Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Полезные свойства мелиссы. (Какие полезные свойства имеет мелисса?)
Полезные свойства мелиссы.
Olga007Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 06:43 | Сообщение # 1
Olga007
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Что такое мелисса и зачем она нам нужна?
Мелисса - по-другому лимонная мята, является одним из самых распространенных лекарственных растений. Это очень древнее растение, которое используется в народной медицине. Она имеет обширный спектр полезных свойств. Каких же?

Полезные свойства мелиссы.
Эта трава способствует улучшению работы мозга, помогает при головных болях. Служит отличным успокаивающим средством. Помогает при желудочно-кишечных расстройствах. Усиливает его моторику, улучшает пищеварение, помогает в борьбе с запорами.

В каких сферах её применяют?
Настой из лимонной мяты вылечивает сердечные заболевания. При укусах пчёл и ос помогают примочки, они нейтрализуют боль. Эфирное масло этого растения – отличный антисептик, служит хорошим обезболивающим и противовоспалительным средством. Слабому полу эта трава наиболее полезна. Она сжигает лишний вес, нормализует менструальный цикл и снижает проявление токсикоза.

Есть ли у мелиссы противопоказания?
Да, есть. Но их немного. Так как лимонная мята является успокаивающим средством и замедляет реакцию, то если вам надо сконцентрировать на чём-то внимание, то воздержитесь от её употребления. Ещё есть сведения о негативном влиянии мелиссы на мужскую потенцию.

Надеюсь, моя статья "Полезные свойства мелиссы" была полезна вам. До встречи!

LiveLuxpsДата: Воскресенье, 15.12.2013, 17:51 | Сообщение # 2
LiveLuxps
Честно не знала, что у мелиссы столько полезных свойств. Я знала, что мелисса, как успокаивающее средство, но понятие не имела, что улучшает работу кишечного тракта. Очень ценю целебные травы и стараюсь пить чаи из них. Теперь возьму во внимание и мелиссу. Спасибо за содержательную и познавательную статью.

MihaseverДата: Понедельник, 16.12.2013, 16:27 | Сообщение # 3
Mihasever
Я из листьев мелиссы люблю чай заваривать. Понижает артериальное давление, запах и аромат приятные. Обладает также седативным действием. В листьях мелиссы содержится достаточно большое количество эфирных масел, которые и придают мелиссе приятный запах.

maramalДата: Среда, 18.12.2013, 03:15 | Сообщение # 4
maramal
И я люблю чай с этой травкой, если распробовать его как следует, то можно почувствовать будто в чае есть долька лимона, но это очень тонкий вкус. В свое время мама старалась мне чаще заваривать такой чай, думала что у меня нервное расстройство. А это просто оказался вредный подростковый характер :) Еще мелисса с древних времен считается пряностью, считалось что она может развеселить, избавить от скуки, от страха и от депрессии.

VOLGAДата: Среда, 18.12.2013, 20:57 | Сообщение # 5
VOLGA
Мелису сажаю и выращиваю на даче уже лет пять. Специально в чай добавлять, из-за вкуса. Можно также использовать для салатов, добавлять в соленья и маринады. Дает стойкий такой лимонный вкус. Как лечебное растение не применял, но говорят полезна для кожи.

Диана1469Дата: Среда, 22.01.2014, 22:53 | Сообщение # 6
Диана1469
Мелиса обладает большим набором лекарственных свойств. Её упоминает в своих трудах Авицена. Но самое приятное, что у неё нет противопоказаний. Пейте чай с ней, сколько душе угодно. Интересно, что её рекомендуют, как успокаивающее средство при абстинентном синдроме, попросту - алкоголизме.

liuma1206Дата: Пятница, 24.01.2014, 00:39 | Сообщение # 7
liuma1206
Вот вы все чай с мелисой пьете, а меня в ней с детства купали. Мама и бабушка всегда ее много выращивали, сушили, а потом заваривался настой из трав: мелиса, любысток, шалфей, ромашка. И потом этим пахучим настоем полоскали волосы, или просто добавляли в ванную потом тело очень приятно пахнет и волосы очень мягкие. А чаек я тоже полюбляю с травами пить.

krytsliubovДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:27 | Сообщение # 8
krytsliubov
Мы всей семьей очень любим чай с мелиссой. Собираем ее , сушим и потом всю зиму наслаждаемся божественным вкусом чая с мелиссой. Я заметила , что с того момента как начали пить такой чай вся семья стала спокойней. Стало меньше острых углов и стычек у домашних. Да и реагировать на многие вещи стали намного проще.

ser200600Дата: Среда, 12.02.2014, 02:55 | Сообщение # 9
ser200600
Никогда не мог бы подумать что мелися имеет такое положительное влияние на человечиский организм.
Читая эту статью я уже хотел скорее попробывать на себе действие етого растения, но дочитав до конца решительно передумал, поскольку она  имеет негативное влияние на мужскую потенцмю

AnnAДата: Среда, 12.02.2014, 03:19 | Сообщение # 10
AnnA
Цитата liuma1206 ()
Вот вы все чай с мелисой пьете, а меня в ней с детства купали.

Меня тоже купали в мелисе в детстве, сейчас я покупаю морскую соль для ванны и капаю туда маслице с запахом мемисы, очень помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня. А чай из мелисы это вообще отдельная вкусная тема)))))

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Лечебные растения » Полезные свойства мелиссы. (Какие полезные свойства имеет мелисса?)
Страница 1 из 212»
Поиск: