Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Мать-и-мачеха лекарственные свойства. (Удивительнаяя мать-и-мачеха.)
Мать-и-мачеха лекарственные свойства.
Lori_ZaharovaДата: Вторник, 25.06.2013, 04:53 | Сообщение # 1
Lori_Zaharova
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Мать-и-мачеха относится к роду многолетних трав, к семейству сложноцветных. Растет она преимущественно по склонам  рек, насыпям, оврагам и, как сорняк, на полях. Известна мать-и-мачеха была еще в Древнем Риме и обширно применялась. Использовались, кстати, не одни лишь листья, но и корни этого растения, из них готовили отвары, которые принимаются при всех легочных болезнях, болезнях носоглотки, имеет свойство разжижать мокроту и излечивать почечные проблемы.

Благодаря тому, что в листьях мать-и-мачехи содержится большое количество слизи, она обвалакивает слизистые оболочки и защищает их от раздражения. Помимо того, сапонины, органические кислоты и слизь  разжижают мокроту и улучшают отхаривание, способствуют быстрому заживлению воспалений. Каротиноиды, дубилные вещества и стерины обладают  противовоспалительным эффектом : быстро влияют на воспалительный процесс и сокращают гиперемию слизистых.

Народная медицина использует соки, отвары и настои из листьев и корней мать-и-мачехи для излечения от туберкулеза, бронхита, астмы, насморке, малярии, одышке, кишечных заболеваниях и болезнях желудка, при болезни сердца, почек и мочевого пузыря. Наружно мать-и-мачеха лекарственные свойства которой не знают границ, применяется при мастите, кожных болезнях, ожогах, язвах и фурункулах. Она отлично укрепляет волосы и избавляет от перхоти. Если заваривать мать-и-мачеху и пить, как чай, то она способна вылечить колиты, нервные расстройства, ускорить заживление ожогов и остановить выпадение волос.

Настой из листьев  готовится так:
- 1 ложка столовая листьев высыпается в эмалированную емкость, заливается кружкой (200 мл) горячей прокипяченой воды, закрывается крышкой и пропаривается на водяной бане минут 15,
- затем  отвар охлаждается около часа,и его процеживают.
Отвар хранится в течении двух суток в прохладе. Принимать его нужно теплым, по количеству - от трети до половины стакана пару раз в день. Это средство - отхаркивающее.

Сок из листьев можно выжимать в мае и июне. После мытья их перекручивают в мясорубке и отжимают из получившейся кашки сок. Затем сок разводят один к одному с водой и проваривают пру минуток. Принимают сок, выжатый  из  мать-и-мачехи по ложке трижды  за  день. Курс   длится неделю.
Насморк поможет вылечить свежевыжатый сок мать-и-мачехи, если закапать его в каждую ноздрю по 3-4 капли.

А какие еще  лечебные свойства мать-и-мачехи есть? Как вы применяете отвары, соки и настои из этого растения?

GALAДата: Вторник, 25.06.2013, 21:26 | Сообщение # 2
GALA
Моя бабушка лечила себе колени листьями этого растения. Она срывала свежие листы, прикладывала и привязывала их к больным местам и говорила, что с их помощью проходила боль. Когда кто-нибудь порежется, то всегда к ранке привязывала лист мать-и-мачехи. Бабушка говорила:"Чтобы не было нарыва". Я тоже, находясь на природе, применяю такой метод в случае порезов.

KoshaДата: Среда, 26.06.2013, 14:53 | Сообщение # 3
Kosha
Настой из листьев мать-и-мачехи великолепное средство от кашля! Также этот настой очень хорошо очищает легкие, не только выводя из них мокроту, но и пыль и копоть, что очень актуально для курильщиков и людей, живущих в больших городах и постоянно дышущих воздухом, наполненным пылью и копотью! Еще одно важное свойство мать-и-мачихи состоит в том, что это растение не впитывает в себя вредные вещества и благодаря этому собирать ее можно практически везде!

zhannaДата: Пятница, 06.12.2013, 19:12 | Сообщение # 4
zhanna
Из отвара мать - и - - мачеха пополам с крапивой получается хорошее средство для укрепления волос при их выпадании и обильной перхоти.Смешать обе травы, заварить и ополаскивать после мытья.  При ангине - завариваете 1 ст. л на стакан воды, настаиваете, процеживаете и полощите горло 5 раз в день. Если вы страдаете хроническим воспалением  миндалин, то попробуйте приготовить смесь из свежих листьев мать- и -мачехи , лука и вина. Листья промыть, измельчить до получения сока. Сок смешать с луковым соком и столовой ложкой красного вина. Охладить в морозильной камере, а перед применением взболтать. 1 столовую ложку развести 3 ложками кипяченой воды и принимать перед приемом пищи  3 раза в день.

leilin23Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 02:18 | Сообщение # 5
leilin23
Отвар мать -й-мачехи хорошо помогает при кашле,она обладает отхаркивающим и обволакивающим действием.также отвар можно использовать для полоскания горла при лорингите и трахеите..хорошо помогает настой при бронхите и вообще при всех заболеваниях верхних дыхатильных путей

ароматстрастиДата: Четверг, 02.01.2014, 16:28 | Сообщение # 6
ароматстрасти
я согласна с выше написанным  ,точно могу сказать что от кашля помогает очень хорошо...
в детстве когда мы приезжали на лето к бабушке,я всегда с мамой ходила собирать дивную траву,
сушили,и при кашле заваривали чай,и так делаю до сих пор....детям даю мать-й-мачуху,сначала пить не хотели но потом привыкли
вкусно и полезно,советую!!

maramalДата: Вторник, 04.02.2014, 03:55 | Сообщение # 7
maramal
Еще мать-и-мачеха лечит насморк. Для этого нужно из свежих листьев выжать сок и закапать в каждую ноздрю по 1-2 капли. Еще эта трава помогает восстановить голос, нужно приготовить отвар - 2 столовые ложки травы на стакан кипятка, настоять полчаса, пить по 50грамм 4 раза в день. Также помогает восстановить остроту зрения.

karamelДата: Вторник, 18.02.2014, 17:12 | Сообщение # 8
karamel
Применять мать-и-мачеху можно при лечении различных заболеваний, например таких как диатез, заболевания дыхательной системы, пищеварительного тракта, также это растение можно использовать при болезнях почек. Если сделать настой из мать-и -мачехи и крапивы, то можно бороться с выпадением волос.

wepoДата: Пятница, 28.02.2014, 21:57 | Сообщение # 9
wepo
Здравствуйте. Когда у меня были проблемы с менструацией и я очень хотела завести ребенка, мне мой врач посоветовал пить настой мать-и-мачеха. Этот настой действительно мне помог урегулировать менструацию и легче стало рассчитать день овуляции. Этот настой также полезен во многих других проблемах.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Мать-и-мачеха лекарственные свойства. (Удивительнаяя мать-и-мачеха.)
Страница 1 из 11
Поиск: