Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Диффенбахия польза (Опасно - яд!)
Диффенбахия польза
Диана1469Дата: Четверг, 13.02.2014, 13:47 | Сообщение # 1
Диана1469
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Это красивое большое растение можно разводить дома в горшках. Оно неприхотливо в уходе, не страдает от затемнения.

Диффенбахия польза

Диффенбахию называют "растение-фонтан" или "зелёная печень". Она имеет свойство поглощать из воздуха вредные химические соединения - фенолы, формальдегиды, бензолы.

Сама диффенбахия выделяет в воздух вещества, которые обладают фитонцидной активностью. То есть уничтожают патогенные микробы. Например, пятнистая диффенбахия убивает стафилококк, сокращает количество пыли и увлажняет воздух.

Внимание - опасность!

Все части растения диффенбахии ядовиты. Его сок содержит цианистые соединения. При попадании на кожу может возникнуть ожог.  Поэтому уход за растением нужно производить в перчатках.

Отравление соком растения опасно ещё тем, что его действие не сразу заметно. Плантаторы использовали это растение, чтобы наказать рабов - заставляли откусывать листья. Сок растения вызывает химический ожог слизистой рта, возникает отёк, который затрудняет речь. Отсюда у диффенбахии есть ещё одно название - "немая розга".

Токсичные качества растения применяют при травле грызунов.

Гомеопатия

В последнее время появилось новое гомеопатическое средство, которое называется диффенбахия сегвина, но общедоступной информации про него пока нет.

Думаю, вам интересно было узнать, а столь различных качествах этого растения из темы: "Диффенбахия польза".

WolfДата: Пятница, 14.02.2014, 15:49 | Сообщение # 2
Wolf
Никогда бы не подумал что такой красивый зеленый куст может быть опасен. Даже учитывая его полезные свойства, думаю держать такое комнатное растение дома, особенно тем у кого маленькие дети не стоит. Не стоит искушать судьбу, малые дети все тянут в рот а тут такие последствия..ужас.

КроксДата: Суббота, 15.02.2014, 15:22 | Сообщение # 3
Крокс
Цитата Диана1469 ()
В последнее время появилось новое гомеопатическое средство, которое называется диффенбахия сегвина, но общедоступной информации про него пока нет.

Весьма странное гомеопатическое средство, если нет никакой информации о данном препарате из ядовитого растения, то может не стоит и упоминать о нем. Хотя вряд ли произодители такого рода препаратов будут готовить что то радикальное, скорее всего очередная пустышка с громким названием, из яко бы очень полезного, но страшно ядовитого растения.

UmkaДата: Вторник, 18.02.2014, 19:37 | Сообщение # 4
Umka
У меня дома растет диффенбахия. И я всегда знала только о полезных качествах этого растения.Вы мне открыли глаза, за что огромное спасибо. У меня маленький ребенок, поэтому,боюсь что придется цветочек мой подарить в скором времени кому-нибудь. Не хочу рисковать здоровьем своего ребенка.

wepoДата: Вторник, 18.02.2014, 20:23 | Сообщение # 5
wepo
Здравствуйте, очень красивое растение, то что он помогает убивать такие микробы как стафилококк это отлично, потому что как раз этим я боюсь что мой ребенок и заразится, но его придется ставить куда то высоко так как он ядовитый.

Николай72Дата: Четверг, 20.02.2014, 22:14 | Сообщение # 6
Николай72
Жена дома тоже посадила дифеннбахию, я ее еще пальмой называю, почти до потолка доросла. Думал простое растение, а оно вот что оказалось. Ну по крайней мере никому вреда не нанесло, кот растение не трогает, наверно больше меня о ядовитости знает.

ChronДата: Суббота, 01.03.2014, 16:57 | Сообщение # 7
Chron
Растение, в котором весьма неплохо совмещаются две крайности: тут тебе и букет полезных свойств, и тут же очень ядовитое начало. Даже не знаю, стоит ли рисковать в таком случае тем, у кого дома есть маленькие дети. Намного проще пользоваться классическими и более безопасными способами профилактики болезней.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Диффенбахия польза (Опасно - яд!)
Страница 1 из 11
Поиск: