Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Лечебные свойства малины. (Ягода-малина))
Лечебные свойства малины.
Lori_ZaharovaДата: Вторник, 25.06.2013, 05:17 | Сообщение # 1
Lori_Zaharova
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Малина - культивируемый, либо дикорастущий полукустарник, относящийся к семейству розоцветных, до полутора метров высотой, у нее многолетнее корневища, а вот надземные стебли всего лишь двухгодичные. Малина ценится за отличный вкус и превосходный аромат ягод. Этот кустарник растет на практически каждом участке, в саду и огороде. В России малина стоит на третьем месте по востребованности у населения, уступая лишь землянике и смородине черной.  Относится малина к растениям, прозванным "пионерами", поскольку именно она первой вырастает на местах пожаров или вырубках, в самых неудобных местах.  Массовый сбор ягод приходится на последний месяц лета  - август. Плоды дикорастущей малины намного полезнее, чем у той малины, которая выращивается человеком.  Ягоды употребляются как в свежем виде , так и в готовом - это варенье, кисель, мармелад, пастила, добавляется она в вино и настойки, ликеры и наливки. Высушенные на солнце или в печке ягоды хранят в коробках или банках.

Лечебные свойства малины:

- При простуде нужно пить малиновый чай - это заваренные верхушки побегов, на которых есть и листья, и ягоды, и цветы;
- Малина чаще других растений входит в состав потогонных, мочегонных, противокашлевых чаев и сборов;
- При кожных проблемах ( сыпь, угри) и ожогах используют мазь из малиновых листьев: из растертых листьев выжимают сок, и, в пропорции один к четырем, смешивают с вазелином ;
- В качестве общеукрепляющего средства при сердечно-сосудистых заболеваниях замечательно действуют ягоды малины, смешанные в равных пропорциях с  шиповником  и листьями  смородины, березы и брусники. Эту смесь заваривают так же, как чай, и пьют дважды в день по сто грамм.

А какие еще бывают лечебные свойства малины - этой превосходной по вкусу и качествам ягоды?

KoshaДата: Среда, 26.06.2013, 14:22 | Сообщение # 2
Kosha
У малины столько полезных свойств, что о ней можно написать целый трактат! Кроме вышеперечисленных и общеизвестных свойств могу еще добавить, что малина это отличное средство при расстройствах желудка, кишечника, изжоге. При боле в желудке или изжоге можно приготовить настой из измельченных молодых веточек малины с цветками и листьями: на один стакан кипятку берут две столовые ложки смеси цветков, веточек и листьев малины, настаивают час и пьют по 1/3 стакан 3 раза в день через 20 мин. после еды.

НиколаевнаДата: Воскресенье, 30.06.2013, 22:47 | Сообщение # 3
Николаевна
Малина это очень вкусные ягоды но и полезные.Мой метод это делать очень вкусное варенье залажить на зиму.А потом когда уже холодно прийти домой и заварить чай с вареньем и не заболеешь в "холодрыгу" и полакомишся когда у никого такого нету!

GALAДата: Вторник, 02.07.2013, 01:23 | Сообщение # 4
GALA
Малина-необыкновенная ягода. Сколько пользы она приносит людям! Я обожаю ее в любом виде. Сначала едим с детьми свежую ягоду, потом делаю варенье, джем. Эта ягода не раз нас выручала в зимние холодные вечера при заболевании. Как только появился озноб, то сразу достаю малину, мед, завариваю кипятком, добавляю лимон и в теплую постельку. Наутро просыпаешься здоровенькой.

Vasya87Дата: Вторник, 02.07.2013, 16:08 | Сообщение # 5
Vasya87
Лично я использываю малину сразу же как чувствую что простудился (тут надо именно растертая на варенье малина), лучше всего делать из нее чай, добавлять ее в чай или даже просто есть. Она имеет противовоспалительный, жаропонижающий эффект. При этом теплый чай с малиной усиливает потоотделение (а как мы знаем простуда обычно выходит именно через пот).

karobasДата: Четверг, 04.07.2013, 12:59 | Сообщение # 6
karobas
Раствор малины с лимоной кислотой и горячей водой очень хорошо помогает при заболевании горла!

run418Дата: Пятница, 05.07.2013, 10:39 | Сообщение # 7
run418
Малинки кушаю практически при всех болезнях. Слава богу у меня нет на нее аллергии, а то не знаю как бы я жила. Эффективно помогает при простудных инфекциях и заболеваниях. При болезнях носа, и полости рта, при болезнях желудока и кишечного тракта. Советую завести у себя на даче малинник, никогда не будет лишним.

QazziДата: Пятница, 05.07.2013, 22:41 | Сообщение # 8
Qazzi
Обожаю малину. Кушаю её и зимой и летом, в общем круглый год. Летом кушаю простые ягоды, а когда наступают холодные времена, достаю банку с вареньем и приступаю к опустошению)) Помимо того, что малина полезная - она очень вкусная!

Vasya007Дата: Вторник, 23.07.2013, 14:22 | Сообщение # 9
Vasya007
Малина имеет очень хорошее жаропонизжаючее действие и по-этому очень полезна при простудных заболеваних. Так же она имеет очень много полезных для нашего организма витаминов и микроелементов. Чай с листьев малины очень успокаивает нервную систему и по-этому часто используется как успокоительное средство при разных неврологических заболеваниях.

asus_13Дата: Понедельник, 02.12.2013, 05:59 | Сообщение # 10
asus_13
Добавить в принципе то и нечего.Все полезные свойства малины описаны ваше.Единственное что я знаю,это то что малина является очень полезной.Выращивать малину не составляет большого труда.Можно срезать верхушки стебля малины и заваривать вместе с чаем.Малиновое варенье очень вкусное и одновременно помогает от простуды или грипа,следовательно,что малина обладает не малым количеством витаминов.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Лечебные свойства малины. (Ягода-малина))
Страница 1 из 212»
Поиск: