Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Восточная медицина » Мантры и молитвы различия (Чем отличается мантра от молитвы)
Мантры и молитвы различия
Диана1469Дата: Пятница, 07.02.2014, 12:07 | Сообщение # 1
Диана1469
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Как мы знаем, молитва - обращение к Богу, к Богоматери, Ангелу-Хранителю, Архангелам, Святым. К кому из них обращаться за помощью, мы исходим из собственной интуиции, из названия молитвы, из самой просьбы.

В христанстве признают Единого Бога, в индуизме - на каждый случай есть свой бог. Кстати, Иисуса Христа индийцы тоже признают и ничего не имеют против.

Из чего состоит мантра

Почти каждая мантра начинается со звука Ом или Аум. Аум несёт в себе звучание всех Вселенных и привлечение внимания Абсолюта. То есть, по-христиански - Единого Бога.

Дальше произносится "Хрим" или "Шрим", иногда последовательно. Может быть другое слова, но суть одна - обращение, приветствие.

После приветствия, как правило, произносится имя того Божества, к которому идёт обращение. Например: "Ом хрим шрим Лакшми бйо намаха",  - здесь Лакшми - богиня Любви.

Мантры и молитвы различия

Как вы видите, по сути молитва и мантра мало чем отличаются друг от друга. Они даже читаются похоже. При прочтении создаются особые звуковые вибрации и в том и другом случае.

Не смотря на это, современные философы и историки религии до сих пор доказывают друг другу, что восточная культура и религия коренным образом отличается от европейской.

Медитация

Мантры рекомендуют читать при медитациях для сосредоточения. Но, так как восточная философия уже давно пустила корни на Западе, то никто не запрещает при медитациях читать христианские молитвы. Кому что ближе.

Я предлагаю форумчанам высказать своё мнение по теме: "Мантры и молитвы различия"

Max808Дата: Пятница, 07.02.2014, 12:16 | Сообщение # 2
Max808
Здравствуйте, мантра это что то общее, а молитва, она направленно на то что бы чего то попросить, или загладить вину и т.п. а мантра напротив она делается людьми свободными от страстей, она как пища, она очень полезна для здоровья, для энергетического тела, хорошая тема спасибо.

КроксДата: Пятница, 07.02.2014, 13:00 | Сообщение # 3
Крокс
На протяжении веков молитвы поменяли огромное количество языков на которых произносятся. Давайте вспомним что христианские молитвы изначально произносились на арамейском, а далее начали вплетаться другие языки, в силу распространения христианства на други народы. Что же происходило с молитвой, она притерпевала изменения, а значит менялось значение. То есть получается что в молитве абсолютно не имеет значения произносимый текст и язык на котором она произносится. Скорее всего энергетически молитву подпитывают те люди которые незадумываясь верят в ее силу. Что же касается мантр то здесь совсем другое дело, их формы и звучание не изменились абсолютно в сравнении с первоначальной  формой. Поэтому сохранились те древние знания которые люди вложили в них несколько тысячелетий назад. Знания которые человечество утратило в процессе эволюции и развития других религий.

nadezdaДата: Пятница, 07.02.2014, 13:50 | Сообщение # 4
nadezda
Я где-то читала ,что неважно ,малитва или мантра,В любом случае когда ты их произносишь,присходит какаято вибрация ,вот она и влияет на человека благотворна.Это как помолится над водой и она заряжается положительной энергией и помогает челавеку.

AVRORAДата: Пятница, 07.02.2014, 15:23 | Сообщение # 5
AVRORA
На мой взгляд, разница между молитвой и мантрой принципиальная.Когда произносишь молитву, ты  что-то просишь у высших сил, а мантры не содержат просьб и не несут в
себе эмоциональной нагрузки.Это формула-инструмент. Их произносят
непрерывно и определённое количество раз.

Николай72Дата: Пятница, 07.02.2014, 21:44 | Сообщение # 6
Николай72
Отличная тема. На самом деле в буддизме всё развито намного сильнее, чем в других религиях. И даже могу больше сказать, что буддизм - это совсем не религия. Буддизм - это философия жизни. Их учение говорит о том, что каждый человек - это часть бога, что всё едино в этом мире. Они познают себя, внутри себя ищут ответы. И у них это получается. Приветствие НАМАСТЕ переводится как, я чту в тебе то, что ты есть.

Диана1469Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:24 | Сообщение # 7
Диана1469
Цитата Max808 ()
Здравствуйте, мантра это что то общее, а молитва, она направленно на то что бы чего то попросить, или загладить вину и т.п. а мантра напротив она делается людьми свободными от страстей, она как пища, она очень полезна для здоровья, для энергетического тела, хорошая тема спасибо.
Я была бы рада согласится с Вами. Приятно осознавать, что в мире есть люди, свободные от страстей. Но почти все мантры произносятся ради чего-то, исполняют какие-то желания, и просьбы в том числе. Я ещё буду писать на этом форуме про мантры, раз вас интересна эта тема)))

Николай72Дата: Понедельник, 17.02.2014, 21:33 | Сообщение # 8
Николай72
Действительно суть мантры и молитвы одна- обращение к всевышним Богам за помощью, вот только называется это по -разному. Самое главное, как мне кажется, при прочтении того или другого должна присутствовать сила веры. Чем сильнее мы верим и надеемся в то что просим, тем быстрее оно осуществится.

НострадамуСДата: Суббота, 22.02.2014, 12:54 | Сообщение # 9
НострадамуС
Можно много рассуждать на тему одно это или нет, главное верить можно не использовать никаких молитв, ни мантр! А просто верить всю жизнь! Вера в Бога так же сильна как и молитва, просто читать мантры или молиться без веры в груди это глупо!!! и мне кажется стыдно!
И да буддизм потому у них все развито ,потому что она самая старая религия!!! У них много историй и изменений! И вооще может я не прав, но помойму буддизм самая мирная религия,она никому не навязывались как ислам или христианство!!!

wepoДата: Пятница, 28.02.2014, 19:46 | Сообщение # 10
wepo
Здравствуйте. Я считаю что мантра это молитва энергией,а  не словами. Стараюсь всегда найти время чтобы хоть немного помедитировать, после медитация я ощущаю себя новым человеком и самочувствие сразу меняется в лучшую сторону.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Восточная медицина » Мантры и молитвы различия (Чем отличается мантра от молитвы)
Страница 1 из 11
Поиск: