Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Лечебные свойства базилика (Лечебные свойства базилика)
Лечебные свойства базилика
Vasya007Дата: Среда, 05.02.2014, 14:16 | Сообщение # 1
Vasya007
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Все мы прекрасно знаем такую приправу как базилик, которая постоянно используется в кулинарии. Но наверное мало кто догадывается, что при этом всем, базилик имеет еще и некоторые лечебные свойства.
Базилик может помочь вам при зубной боли. Просто надо его (листья базилика) либо приложить в зубам либо же просто постараться пожевать той частью челюсти, где болит зуб (что б кусочки травы попадали на зуб). Через некоторое время зубная боль успокоиться.
Так же базилик иногда используют как подорожник, прикладывая его к разного рода небольшим царапинам или укасам насекомых.
Настойка на листьях базилика (1 ст.л. измельченных листьев на 1 стакан кипятка) помогает при кашле. Нужно такую настойку просто выпивать несколько раз в день.
Какие лечебные свойства базилика еще известны?

Диана1469Дата: Четверг, 06.02.2014, 12:48 | Сообщение # 2
Диана1469
Я очень люблю эту приправу. Догадывалась, что как любое пряное растение, наверняка имеет кучу полезных свойств. Но что можно листиками базилика унять зубную боль, раньше не догадывалась. Возьму на заметку.
Так как базилик - пахучая трава, его рекомендуют выставлять на подоконник, как средство от комаров. Им не нравится запах базилика.

КроксДата: Пятница, 07.02.2014, 03:39 | Сообщение # 3
Крокс
Базилик действительно король приправ, об этом то как раз и говорит его название, которое в переводе с греческого означает "королевский". Жители же Индии почитают базилик священным растением. Если Вам предстоит длительная поездка как в самолете или же автомобиле, и Вас укачивает, можно прибегнуть к медикаментозным препаратам, а можно вспомнить о базилике. Ведь всего несколько листочков положенных в рот избавят Вас от симптомов укачивания.

YurgenDnДата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:33 | Сообщение # 4
YurgenDn
Ох уж эти народные средства от зубной боли, в какие темные века они уходят...По-моему в те, когда в рот, как дети тащили что ни попадя,  в надежде избавиться от боли.  Можете брать базилик на заметку как средство от зубной боли, но мне он не помогал. Ну ни в малейшей степени.
 Я опять выступлю как вечный "адвокат дьявола" - при применении базилика в лечебных целях, помните о его более чем существенных противопоказаниях. Это сердечно-сосудистые заболевания, тромбозы, тромбофлебиты, гипертония. Кроме того следует вообще исключить базилик из употребления беременным женщинам (не кормящим).

krytsliubovДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:45 | Сообщение # 5
krytsliubov
Я просто обожаю эту приправу ! И стараюсь ее ложить просто во все блюда. Особенно когда он свежий , а не в приправе. Как раз вчера делала пиццу и пару лепесточков сверху придают потрясающий аромат , да и к тому же выглядит очень красиво и аппетитно ) А то что он еще и такой полезный так это очень приятное дополнение.

MaryskaДата: Четверг, 13.02.2014, 06:14 | Сообщение # 6
Maryska
Очень ароматная приправа, особенно в пицце, и с мясом. О лечебных свойствах ранее не знала, но предполагала. Не зря выращиваем его на подоконнике в кухне даже зимой (в тёпленьком месте), и польза и красота. А летом еще и средство от комаров.

паранояДата: Четверг, 13.02.2014, 15:11 | Сообщение # 7
параноя
Мне не известны лечения базиликом, зато мне известны рецепты с добавлением базилика. Оказывается моя любимая приправа может лечить.  Вы меня порадовали этой статьей, теперь я буду ко всем местам прикладывать эту ароматную травку. Кстати, сейчас, как раз попробую с зубом провернуть это дело.

ChronДата: Суббота, 01.03.2014, 17:22 | Сообщение # 8
Chron
Стоит не забывать, что любое растение - это палка о двух концах, базилик не исключение. Помимо полезных свойств у базилика есть и противопоказания. Например, гипертоникам к базилику даже близко подходить не рекомендуется, потому как он довольно таки быстро разгоняет сердце. Человеку со здоровым сердцем это нипочем, а вот другим стоит задуматься.

mashaivanovaa2015Дата: Понедельник, 10.08.2015, 18:01 | Сообщение # 9
mashaivanovaa2015
Люблю базилик, но о таких его свойствах не знала

belyewamargoДата: Понедельник, 31.08.2015, 20:53 | Сообщение # 10
belyewamargo
обожаю базилик) теперь и лечиться им буду

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Лечебные свойства базилика (Лечебные свойства базилика)
Страница 1 из 212»
Поиск: