальто стало на два размера меньше и с пятнами внутри, потеряло свой цвет!Очень жалко, так как любимое пальто было.

Ksyuhin1Дата: Пятница, 17.01.2014, 19:19 | Сообщение # 10
Ksyuhin1
Насчет химчистки сказать ничего не могу.Не сдавала туда вещи. Но считаю что сдавать можно и нужно иногда такие вещи как подушки, шубы и т.д. Уж лучше там почистить чем вообще этого никогда не делать или делать это тяп-ляп. Насчет глажки. Глажу вещи тщательно кроме постельного белья так как не люблю гладить огромные вещи. Простыни и пододеяльники сворачиваю вдвое и проглаживаю до приемлевого вида с двух сторон

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Здоровье и красота » Гигиена » Как мы гладим и чем? (Как нужно гладить наши вещи? Химчистка?)
Страница 1 из 212»
Поиск: