Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Лечебные свойства черники. (Черника - что же она лечит?)
Лечебные свойства черники.
LorkaДата: Четверг, 20.06.2013, 14:17 | Сообщение # 1
Lorka
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Черника - это невысокий кустарник, цветет с конца мая до начала июня, а урожай приносит во второй половине июля. В чернике содержится витамин С, микроэлементы, лимонная и яблочная кислота, около 7% дубильных веществ и, примерно, 6% сахаров. Чернику употребляют самыми разными способами: свежую, сушеную, с сахаром или молоком, варят из нее сиропы и компоты, готовят пастилу и джем, настаивают на чернике и алкоголь - настойки, наливки и многое другое.

Лечебные свойства черники и ее применение.

- Ягоды черники обостряют и улучшают зрение. Ученые доказали, что в чернике содержатся вещества, которые положительно  влияют на зрение, хотя природа этих веществ еще не полностью расшифрована. Особенно полезна эта ягода тем, кому часто приходится напрягать глаза. Для быстрого восстановления зрения можно попробовать такой рецепт:1 ложку сушеной черники залить вечером холодной водой на пару сантиметров выше ягод, а с утра съесть их натощак, за полчаса до завтрака.
- При поносе чернику применяют  качестве вяжущего средства, так же она помогает привести в норму перистальтику, чем способствует лечению хронических запоров. Для этого необходимо съедать  100 грамм свежей черники в день или принимать настой из перемолотых сушеных ягод: 4 ложечки на стакан теплой воды и настаивать не меньше  8 часов.
- При геморрое с кровотечением, подагре, ревматизме и воспалениях в горле черника применяется в народной медицине.
-  Применяется отвар  из листьев  при диабете. Так же можно есть как можно больше ягод круглый год, в том числе и сушеные. Отличным средством для регулировки уровня сахара  считают настой из листьев черники (сушеных или свежих), которые необходимо собирать до цветения -  ложек листьев залить литром кипятка и продержать 27-30 минут на водяной бане. Пить по 2 стакана в день.

Обратите внимание!

Если есть нарушения в работе желчевыводящих путей или присутствуют заболевания поджелудочной железы - в таких случаях ограничьте употребление сушеных ягод!

ira777Дата: Суббота, 22.06.2013, 13:50 | Сообщение # 2
ira777
Свежие плоды черники едят при малокровии,мочекаменной болезни,воспаления мочевого пузыря,уретритах,ночном недержании мочи,гастритах,воспалениях полости рта.Плоды черники оказывают регулирующее действие на кишечник.Поэтому его назначают как при поносах ,так и при хроничсеких запорах.Густой отвар плодов применяют для полосканий при ангине.

Anna_TsyroninaДата: Суббота, 22.06.2013, 18:51 | Сообщение # 3
Anna_Tsyronina
Плоды черники содержат гликозид миртиллин, тиамин, рибофлавин, каротин, в листьях - арбутин, гидрохинон, гликозид миртиллин и неомиртиллин, флавониоиды. При таком высоком содержании различных веществ черника уникальный для лечения и профилактики множества болезней. Но вот с листьями черники нужно быть аккуратнее, при длительном применении есть опасность отравления гидрохиноном!

KoshaДата: Среда, 26.06.2013, 15:13 | Сообщение # 4
Kosha
По поводу благотворного влияния черники на зрение могу сказать однозначно - это факт. Рядом с моей дачей в лесу очень много черники и местные деревенские жители собирают ее и употребляют круглый год. Они ее сушат, варят варенье, делают настойки и компоты. И у всех стариков и старушек в деревне отменное зрение - спасибо чернике!

Vasya87Дата: Вторник, 02.07.2013, 16:11 | Сообщение # 5
Vasya87
Черника уникальный лесной продукт. Она содержит очень много витаминов и микроэлементов. Во-первых, она хорошо влияет на зрение и улучшает его (за счет конкретных витаминов, которые в ней находятся). Также прием ягод черники очень хорошо влияет на работу желудочно-кишечного тракта (хотя, учитывая ее кислоту, при болезнях ЖКХ не всегда ее рекомендуют). Она улучшает моторику ЖКХ, так сказать запускает его.

run418Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:24 | Сообщение # 6
run418
Черинку можно использовать для всех органов и при всех болезнях, как дополнительный источник витаминов, для быстрого выздоровления и для просто обычного укрепления иммунитета. Я вам советую применять ее комплексно, применять настойки с ее ягодами, и настои я ее листочками. Праильно сказала про баню. Всем советую.

Vasya007Дата: Вторник, 23.07.2013, 14:30 | Сообщение # 7
Vasya007
Учитывая свое плохое зрение (ношу очки) постоянно каждый год в конце июня - начале июля просто скупаю всю чернику и ем. Говорят, очень полезно для зрения (мне мой врач так говорила). Кроме этого она очень хорошо влияет на работу желудка, хотя ее нужно немного солодить  - ведь сама по себе очень кислая и соответсвенно при повышенной кислотности нежелательна.

am7849Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:40 | Сообщение # 8
am7849
Моя бабушка болела диабетом второго типа, ей были прописаны сахароснижающие таблетки, но она от них отказалась, поскольку успешно, на протяжении многих лет боролась с повышенным сахаром травяными чаями, в состав которых входил черничный лист. Моя бабушка прожила до глубокой старости благодаря фитотерапии.

blazonusДата: Четверг, 28.11.2013, 23:54 | Сообщение # 9
blazonus
Полагаю, черника также должна оказывать благотворное действие и на сердечную деятельность. В химическом составе черники в качестве макроэлемента присутствует калий в количестве 51 мг.
Что касается влияния серники на зрение, так у меня тесть её потребляет с этой целью и заверяет, что есть улучшения.

maramalДата: Воскресенье, 15.12.2013, 20:11 | Сообщение # 10
maramal
Я сама страдаю близорукостью и говорят, что кроме очков эта болезнь ничем не лечится, только передается по наследству, что это свойства глазного яблока и изменить его можно только хирургией. Но по поводу черники могу сказать однозначно, мне помогла черника растертая с сахаром и сладкой черной смородиной, проваривать смесь не нужно. И вот уже который год осенью и зимой зрение не падает, как было ранее.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Лечебные свойства черники. (Черника - что же она лечит?)
Страница 1 из 212»
Поиск: