Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Чем полезна калина для женщин? (Какая польза для женщин?)
Чем полезна калина для женщин?
Olga007Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 06:38 | Сообщение # 1
Olga007
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Давно знаю о такой полезной ягоде как калина. Ягоды калины имеют целый ряд целебных свойств. Их используют для лечения простудных заболеваний, нарушений сердечного ритма, при проблемах с пищеварительной системой и пониженным кровяным давлением, а также при частых запорах. Есть ещё одно полезное свойство калины. Она  лечит авитаминоз, так как в ней содержится большое количество витаминов.

Для женщин эта ягода особенно полезна, потому что в ней содержатся прототипы женских гормонов. Насколько я знаю, калина предотвращает множество женских заболеваний. Лечит мастопатию, боли при менструациях и помогает при маточных кровотечениях.

Также уникальные свойства калины используют и в косметологии. Калину используют как тонизирующее и омолаживающее средство, из этой ягоды делают маски для лица и кремы.
К тому же ягоды калины можно заготавливать. Засушивать или замораживать (при этом ягоды не теряют своих целебных свойств).
Правда, существуют пара противопоказаний. Она не рекомендуется людям с повышенной свёртываемостью крови и беременным женщинам.
Надеюсь, дорогие читатели форума, вы поняли всю ценность этой чудодейственной ягоды. До новых встреч!

LiveLuxpsДата: Воскресенье, 15.12.2013, 20:07 | Сообщение # 2
LiveLuxps
Дорогая, Ольга, я тоже читала много о целебных и омолаживающих свойствах калины. Вот на пример кремы именитых брендов такие как "Бархатные ручки", "Чистая линия" используют в состав своих кремов сок калины. Но к сожалению, нужно так же знать если у Вас или нет аллергическая реакция, иначе возможны ужасные покраснения и зуд.

Наталья0322Дата: Вторник, 17.12.2013, 23:15 | Сообщение # 3
Наталья0322
На Украине принято садить калину в каждом доме. Даже пословица есть "без вербы и калины, нема Украины". Насколько мне известно, в калине витамина С, столько же сколько в черной смородине. Возвращаясь к теме именно женщин, могу сказать точно, что она ПРОТИВОПОКАЗАНА при беременности, не знаю почему, но это точно. Мне бабушка говорила.

maramalДата: Воскресенье, 22.12.2013, 00:18 | Сообщение # 4
maramal
Ага, а еще в народных песнях про калину часто упоминается. Я люблю чай из калины. Хоть этот чай помогает от простудных заболеваний и при больном горле сладкого много нельзя, но я грешу этим требованием и ложу сахара по максимуму, что заглушить некоторую горькоту ягоды. А для чая делаю заготовочку нехитрую, беру кисть калины, хорошо мою, срываю с веточек и складываю в высокую посуду, где толкушкой ее мну, потом добавляю сахар, перемешиваю и складываю в баночку, под крышку и в холодильник.

КроксДата: Вторник, 14.01.2014, 12:22 | Сообщение # 5
Крокс
Действительно калина обладает многими целебными свойствами. В косметологии калину применяют для выведения веснушек, лечения угревой сыпи и самих угрей, для отбеливания кожи. Все это делается с помощью свежеотжатого сока калины. Чтобы усилить эфект можно смешать калиновый сок в равных пропорциях с не густой сметаной. Данную маску наносить на кожу и выдерживать 20 минут.

ГуруДата: Пятница, 17.01.2014, 12:02 | Сообщение # 6
Гуру

Цитата
А для чая делаю заготовочку нехитрую, беру кисть калины, хорошо мою, срываю с веточек и складываю в высокую посуду, где толкушкой ее мну, потом добавляю сахар, перемешиваю и складываю в баночку, под крышку и в холодильник.
Спасибо, обязательно возьму "заготовочку" на вооружение.
Хочу поделиться своим средством для красивых волос на основе калины: перетертые ягоды заливаю теплой водой и пью натощак около месяца. Важно заливать ягоды не горячей водой а тепленькой, иначе средство утратит свои качества.

КПДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:05 | Сообщение # 7
КП
А о калине, знаю с детства. Малейша простуда, она тут как тут, плю у матери чай с перетертой калиной с сахаром, является первым спасения для нормализации артериального давления. Мать берет столовую ложку калины, и заливает, теплой водой, чтобы только могло раствориться, не кипятком. И пьет, хорошо помагает. Ну и как средство от простуды всем извесное.

AVRORAДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:43 | Сообщение # 8
AVRORA
О полезных свойствах калины известно издревле, но необходимо знать, что лечиться калиной надо с осторожностью.Горечь калины, которая даёт лечебный эффект ягоды, при неумеренном употреблении  или в случае индивидуальных особенностей организма, может вызвать лихорадочные состояния.Также нельзя заниматься калинолечении при повышенной кислотности желудочного сока, беременности, мочекаменной болезни, подагре , артрите и пониженном давлении.

Диана1469Дата: Среда, 22.01.2014, 22:18 | Сообщение # 9
Диана1469
Помимо лечебных свойств, калина обладает свойством улучшать энергетику дома. Не даром в древней Руси калиной украшали избу. Девушки плели венки на голову. Считалось, что калина помогает уберечь дом от нечистой силы и сглаза. К тому же это очень красиво.

Alexy24Дата: Четверг, 23.01.2014, 01:34 | Сообщение # 10
Alexy24
Калина в самом деле невероятно полезна,её отвар постоянно спасает меня при кашле.Однажды мне подарили крем для рук с экстрактом калины,и он был очень действенным,кожа словно моложе становилась после нанесения.А вот то,что она содержит прототипы женских гормонов,я не знала,спасибо Вам за эту информацию.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Лекарственные растения и продукты » Овощи и фрукты » Чем полезна калина для женщин? (Какая польза для женщин?)
Страница 1 из 212»
Поиск: