Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Лечение грейпфрутом (Как использовать грейпфрут в лечебных целях?)
Лечение грейпфрутом
AliseДата: Воскресенье, 24.11.2013, 16:01 | Сообщение # 1
Alise
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Известный фрукт грейпфрут, в последнее время достаточно популярный в нашей кухне, обладает и массой полезных свойств. Врачи-специалисты иногда даже подчёркивают при рекомендации лекарства, что, например, лучше не есть грейпфруты из-за всяких вредных веществ. Вредных это не в том смысле, что это прямо ядовитый фрукт, а в том, что он иногда несовместим с лечением. Но есть и разные примеры лечения грейпфрутом, пишут что он снижает уровень холестерина в крови и действует как антибиотик, но опять-таки, использовать его нужно осторожно. Советуют просто есть по одному в день без сахара, очистив предварительно дольки от перепонок, но это похоже, просто витаминная диета.
Может быть, кто-то имеет опыт или знает методики лечения этим интересным фруктом?

AnMansДата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:19 | Сообщение # 2
AnMans
Фруктами не лечатся. За исключением одного заболевания, цинги. Польза любого фрукта заключается в содержащихся в них витаминах, клетчатке, минеральных веществах. Не стоит забывать, что грейпфрут это гибрид. Не всегда гибридные фрукты обладают полезными свойствами. Вам правильно советовали врачи не употреблять грейпфрут в сочетании с лекарственными веществами, это связано с тем что, он может усиливать их действие, а точнее увеличивать время выведения из организма. Последний эффект напрямую связан с угнетением некоторых обменных процессов в печени.

ВЛАДАДата: Понедельник, 25.11.2013, 17:56 | Сообщение # 3
ВЛАДА
грейпфрукт полезен при сахарном диабете, так как в нем низкое содержание сахара. Моя тетя страдает сахарным диабетом и из немногих фруктов употребляет его.  А еще грейпфрукт менее аллергичен, чем например апельсин. Хорошо его употреблять при желудочно кишечных проблемах таких как запор, метеоризм

ГердаДата: Четверг, 28.11.2013, 06:12 | Сообщение # 4
Герда
Ем его раз в неделю. Особенно нравятся с красноватым оттенком. Бывает, что попадается  вкус у плода с не приятной горчинкой. Реакция на такой фрукт моментальная - брожение в животе. Муж ест и ни чего. Это видимо моя индивидуальная реакция. И еще вопрос: помело, что из себя представляет в плане пользы?

am7849Дата: Суббота, 30.11.2013, 13:52 | Сообщение # 5
am7849
Надо всегда помнить, что некоторые продукты могут как усиливать, так и ослаблять действие ряда лекарственных препаратов. Грейпфрут является одним из самых сильных из пищевых продуктов, который имеет такое действие, даже в инструкциях ко многим лекарствам есть замечание именно о грейпфруте, либо его соке.

zhannaДата: Суббота, 30.11.2013, 17:04 | Сообщение # 6
zhanna
Грейпфрут - богат клетчаткой и гликозидами, это и придает ему горьковатый вкус. Улучшают пищеварение, деятельность сердечно- сосудистой системы, способствует выработке желчи, предотвращает развитие атеросклероза. Знаю один народный рецепт для выведения камней из желчного пузыря: утром выпивать 2 ст. л оливкового масла и запивать и запивать соком грейпфрута 100 мл.

Vasya007Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:32 | Сообщение # 7
Vasya007
Как лекарственное средство, грейпфрукт очень редко применяется, ведь скажем так - это экзотический и достаточно специфический фрукт. Он имеет больше характер полезного в определенных ситуация продукта, но не больше. Он богат клетчаткой и витамином С, богат многими кислотами, которые тоже нужны нашему организму. Он его нужно очень с опаской есть, учитывая его сильную кислотность и алеергенность.

maramalДата: Воскресенье, 15.12.2013, 21:19 | Сообщение # 8
maramal
Грейпфрут еще употребляют в диетических целях, чтобы похудеть. Пол грейпфрута и вареное вкрутую яйцо.Не смейтесь, но это практически весь дневной рацион худеющей особы. Как по мне так питаться крайне вредно, и для желудка и для организма, питающегося нормально или сверх нормы, это большой стресс! Я не люблю горечь грейпфрута, поэтому тщательно его чищу, и убираю кожицу между дольками. В таком виде этот фрукт можно использовать как самостоятельное блюдо или добавлять его в салаты, например, много рецептов вкусных азиатских сладких салатов с ним.

Вишня2635Дата: Пятница, 20.12.2013, 18:02 | Сообщение # 9
Вишня2635
Могу поделиться своим опытом: когда-то прочитала о пользе грейпфрутов для повышения иммунитета (за счет высокого содержания в нем аскорбиновой кислоты). С тех пор осенью, перед простудно-гриппозным сезоном начинаю профилактику - ем один грейпфрут каждый день. Еще есть информация о том, что грейпфрут стимулирует жировой обмен, поэтому при лечении ожирения его тоже можно использовать.

КроксДата: Пятница, 24.01.2014, 14:01 | Сообщение # 10
Крокс
Действительно как то с трудом верится что исцеление может прийти с помощью употребления какого то фрукта. Никто не сомневается в пользе фруктов и их незаменимости в рационе человека, но как лекарственное средство рассматривать их не стоит. Я думаю что грейпфрут очень хорош как источник витаминов и фитонцидов и клетчатки, но не более того.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Лечение грейпфрутом (Как использовать грейпфрут в лечебных целях?)
Страница 1 из 212»
Поиск: