Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Мандарин. (Применение мандарина в лечении.)
Мандарин.
LorkaДата: Понедельник, 24.06.2013, 13:59 | Сообщение # 1
Lorka
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Мандарин - это вечнозеленое невысокое растение рода цитрусовых. Его плоды созревают с октября по декабрь, имеют округлую или приплюснутую форму, оранжевую кожуру и сладо-кисловатую мякоть. Родина мандарина - Китай, но так как он самый устойчивый к холодам из цитрусовых, его вы выращивают во многих странах.

В зрелом плоде мандарина содержится сахар - до 11%, лимонная и несколько других органических кислот, витамин С (он очень долго сохраняется в мандаринах) и В1, клетчатка , минеральные соли. Мандарины вкусно есть как в свежем виде, так приготовленном, в составе соков, компотов, мармелада и конфет, так же мандарины добавляют и в спиртные напитки.

Применение мандарина в лечении.

- Сок, выжатый из мандарина, очень полезный и диетический. Его рекомендуют детям и болеющим, особенно при высокой температуре - он отлично удаляет жажду.
- При астме или бронхите надо каждое утро выпивать стакан сока - это поможет очистить легкие, в соке много синефрина (еноликовой кислоты) - это лучший помощник от отеков и застоев мокроты.
- При поносе так же пьют сок мандарина, он избавляет и от гельминтов.
- Для повышения аппетита - 15 капель настойки из сухой кожуры мандарина.

Будьте внимательны! Мандарины раздражают слизистые кишечника и желудка, и почки - именно по этому не рекомендуют их при язвенных болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка, холицестите и гастрите (с повышенной кислотностью). Кстати вот нашла о масле мандарина...

А какие еще способы применения мандаринов в народной медицине существуют?

КириллРомановичДата: Вторник, 25.06.2013, 21:16 | Сообщение # 2
КириллРоманович
А мне мандарин помогает от депрессии - как только почувствую хотя бы запах -тут же вспоминаю новогодние праздники, и грусть-тоску как рукой снимает)

А, еще знаю, что кушать мандарины надо вместе с белыми прожилками - в них много гликозидов, которые стенки сосудов укрепляют.

GALAДата: Вторник, 25.06.2013, 21:52 | Сообщение # 3
GALA
Я хочу заметить, что чрезмерное употребление мандаринов может вызвать аллергию. Чтобы этого не произошло, надо во всем знать меру. Особенно беременным женщинам не стоит злоупотреблять этой экзотикой, чтобы потом ребеночек мог без осложнений наслаждаться этим фруктом. Польза от них, конечно, есть - ведь они кладезь витамина С. У меня тоже Новый Год всегда ассоциируется с мандаринами.

KoshaДата: Понедельник, 01.07.2013, 15:59 | Сообщение # 4
Kosha
Мандариновый сок - это полезный диетический и лечебный продукт, благодаря высокому содержанию в нем витаминов! Его очень рекомендуется пить детям, даже грудным! Не многие это знают, но кожура мандарина также очень полезна и является отличным лечебным средством! Отвар из мандариновой кожуры помогает от бронхита. Свежая кожура мандаринов используется при лечении рвоты, болей в животе, диареи и бронхитов, а высушенная кожура мандаринов хорошо успокаивает центральную нервную систему и способна продлить действие болеутоляющих средств!

Vasya007Дата: Среда, 03.07.2013, 20:19 | Сообщение # 5
Vasya007
Мандарин немного обманчивый продукт. Одни говорят, что он полезен, но мне скорее кажется, что он нейтральный. Он не имеет настолько много витамина С, как другие цитрусовые. Да и очень уж аллергический и очень часто вызывает аллергическую реакцию и разнообразную сыпь. Скорее этот продукт просто вкусный, но не боше.

karobasДата: Четверг, 04.07.2013, 12:57 | Сообщение # 6
karobas
Если у тебя нет аллергии на цитрус! То мандарин это вкусный и полезный плод! ( незнаю кто там говорит что он приносит вред)

run418Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:20 | Сообщение # 7
run418
Мандарин крайне полезный фрукт, всем советую. В нем очень много витамина C, что придаст вашей коже лица свежесть и молодость. Не зря мандарины созревают тогда, когда у нас зима. Ведь именно в зимнее время нам просто необходим сильный иммунитет, и витамины для нашей кожи. А мандарин это не дорогй витаминный комплекс.

Aleksandr_FarafonovДата: Суббота, 06.07.2013, 04:42 | Сообщение # 8
Aleksandr_Farafonov
Очень люблю мандарины, а тут ещё и полезных  свойств у него много. Очень удивился о большом содержании витамина В1, который содержится в таких продуктах, как пшеничный хлеб из муки грубого помола, соя, фасоль, горох, шпинат, с которыми мандарин вообще никаких больше ассоциации не имеет, кроме как этого. Большое спасибо автору за такую полезную информацию!

nordWesternДата: Воскресенье, 24.11.2013, 16:52 | Сообщение # 9
nordWestern
а я слышал что самые полезные продукты это те которые выросли в твоем регионе,в них собираются витамины которые именно не хватает человеку живущему здесь,а так как мандарины не очень наш продукт можно даже сказать совсем не наш так и получается что полезного там для нас мало.ну за то вкусно

OlyvkoVitaliyДата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:54 | Сообщение # 10
OlyvkoVitaliy
Как и другой любой фрукт мандарины имеют и хорошие качества и плохие. главное это иметь рамки употребления продукта. лично меня мандарины освежают, также у меня есть знакомые, у которых аллергия на этот фрукт. Две стороны медали. Cначала нужно проверить, нужно, это вам или нет, а потом использовать как лечение.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Мандарин. (Применение мандарина в лечении.)
Страница 1 из 212»
Поиск: