Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Польза хрена (Лечебные свойства растения.)
Польза хрена
ametДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:19 | Сообщение # 1
amet
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Мало кто догадывается,что хрен растущий почти у каждого в огороде является столь полезным и лечебным растением.Корень хрена используют в лечении только в свежем виде,а так же он содержит витамин С,синигрин,из которого производят аллиловое  горчичное масло.Это масло в свою очередь обладает очень острым запахом,а так же жгучим вкусом.Корни хрена так же можно применять для улучшение аппетита,и стабилизации работы пищеварения.
Противопоказан при острых и хронических гастритах, при воспалении почек.

Рекомендуется:
1)Для улучшение аппетита (в виде выжатого сока,приготовление на терке в виде каши,водного настоя кашицы хрена 20,0 г на 50г воды)
2)При лечение гепатита в виде настоя хрена,требуется принимать до еды 1\4 стакана
3)При гиповитаминозе С
Друзья делимся своими знаниями по этому растению !

ТЭМ-2020Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:45 | Сообщение # 2
ТЭМ-2020
хрен очень вкусный и уже незаменимый корень в нашем быту.мы все знаем,как приправу к любым блюдам и с легкостью может заменить горчицу.а какой же холодец без хрена.в детстве при недомогании и заложенности носа мама мне давала хрена на кончике носа и нос моментом прочищал.и на раны листик хрена и как рукой сняло.вообще у хрена много полезных и лечебных свойств.а главный его плюс,что он не прихотлив.где посадили,там и растет.и не надо сверх меры за ним ухаживать.

PetersmirДата: Понедельник, 03.02.2014, 09:21 | Сообщение # 3
Petersmir
Хрен как лекарство хорош и без всяких дополнительных приготовлений! Его основная особенность - идеально подходит для профилактики различных заболеваний или инфекций. Свежий, натертый он хорош для салатов. Замаринованный в чистом виде и с другими продуктами прекрасно сохраняет свои свойства. Вспомните хреновину! Так что тем повезло у кого на огороде растет хрен!

КроксДата: Понедельник, 03.02.2014, 19:31 | Сообщение # 4
Крокс
Помимо корней употребляемых в пищу так же можно употреблять при лечении и листья хрена. В основном их используют только для консервации, но из листьев можно приготовит и общеукрепляющий настой. Измельченные листья хрена закладываются плотно в литровую банку, и заливаются водой. Настаивается в темном месте в течении 2-х недель, после этого процеживается и хранится в прохладном месте. Применять можно при гайморите или простом насморке, как общеукрепляющее средство весной, а так же для растираний мышц и болях в спине.

krytsliubovДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:16 | Сообщение # 5
krytsliubov
Хрен действительно очень полезное растение. Это я слышу с самого детства. Моя бабушка лечила хреном практически все ! При простуде , коликах , любых недомоганиях и так далее. Стоило только "засопливить " как бабушка давала баночку с натертым хреном нюхать . И нос пробивало сразу же ! Кроме всех лечебных свойств это просто очень вкусный корень. И я его люблю с очень многими блюдами есть.

YurgenDnДата: Среда, 12.02.2014, 00:53 | Сообщение # 6
YurgenDn
Про витамин С все правильно, в хрене его больше чем в иных цитрусовых, в лимоне например. По сути вещества, которые он содержит являются природными антибиотиками, то есть с успехом хрен можно применять при инфекционных болезнях, само собой и при простуде. И набор микроэлементов в хрене очень приличный и полезный для организма. Но есть и противопоказания - как вы наверное уже догадались это все тот же ЖКТ и почки.
 Только я не совсем понял про консервированный (маринованный) хрен - был уверен, что вот эти вот полезные свойства он сохраняет только в относительно свежем виде, а в ином случае это просто хорошая приправа и не более. Просветите.

Диана1469Дата: Четверг, 13.02.2014, 11:22 | Сообщение # 7
Диана1469
Я всегда подозревала, что у хрена много полезных свойств. Ведь недаром издавна его используют как приправу к любым мясным и жирным блюдам. Но вот, что его употребляют для лечения печень при гепатитах - это для меня новость. Спасибо за информацию))

паранояДата: Суббота, 15.02.2014, 02:55 | Сообщение # 8
параноя
Я своему ребенку грудному заливала кипятком листик хрена и давала с бутылочки пить, говорят от коликов помогает. Пил он его, кривился и все равно плакал от боли в животе. Попробовала свекровь его попить и хорошо начала в туалет ходить. Кому помогает, кому нет.

kkrisstyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 02:17 | Сообщение # 9
kkrissty
Корень хрена является очень эффективным средством для профилактики гриппа, ангины и иных простудных заболеваний. Он помогает избавляться от токсинов, микробов, очищает желудочно-кишечный тракт от всяких токсинов и помогает улучшить и ускорить пищеварение, улучшает цвет лица и состояник кожи и так далее.

karamelДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:42 | Сообщение # 10
karamel
Польза хрена заключается в том, что он способен поднимать тонус и возбуждать аппетит. Эфирные масла, которые содержатся в хрене обладают антисептическими свойствами. Также в нём содержатся витамины группы В, витамины С, РР. Однако хрен нельзя употреблять в пищу людям, которые имеют заболевания почек, пищеварительного тракта.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Польза хрена (Лечебные свойства растения.)
Страница 1 из 212»
Поиск: