Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Полезные и лечебные свойства одуванчика. (Одуванчик - лекарь))
Полезные и лечебные свойства одуванчика.
Lori_ZaharovaДата: Среда, 26.06.2013, 01:51 | Сообщение # 1
Lori_Zaharova
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Одуванчик - это крайне полезное растение с множеством лечебных свойств, применяемых для лечения множества заболеваний. Листья у одуванчика - положительно влияют на работу пищеварительных органов, применяются для усиления аппетита, как мочегонное и как отхаркивающее средства. Для этих целей применяются только молодые листья, они содержат витамины В2 и С, калий, марганец, кальций, фосфор и железо.

Полезные и лечебные свойства одуванчика почти безграничны! Одуванчик - лучший помощник при болезнях суставов и отеках, при атеросклерозе и воспалениях  внутренних органов.

Сок из одуванчиков - одно из наиболее укрепляющих и тонизирующих средств, которое нормализует щелочной баланс в организме и нейтрализует сверх кислотность. Получают такой сок путем измельчения растения, поле предварительного отмачивания в прохладной , чуть подсоленной воде, и добавления небольшого количества воды. Пьют в количестве от четвертинки до целого стакана длительным курсом. Горечь можно заесть небольшим количеством меда. Консервируют сок водой или спиртом.

Лечебные свойства делают одуванчик  полезным при лечении атеросклероза, анемии, как противолучевое средство, при кожных воспалениях, при недостатке молока у кормящей женщины и при множестве других болезней .

А есть ли у этого солнечного цветка еще какие-нибудь свойства?

grooverДата: Среда, 26.06.2013, 02:27 | Сообщение # 2
groover
Я слышал из одуванчика делают салат, но надо еще листья крапивы и щавель,  растительное масло и соль по вкусу. От одуванчика тоже только листья. Пропорция: крапива - 30г., щавель - 10г., одуванчик - 50г. 
Листья промыть и оставить на 30 мин. в солёной воде.
После этого все порезать, перемешать, полить растительным маслом. Для вкуса можно выжать немного лимонного сока.

KoshaДата: Среда, 26.06.2013, 13:35 | Сообщение # 3
Kosha
Да, салат из одуванчиков с крапивой и щавелем делала моя бабушка, правда в детстве я его так и не решилась попробовать - уж очень меня пугала крапива smile А вообще одуванчик очень полезное растение, несмотря на то, что известен всем восновном в качестве злостного сорняка! Сок из корней и листьев одуванчика обладает множеством полезных свойств от улучшения аппетита до укрепления костей!

GALAДата: Пятница, 28.06.2013, 13:19 | Сообщение # 4
GALA
Мне честно не приходилось использовать одуванчик ни в качестве еды, ни в качестве лекарства. Очень было интересно узнать из статьи и от форумчан народные рецепты. Весной мне нравится цветение одуванчиков, но когда с них слетает пух, то это доставляет неприятности. Надо, чтобы все люди знали о пользе этого цветка и собирали их, тогда не будет пуха.

run418Дата: Пятница, 05.07.2013, 11:22 | Сообщение # 5
run418
Сама не пользовалась, но моя мудра бабуля, постоянно делала с ним настойки. Собираешь цветы, на стадии цветения(когда желтые лепесточки), и на пол литра спитра ставишь в темное место на дней 7. Потом можно этим натираться при болезнях суставом, варикозе. А если одуванчик заварить как чай, то очень полезно для желудка.

MisterioДата: Вторник, 23.07.2013, 19:58 | Сообщение # 6
Misterio
А вот раньше когда я была маленькая, я со своими друзьями думала, что если я получу ранку (упаду на коленки, поцарапаюсь) то можно будет приложить молочко от одуванчика и ранка пройдет. И поэтому всегда, когда что-то подобное случалось, мы искали одуванчик  smile

MihaseverДата: Суббота, 30.11.2013, 13:55 | Сообщение # 7
Mihasever
Кажется, такое сорное растение как одуванчик, произрастающее повсеместно, не обладает какими-то серьезными лечебными свойствами. А оказывается, что не все так просто с этим растением. Лекарственным растительным сырьем являются корни одуванчика, в составе которых достаточно много горечей, которые повышают аппетит, улучшают пищеварение, оказывают желчегонное действие.
Млечный сок одуванчика можно применять наружно как вспомогательное средство при лечении ран.

Vasya007Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:57 | Сообщение # 8
Vasya007
Раньше никогда не мог подумать, что обычный одуванчик может быть настолько полезен. но недавно слышал один случай, когда человек страдающий анемией фактически вылечился за счет постоянного применения этого продукта ( в виде настоек и разных запареваеммых чаев). Так же слышал, что он часто применеятся в неврологии как один из компонентов успокоительных настоек.

ГердаДата: Среда, 11.12.2013, 20:53 | Сообщение # 9
Герда

В детстве, кроме как плетения венков на голову с одуванчиком дел не имела. Да и сейчас, когда мне стали известны полезные свойства этого растения я так и не решилась на создание салатного шедевра из него, да и где бы мне взять подходящий одуванчик при условии, что я живу в городе, не у дороги же его собирать и не во дворе.

VOLGAДата: Четверг, 12.12.2013, 15:29 | Сообщение # 10
VOLGA
Во Франции, например одуванчики выращивают как съедобные растения. Вывели даже несколько окультуренных сортов. Они из нераскрывшихся бутонов (цветочные почки) делают маринады. А потом добавляют в винегрет, солянки и мясные блюда. Ну а листья на салаты. Считают очень полезным.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Полезные и лечебные свойства одуванчика. (Одуванчик - лекарь))
Страница 1 из 212»
Поиск: