Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Калина как лекарство (Какие недуги можно устранить с помощью калины)
Калина как лекарство
YunnaДата: Среда, 20.11.2013, 21:37 | Сообщение # 1
Yunna
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Многие калину воспринимают, как просто ягоду, причем довольно невкусную, а во время термообработки даже противную. Хотя в литературе и на многих сайтах говорят о полезных свойствах калины, она остается совсем непопулярной как лекарственное средство.
А мы с мужем открыли очень ценное свойство этой ягоды - она очень быстро и эффективно устраняет простудный кашель. Обнаружили мы это случайно, когда жили в Сибири. После первых серьезных заморозков в начале октября набрали целое ведро "зонтиков". Обирали уже дома. Как уже я сказала, термообработка вызывает откровенную вонь, поэтому просто размололи ягоды блендером и засыпали сахаром. Так получилось, что во время простуды (умудрились с мужем заболеть вместе, сопли, сильнейший кашель) мы интенсивно лечились и таблетками, и медом с шиповником, и чеснок потребляли. Саму простуду вроде вылечили, а вот приступы кашля не отпускали. Муж вдруг предложил попробовать калину (мы её как сделали, так ни разу и не открывали), нет, не как лекарство, а просто с чаем покушать. И представьте себе, буквально на второй день кашель заметно уменьшился, а через 3 дня прекратился совсем.
Мы не ожидали, что калина обладает таким лечебным эффектом, да и в Интернете об этом ничего не нашли. Может быть еще кто-нибудь знает неизвестные свойства калины?

ВЛАДАДата: Понедельник, 25.11.2013, 13:55 | Сообщение # 2
ВЛАДА
Да всё верно. Меня тоже бабушка лечила настойкой калиной когда я кашляла. А еще настои калины полезны при болезненных менструациях, при высоком давлении, при экземе и неврастении. А также можно полоскать рот при кровоточивости десен. Вообщим очень полезная ягода

AnMansДата: Понедельник, 25.11.2013, 17:35 | Сообщение # 3
AnMans
Калина уникальное природное лечебное средства. Заслуженно пользующееся уважением среди любителей лечения травами и растительными снадобьями. Наиболее часто применяют в виде отвара ягод, веточек, коры этого кустарника. Отвар обладает выраженным противовоспалительным свойством благодаря высокому содержанию веществ флавоноидов, эфирных масел и аскорбиновой кислоты. Кроме противовоспалительного действия отвары показаны при заболеваниях сердца, так как содержат высокие концентрации микроэлемента калия. Самая высокая концентрация аскорбиновой кислоты в калине содержится в её корне.

MihaseverДата: Вторник, 26.11.2013, 12:35 | Сообщение # 4
Mihasever
Можно применять калину и в свежем виде.
В калине содержится калий, а он благоприятно влияет на мышцу средца.
А кто сказал, что лекарство должно быть очень вкусным?
Да, запах и вкус специфический, но я уже к этому привык.
Ем с удовольствием.

juliДата: Вторник, 26.11.2013, 13:49 | Сообщение # 5
juli
От себя хочется добавить, что употреблять много калины тоже вредно. Я как то с началом осени для профилактики начала каждый день употреблять калину. Так у меня потом задержка месячных была на 2 месяца, без всяких на то причин или беременности. Раньше никогда такого не было. Перестала принимать калину, и они опять стали как обычно. Так что калина имеет и негативны свойства, если принимать не в меру.

blazonusДата: Пятница, 29.11.2013, 00:20 | Сообщение # 6
blazonus
Мы семейно калину пьём на ночь для потоотделения при бронхитах, гриппах и сильных простудах. Берём банку с вареньем из калины и на чашку 250-300 кладём 2-3 чайные ложки, потом заливаем кипятком. Ночью практически стабильно пробивает на потоотделение.

maramalДата: Воскресенье, 15.12.2013, 21:29 | Сообщение # 7
maramal
Если есть свой участок земли, то куст калины обязательно нужно там посадить. Ведь в межсезонье все так склонны к простудным заболеваниям, к тому же все чаще встречается ОРВИ с казалось бы беспричинным кашлем, и никакие таблетки толком не помогают, только время и деньги на них тратишь. Мы тоже обычно просто перетираем ягоды с сахаром, можно сахара побольше положить, складываем в стеклянную банку  и в холодильник. Потом при необходимости пару ложечек этой смеси залить теплой водой и пить как чай. Эффект не заставит себя долго ждать!

ароматстрастиДата: Пятница, 03.01.2014, 17:18 | Сообщение # 8
ароматстрасти
я тоже пью калину при простуде и да,подтверждаю что действительно помогает от кашля....но в ней один минус,она поднимает давление,у кого с этим проблемы то желательно не переусердствовать с приемом,так же можно добавить и лимон и мед и будет хорошее сочитание

LYSSДата: Пятница, 03.01.2014, 19:02 | Сообщение # 9
LYSS
Как только вы замечаете, что вас беспокоит температура и все симптомы похожи на простуду или грипп, сразу выпейте чая с калиной и мёдом! Главное чтоб там калины и мёда было много, к концу дня, никаких симптомов не будет, на следующий день будете чувствовать себя как ни в чём не бывало. Я сам  пробовал, действительно помогает!

maksy1234Дата: Четверг, 23.01.2014, 14:54 | Сообщение # 10
maksy1234
Калина для многих невкусная и противная,но некоторые ее любят употреблять в свой рацион.Я например так же люблю ее кушать.Он имеет так же полезные свойства.Вот когда человек кушает калину,то он таким образом очищает свой организм.По-моему калина дажу улучшает циркуляцию крови в организме человека.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Калина как лекарство (Какие недуги можно устранить с помощью калины)
Страница 1 из 212»
Поиск: