Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Крапива. Лечебные свойства и противопоказания. (Польза и вред крапивы.)
Крапива. Лечебные свойства и противопоказания.
Olga007Дата: Вторник, 17.12.2013, 23:38 | Сообщение # 1
Olga007
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Форумчане! Хочу рассказать вам о таком замечательном лекарственном растении, как крапива. Это растение используют в косметологии, кулинарии и, конечно, в медицине! А вы знаете, что у крапивы очень много полезных и лечебных свойств?

Лечебные свойства крапивы.
1. Самое главное лечебное свойство крапивы - она обладает обеззараживающим и кровоостанавливающим действием. Листья крапивы прикладывают к ранам, царапинам, ушибам. Крапива помогает остановить кровь, повышая её свёртываемость.
2. Женщины применяют крапиву в послеродовой период. Она помогает сокращать матку. Также при обильных месячных.
3. Если вы пьёте или курите, то крапива отбивает это желание.
4. Она способствует восстановлению сил и повышению иммунитета.
5. Помимо всего, помогает нейтрализации тёмных кругов под глазами.

Противопоказания:
1. Нельзя пить отвар беременным. Могут начаться схватки или преждевременные роды.
2. Могут образоваться тромбы, если у вас повышенная свёртываемость крови или варикоз.
3. Запрещается при гипертонической болезни сердца.

Надеюсь, что полноценно рассказала вам о лечебных свойствах крапивы и о её противопоказаниях.
Всего самого наилучшего!

maramalДата: Среда, 18.12.2013, 03:10 | Сообщение # 2
maramal
Еще отвар крапивы прекрасное средство для ополаскивания волос. Отвар можно и внутрь применять как средство от прыщей, фурункулов, если на коже сыпь, лечит расстройство менструаций, печень и желчевыводящие пути, полезна при малокровии. Также стимулирует выработку молока у кормящих матерей. Нельзя употреблять крапиву при варикозном расширении вен, при склонности организма к тромбам, так как сильно сгущает кровь.

VOLGAДата: Среда, 18.12.2013, 21:02 | Сообщение # 3
VOLGA
Салат из крапивы довольно вкусен и совсем не жжется. Раньше выпускалась крапива в виде жидкого экстракта, но теперь давно не видно. Использовалась в самых разных целях, от рыбной приманки до лекарства от анемии, утомляемости, малокровии и еще десятка болезней.

Добавлено (18.12.2013, 19:02)
---------------------------------------------
Салат из крапивы довольно вкусен и совсем не жжется. Раньше выпускалась крапива в виде жидкого экстракта, но теперь давно не видно. Использовалась в самых разных целях, от рыбной приманки до лекарства от анемии, утомляемости, малокровии и еще десятка болезней.

маринкаДата: Среда, 15.01.2014, 23:44 | Сообщение # 4
маринка
Моя бабушка добавляет листики крапивы в борщ. И вкусно и полезно.
Еще крапива повышает гемоглобин и количество эритроцитов в крови, понижает содержание сахара в крови и регулирует щелочно-кислотное равновесие в организме.
Из этого растения получают огромное количество лекарственных препаратов, т.к. в этом растении биологически активные вещества находятся в наиболее сбалансированном соотношении.

vadosДата: Пятница, 17.01.2014, 22:28 | Сообщение # 5
vados
В крапива богата витаминами В1, В2, В5, В6, В9, А, С, Н, Е, К, а также минералы магний, калий, селен, магний, натрий, кальций. Крапива стимулирует обмен веществами, а именно обмен белками и углеводами. Благотворно влияет на организм при туберкулезе, заболевании печени и мочевого пузыря.

denecikaДата: Вторник, 21.01.2014, 01:49 | Сообщение # 6
denecika
У моей мамы болели ноги,суставы.Ей посоветовали нарвать крапивы и босиком по ней ходить.А мама решила это средство немного переделать под себя.Она хлестала себя по ногам стеблями свежей крапивы.Говорила что по началу немного жжёт ,неприятно,а потом привыкаешь к этому.

Alexy24Дата: Четверг, 23.01.2014, 20:34 | Сообщение # 7
Alexy24
В детстве прабабушка советовала мне ходить по зарослям крапивы,говорила,что это полезно для повышения иммунитета.И правда,после прохождения этой процедуры я чувствовала себя лучше и бодрее,хотя ноги мне обжигало,конечно прилично.А также её добавляют в борщ,или при мариновании некоторых овощей или грибов.

MolkaДата: Вторник, 04.02.2014, 18:05 | Сообщение # 8
Molka
Ой, крапива - это вообще трава моего детства =) Помню, у бабушки свой огород был, а там она росла... Как же эта трава невероятно воздействует на тело, просто жесть, никогда таких ощущений не испытывала больше с того времени - ужасное жжение при соприкосновении, брр. Кстати, она действительно невероятно полезная - пила её один раз курсом, общее состояние в итоге стало гораздо лучше. А ещё на коже заставляет притекать кровь к коже сильнее, что для многих тоже плюс.

ВладимирДата: Вторник, 04.02.2014, 18:28 | Сообщение # 9
Владимир
Моя любимая бабушка очень часто готовила борщ из крапивы,когда я гостил у нее в деревне, и всегда говорила что этот борщ очень полезный.
А вы знаете что старые люди все перенимали у своих родителей и так далее. Одним
словом свойства крапивы проверены столетиями. Еще знаю что полезно даже
крапивой обтираться. С крапивы можно чай еще заваривать, он полезно действует
на пищеобмен. Так же крапива славится богатейшим витаминно-минеральным составом.

karamelДата: Вторник, 18.02.2014, 17:16 | Сообщение # 10
karamel
Из листьев крапивы можно делать настои и маски, которые помогают бороться с выпадением волос. Если листья крапивы замочить в воде, и этим отваром поливать голову после мытья, то легко можно избавиться от перхоти. Также крапиву применяют при лечении различных болезней: геморрой, почечнокаменная болезнь, бронхит, бронхиальная астма, аллергия.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Крапива. Лечебные свойства и противопоказания. (Польза и вред крапивы.)
Страница 1 из 11
Поиск: