Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Черная смородина польза и вред (Чем полезна черная смородина)
Черная смородина польза и вред
FantomДата: Четверг, 05.12.2013, 17:25 | Сообщение # 1
Fantom
Замечания: 0%
Статус: Отошел
На даче постоянно растет черная смородина. Всегда относился к ней постольку - поскольку, нов от недавно узнал, что черная смородина (достаточно неприхотливое растение) - это настоящий кладезь полезных веществ, особенно витамина С. в ней еще много содержится калия, кальция, фосфора и железа. Раньше, в основном, ее использовали для приготовления   компотов, но после того, как соседка рассказала о пользе, которую она приносит организму, стали делать из нее варенье,говорят, что термообработка никак не разрушает полезные вещества. А на этот год решили заморозить черную смородину в морозилке, что бы есть ее ,разморозив, практически свежей.
В основном едим ее и пьем чай из листьев черной смородины в профилактических целях, а чем еще полезна черная смородина?? И при каких болезнях ее рекомендуют употреблять и как??Если знаете рецепты, подскажите.

Наталья0322Дата: Четверг, 05.12.2013, 19:20 | Сообщение # 2
Наталья0322
Я просто обожаю черную смородину. Делаю из нее кисели, компоты, варенье, перетераю ее с сахаром, замороженные ягоды добавляем зимой в чай. О том, что витамина С в черной смородине больше чем в лимоне и в капусте знаю давно. Плюс в том, что цитрусовые растут не в наших климатических условиях и доезжают к нам уже далеко не первой свежести, а смородина всегда свежая, всегда под рукой, наш местный кладязь витаминов.

hommaДата: Пятница, 06.12.2013, 15:02 | Сообщение # 3
homma
я считаю, что любые ягоды, фрукты и овощи с собственного огорода в 1000 раз полезнее, чем с магазина. черную смородину тоже собираем каждый год. в основном компоты делаю и замораживаю в морозилке.  а бабушка нас еще вареньем смородиновым балует)

maramalДата: Понедельник, 16.12.2013, 01:15 | Сообщение # 4
maramal
Не знаю почему, но у нас сколько лет и ни как не приживается ни один кустик черной смородины, хоть она и неприхотливая, но у нас расти не хочет. Не смотря на это я ее каждый год покупаю, перетираю с сахаром, не варю, закрываю в стеклянную банку и в холодильник. Такое лакомство несомненно нравится домочадцам и отлично укрепляет иммунитет.

MihaseverДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:44 | Сообщение # 5
Mihasever
Черная смородина вреда практически никакого здоровью не нанесет, а вот пользы может принести немало. Во-первых, это поливитаминное средство. Витамина С в ее плодах очень много ( в листьях также). Витамин С устойчив к действию высокой температуры, так что варенье тоже будет обладать хорошим действием.

ЖеняДата: Четверг, 19.12.2013, 15:26 | Сообщение # 6
Женя
Черная смородина хорошо снижает температуру , Если есть дома баночка такого варенья то не нужно не каких таблеток от температуры , просто попейте чаю или съешьте ложечку так , то температура пройдет быстро ! И опять же ягода и куча витаминов ! Поэтому хорошо для здоровья Кушайте свежие , замороженные то есть варите компот или пеките слойки .

СашкаДата: Понедельник, 30.12.2013, 06:46 | Сообщение # 7
Сашка
Эта ягода очень полезная. Она может быть опасная только в некоторых случаях: при язве, гастрите, гепатите... В этой ягоде очень много витаминов. Для лечебного действия ее принимают при боле в горле, в том числе и ангине, охриплости. Ее варят чай и делают полоскание. Или же пьют как обычный чай...

ExperTДата: Среда, 01.01.2014, 14:03 | Сообщение # 8
ExperT
Черная смородина насколько я знаю очень полезна для глаз. В медицине делають особые витамины для глаз. Лично я всем, кто много времени проводить перед экраном, советую кушать черную смородину регулярно.Очень помагает, пропадает дискомфорт в глазах и глаз перестает слезится.

КатюникДата: Суббота, 04.01.2014, 05:39 | Сообщение # 9
Катюник
Насколько мне известно, черная смородина хорошее противопростудное средство, так как богато витамином с. Еще в косметологии используют черную смородину для отбеливающих масок, а также в борьбе с пигментацией. Еще для зрения хороша.

Mira-linДата: Суббота, 18.01.2014, 13:32 | Сообщение # 10
Mira-lin
Я в этом году наварилаваренье с черной смородины. Точно ничего не могу сказать о пользе кроме
витамина С. Ну а вообще хорошая ягода и главное с нее можно все что угодно
делать. Я раньше делала заливной пирог с ягодами. Делала жидкое тесто и в него
домешивала ягоды. Получалось очень вкусно и главное немного времени занимает на
приготовление.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Черная смородина польза и вред (Чем полезна черная смородина)
Страница 1 из 212»
Поиск: