Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Книги по фитотерапии посоветуйте (С какими книгами по фитотерапии стоит ознакомиться?)
Книги по фитотерапии посоветуйте
SerferДата: Суббота, 18.05.2013, 03:33 | Сообщение # 1
Serfer
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Если честно, я даже не представляю, что может быть надежнее и эффективнее фитотерапии при простудных заболеваниях, заболевании желудка и даже головных болях! Конечно же, существует множество аналоговых современных средств, которые пытаются впихнуть везде и всюду, но старую добрую фитотерапию не заменит ничто!

Всерьез я начал интересоваться разнообразными лекарственными травами и их настоями, как ни странно, еще в далеком детстве, когда любимая бабушка приучала меня при простуде обязательно пить чай с ромашкой, малиной и другими полезными растениями.. Прошли годы, а я до сих пор отчетливо помню: напьешься горячего чаю и ляжешь под теплую шерстяную одеялку - красота неописуемая! Пропаришься так пару раз и если заболевание несерьезное- уже через пару дней стоишь на ногах! Чудеса да и только! На самом деле не чудеса это, а лишь действие фитотерапии.

Согласен, пример я привел банальный, но мне, например, также приходилось "разбираться" с проблемами слизистой желудка также при помощи различных отваров и настоев, в чем я ни капли не разочаровался, так как получил желанный результат - желудок пришел в норму!

Благодаря тому, что я убедился на собственном опыте в эффективности фитотерапии, я стал все больше и больше ею интересоваться. Надо сказать, я даже для профилактики не прочь сейчас чайком "побаловаться", но в меру, конечно же! Как жаль, что о лечении лекарственными растениями мы знаем вроде бы так много, но на самом деле так мало, ведь,подружившись с фитотерапией, можно вылечить практически все, как мне кажется!

Возможно, я перегибаю палку, дорогие друзья, но я действительно не понимаю, как люди уже на протяжении несколько десятков лет умудряются проходить мимо того, что в трудный момент действительно может помочь, и как могут они при этом быть настолько зависимыми от не действующих совершенно таблеток?!

Я активно собираю информацию о лекарственных травах, широко применяемых на сегодняшний день , и горжусь этим!

Однако, "выудить" инфу из Интернета и узнавать о фитотерапии из книг, некоторые из которых наверняка были написаны напрямую со слов старых знахарей и знахорок- совсем разные вещи. Хорошей литературы в нашем захолустье не найти, да и я не разбираюсь в том, какое издание окажется наиболее правдивым в таком случае. Уважаемые ценители мед. литературы, отзовитесь и книги по фитотерапии посоветйуте, пожалуйста) Буду очень вам признателен! ;)

qwerДата: Понедельник, 20.05.2013, 15:41 | Сообщение # 2
qwer
мне понравилась книга "Растения твои друзья и недруги". Рим Ахмедов, автор широко известной книги Одолень-трава, рассматривает более трёхсот растений с их побочными проявлениями, что позволит
читателям грамотно, без вредных последствий для здоровья, использовать
растительные средства при лечении различных заболеваний.

diferentДата: Среда, 22.05.2013, 01:11 | Сообщение # 3
diferent
Говоря о литературе и методике лечения народной медицины я хочу вспомнить о сайте Болотова  . Зайдя на его персональный сайт я вам гарантирую что вы найдете там очень много ответов на свои вопросы .Все его наработки основаны только рецепты народной медицины .

LesenaДата: Четверг, 23.05.2013, 00:02 | Сообщение # 4
Lesena
Из многих книг мне почему то запомнилось название одной. Она называется "Энциклопедия фитотерапии. Травы жизни профессора Корсуна". Хорошая книга для тех кто увлекается фитотерапией, тем более слово энциклопедия само говорит за себя.

ScouserДата: Четверг, 23.05.2013, 16:43 | Сообщение # 5
Scouser
У меня дома есть одна книжка, хоть она и старенькая, но пользуюсь ей регулярно, когда прибегаю к приготовлению какого-нибудь целебного напитка на травках. Называется книжка "Лекарственные растения СССР Ии их применение" Турова А.Д. и Сапожникова Э.Н. Сейчас скорее всего можно найти что-то поновее, но книга вполне добротная.

lncredibleДата: Вторник, 28.05.2013, 18:51 | Сообщение # 6
lncredible
многие знают о "чайном грибе". вот интересная книжка : "ЧАЙНЫЙ ГРИБ: 116 рецептов от всех болезней" Покровский Борис.множество рецептов,подробное описание, вообще хорошая книга и на доступном языке.
займет почетное место в вашей библиотеке.

van-de-cristoДата: Среда, 29.05.2013, 16:04 | Сообщение # 7
van-de-cristo
Меня при простудах всегда в детстве отпаивали чаем с малиной, помогало знаете-ли.

ira777Дата: Пятница, 31.05.2013, 13:16 | Сообщение # 8
ira777
Предлагаю книгу Нину Георгиевны Ковалевой"Лечение растениями",которая была выпущена в 1972году.Нина Ковалева  сама -врач фитотерапевт. Опыт врачевания в ее семье передавался из поколения в поколение.Большой раздел книги посвящен  примерам  врачевания из личного опыта самого автора  .

Добавлено (31.05.2013, 11:16)
---------------------------------------------
Очень удобно иметь дома  всегда под рукой книги типа Домашнего доктора Галины Огоньковой,   Cкорой помощи,где даются простые практические советы для оказания первой помощи и даже самоcтоятельного преодоления некоторых болезней и недугов.В Скорой пощи есть также психологические рекомендации для снятия напряжения,улучшения настроения,повышения тонуса итд.

ХелькаДата: Воскресенье, 02.06.2013, 01:42 | Сообщение # 9
Хелька
Ладынина Е.А. Мудрость трав: траволечение+гомеопатия
В книге даны правила составления лечебных  фитосборов, курсы лечения тех или иных заболеваний, четкие показания и противопоказания касающиеся растений, входящих в сборы. Описаны 143 фитосбора.

ira777Дата: Понедельник, 03.06.2013, 18:02 | Сообщение # 10
ira777
Сегодня я хотела бы предложить для ознакомления  книгу по фитотерапии Караматова И. Дж. "Простые лекарственные средства".Здесь приводятся лекарственные средства как древней медицины ,так и современной.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Книги по фитотерапии посоветуйте (С какими книгами по фитотерапии стоит ознакомиться?)
Страница 1 из 212»
Поиск: