Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Применение сливы в лечении. (О сливе.)
Применение сливы в лечении.
LorkaДата: Четверг, 20.06.2013, 15:48 | Сообщение # 1
Lorka
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Слива растет практически во всех странах с умеренным климатом и употребляется как в свежем виде, так и в виде разнообразных заготовок.Химический состав ее плодов крайне разнообразен и напрямую зависит от вида, степени зрелости, условий выращивания и сорта. В сливе содержатся яблочная и лимонная кислоты, в совсем в незначительных количествах - янтарная, хинная и щавелевая кислоты, сахароза и глюкоза содержатся в практически равных количествах, а вот фруктозы - намного меньше. При созревании сливы количество сахарозы возрастает, это является отличительным признаком некоторых сортов ( в частности, "венгерок"). Количество витамина С ничтожно мало и не имеет особого значения в питании. Провитамином А (каротином) более богаты желтые плоды. В сливах содержатся  никотиновая и фолиевая кислоты, витамины группы В, но в небольших количествах. Среди других плодов слива выделяется большим содержанием витамина Е.

Применение сливы в лечении:
- В свежем и засушенном виде слива, а так же соки и компоты из нее, обладает  слабительным эффектом, рекомендуется при атонии кишечника и запорах.
- Чернослив выводит холестерин из организма, тем самым помогая улучшить самочувствие больных атеросклерозом.
- Калий, содержащийся в плодах, помогает вывести  излишки соли и воды, оказывая мочегонное действие.
- Листья сливы домашней и в плоды терна содержат кумарины, которые предупреждают развитие тромбов и расширяют сосуды.
- При проблемах с обменом веществ и ревматизме слива применяется в народной медицине, а с помощью отваров и примочек заживляют раны.

Будьте внимательны! Слива может вызвать расстройство желудка как у детей, та и у взрослых, поскольку имеет слабительный эффект. Кормящим матерям стоит воздержаться от употребления сливы в пищу, чтобы не вызвать колики, вздутие и понос у младенца.

Сообщение отредактировал Lorka - Четверг, 20.06.2013, 15:49

GALAДата: Пятница, 21.06.2013, 00:56 | Сообщение # 2
GALA
Я люблю сливу и чернослив, часто употребляю. Завариваю утром овсяные хлопья кипятком и туда кладу чернослив. Мама всегда делает сливовое варенье и компот. Знаю о некоторых полезных свойствах. Из этой статьи узнала много интересного и нового. Я не думала,что можно применять в лечении даже листья. У меня на участке растут  сливовые деревья. Надо узнать подробнее рецепт.

ValentinДата: Пятница, 21.06.2013, 06:55 | Сообщение # 3
Valentin
Слива,очень вкусный фрукт,из статьи узнал,что ещё и довольно полезный.О её слабительном эффекте знают,думаю многие,так что усердствовать в потреблении слив не стоит,чтобы не провоцировать расстройство желудка.Сливовое варенье,просто объедение.

ira777Дата: Суббота, 22.06.2013, 13:57 | Сообщение # 4
ira777
Благодаря большому содержанию витамину B2,железа,калия и других макро и микроэлементов сливу можно назначать при лечения малокровия и сердечно-сосудистых заболеваниях.Плоды сливы и сок их них(лучше всего с мякотью)-прекрасные диетические продукты.

KoshaДата: Понедельник, 01.07.2013, 16:45 | Сообщение # 5
Kosha
Помимо общеизвестного свойства сливы, как хорошего слабительного средства, она обладает еще целым рядом целебных свойств. В народной медицине употребляются не только плодв сливы, но ее листья! Листья сливы незаменимы при лечении старых, загноившихся ран или ожогов! Также листья сливы, а точнее вещества в них содержащиеся способны предупреждать развитие тромбов в кровеносных сосудах!

run418Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:22 | Сообщение # 6
run418
Слива богата витаминами. Она обладает смягчающим свойством, что полезно при обострениях болезни желудка и желудочно кишечного тракта. Так же слива очень полезна для хорошего стула. Применятеся при запорах или вздутие(газах). Так же это очень вкусный и доступный фрукт, который растет практически на каждой даче.

Vasya007Дата: Вторник, 23.07.2013, 14:20 | Сообщение # 7
Vasya007
Слива обладает очень хорошим слабительным действием и по-этому при таких проблемах ее можно есть как сырыю, так и делать разнообразные настойки. Она багата на витамины но не имеет настолько выраженного лекарственного действия, как многие другие овощи или фрукты  - как например черника или земляника. Она позитивно влияет на работу ЖКТ.

YU_VДата: Вторник, 03.12.2013, 17:50 | Сообщение # 8
YU_V
Здорово, что слива такая полезная! Ведь я ее очень люблю! Как приходит сезон, когда сливу начинают везде продавать, покупаю ее почти каждый день, потому что она быстро отходит! Варенье из сливы тоже люблю, но мне лень этим заниматься! У меня мама спец по варенью!

КсенияДата: Четверг, 05.12.2013, 06:41 | Сообщение # 9
Ксения
Я очень часто ела сливу в детстве. Ела прям с дерева. Не могу утверждать, что на меня она оказывала слабительное действие. Может потому что мой организм привык к потреблению огромного кол-ва фруктов. А вот ребеночку своему даю сливу при длительных запорах. Если на дворе зима, и свежих фруктов не достать, то можно купить сливовое детское пюре. В нем рассчитана доза для малышей. И ни какого вздутия или коликов.

maramalДата: Воскресенье, 15.12.2013, 22:21 | Сообщение # 10
maramal
Сливу ни в коем случае нельзя есть на голодный желудок, иначе может быть проблема со стулом. Если период обострения какой-либо болезни желудочно-кишечного тракта, то тоже от сливы стоит воздержаться. Я люблю большие сладкие сливы, или чернослив, только без запаха копчености. Даже делаю такой вкусно-полезный десерт, беру часть чернослива сушеного и часть грецких орехов. Немного измельчаю и смешиваю с медом. Получается отличное лакомство для домочадцев.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Применение сливы в лечении. (О сливе.)
Страница 1 из 212»
Поиск: