Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Трава пижма применение (Немного от меня о пижме, а от вас секреты лечения пижмой...)
Трава пижма применение
juliДата: Среда, 20.11.2013, 15:32 | Сообщение # 1
juli
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Хочется поговорить о такой лечебной траве как пижма. Эта трава произрастает на территориях всего бывшего СССР и с давних времен используется нашими народами для лечения и профилактики различных заболеваний. Используется, в основном, как противопаразитарное растение, как инсектицидное, вызывающее аппетит, успокаивающее, противовоспалительное, также известны свойства очищения крови. Несколько лет назад я начала использовать и пить отвары и настои из пижмы. Ее можно как купить в аптеке, так и насобирать самим. Я собираю сама, в районах где экология почище и поменьше транспорта. Обрезаю соцветия и засушиваю. В народной медицине используют настои, отвары, порошки, сок пижмы. Есть конечно и некоторые противопоказания в применении пижмы, людям с психическими и нервными заболеваниями и беременным. Пижму еще называют желтой рябинкой, так как по виду соцветий она напоминает рябину, только желтую.

Делимся своими секретами, как вы применяете пижму и от чего?

MihaseverДата: Суббота, 30.11.2013, 13:50 | Сообщение # 2
Mihasever
Во-первых, пижма распространена довольно широко. Во-вторых, это растение ( лекарственное растительное сырье - цветки, точнее сказать соцветия) достаточно эффективно в качестве антигельминтного, желчегонного средства. Из цветков можно готовить отвары в соотношении 1:30 (количество частей сырья и воды соответсвенно).
Правильно Вы написали о том, что сбор нужно производить в наиболее экологически чистых районах, желательно в лесах подальше от дорог.

zhannaДата: Вторник, 03.12.2013, 11:39 | Сообщение # 3
zhanna
В медицине пижму принимают внутрь при заболевании печени и желчного пузыря, а так же пониженной кислотности желудочного сока, воспалениях тонкой и толстой кишки, мочевого пузыря, при язве желудка, при мигрени и головной боли, так же применяется при малярии. Наружное применение практикуется при чесотке в виде ванн и компрессов.

маринкаДата: Четверг, 16.01.2014, 00:05 | Сообщение # 4
маринка
Я читала, что на основе пижмы делают отвары при нервных расстройствах, рекомендуют полоскать голову
Моя бабушка в деревне готовила отвар из пижмы, даже на зиму заготавливала цветки (у нее были проблемы с пищеварением). Для отвара она брала цветки пижмы, заваривала их кипятком и минут 10 держала на огне. Принимала его до еды

LYSSДата: Четверг, 16.01.2014, 04:03 | Сообщение # 5
LYSS
Я знаю, что пижму курят, чтоб избавится от курения. Вот такой вот парадокс)
У моего друга папа курил по чёрному, то есть много, ему какой-то там дедок подсказал пижму покурить, он курил. Курил-курил, вроде бы кинул, держался, но потом опять работа, друзья, компании. Назад всё завернуло. Наверняка, если бы не человеческий фактор, то он бы бросил курить от пижмы, но, проблемы и прочее не дали. Но, еще знаю пару примеров людей, которые реально бросили курить с помощью пижмы. Еще у этой травы есть парочка полезных свойств, так что в любом случае, она полезна и помогает, если уж не от курения, то для успокоения и для профилактики гельминтов.

КроксДата: Пятница, 24.01.2014, 01:24 | Сообщение # 6
Крокс
Действительно пижма очень разностороннее растение, спектр использования очень широк. В некоторых случаях отвар пижмы очень эффективен при лечении гемороя. Но данное лечение даст результат на начальных этапах устранив жжение и зуд. Для этого применяют пары от завариваемой пижмы, приседают над ведром с залитой крутым кипятком пижмой и пропаривают место возникновения гемороя. Данную процедуру проводят утром и вечером.

AVRORAДата: Пятница, 24.01.2014, 20:37 | Сообщение # 7
AVRORA
Я знаю, что пижма давно и успешно используется в народной медицине.У этой травы до 120 видов разновидностей.Используются цветки, листья и даже сок.Но всегда следует помнить, что пижма считается слабоядовитой травой и её нельзя применять при беременности и детям младшего возраста.

ЛампочкаДата: Суббота, 25.01.2014, 21:39 | Сообщение # 8
Лампочка
Я слышала, что пижма помогает при некоторых сугубо женских проблемах. Уж извините, за несколько интимный вопрос, но может быть, кто-то в курсе. Пижма ускоряет процессы обновления матки, поэтому рекомендуется женщинам против раннего климакса, а при беременности противопоказана. Так ли это?

wepoДата: Пятница, 28.02.2014, 22:05 | Сообщение # 9
wepo
У меня бабушка употребляла настой пижмы чтобы вылечить язву желудка. Читала что ее надо очень осторожно употреблять, особенно во время беременности она очень опасна. Поэтому лучше перед ее употреблением проконсультироваться с вашим врачом.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Трава пижма применение (Немного от меня о пижме, а от вас секреты лечения пижмой...)
Страница 1 из 11
Поиск: