Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Основы фитотерапии (Какие правила нужно знать, принимая лечебные отвары и настои)
Основы фитотерапии
safari009Дата: Пятница, 17.05.2013, 17:43 | Сообщение # 1
safari009
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Каждый человек очень часто сталкивается с фитотерапией в повседневной жизни: различные чаи с добавлением определенных трав или фруктов, которые продаются во всех магазинах, мази при ушибах на основе целебных трав и различные увлажняющие масла для кожи - все это ее проявления!

Сама я давно осознала, что иногда лечение травами чаще востребовано в более широком смысле, чем в смысле чаепитий и т.д. Очень многие хронические простудные заболевания я просто не могу представить без профилактики отварами из зверобоя, ромашки, календулы.. А каждая девушка и каждая женщина на сегодняшний день не представляет, наверное, процесс похудения без имбирного "чая")

Получается, без одного из древнейших способов избавления от недугов нам сейчас просто никак не обойтись! Многие "старшины" да и те, кто помоложе, вроде бы знают, как лечить, но не ведают об обратной стороне медали - нормах и противопоказаниях в фитотерапии, из-за чего лечение часто бывает совсем неэффективным.

Начну с того, о чем знаю исходя из личного опыта. Когда-то давно я имела неосторожность не соблюдать долгое время условия хранения "полуфабрикатных настоев" ромашки, календулы и чабреца, которые врачи вообще-то рекомендуют достаточно редко.  В результате- отравление и несварение желудка.. Действительно, соблюдать условия хранения лекарственных растений, я думаю -это очень важно! Также, как важно правильно их "приготовить", не наткнувшись при этом на ядовитые "клоны" настоящих лекарей и не схватив аллергию при этом ( то есть, нужно очень внимательно отнестись к противопоказаниям).

Одна моя знакомая, например, лечила гастрит своему малышу при помощи в основном настоя зверобоя и полыни горькой, правильное распределение дозировки которых назначал врач.. В итоге кислотная среда желудка у ребенка так и не восстановилась, а даже наоборот - гастрит обострился. Еще один вывод: если и консультироваться перед лечением у специалиста, то только у проверенного!

То, с чем я столкнулась сама, я думаю, -это далеко не все основы фитотерапии, конечно же! Ведь эта терапия как и любая другая имеет множество аспектов и нюансов, знать о большинстве из которых всё практически невозможно.

Но возможно помочь друг другу в этом! Поэтому призываю вас, ценители фитотерапии, дабы при лечении избежать большинства казусов,к "обмену" опытом) Задайте мне интересующие вопросы или же поделитесь тем, что знаете сами об основах фитотерапии!

Сообщение отредактировал safari009 - Пятница, 17.05.2013, 17:43

SidoyДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:25 | Сообщение # 2
Sidoy
Добрый день, безусловно нельзя забывать о сроке хранения (он же срок годности) для всевозможных трав. Ведь, к сожалению, лечебные свойств трав не вечны. Причем, нужно позаботься так же о правильных условиях хранения - место должно быть сухое и темное.
На мой взгляд, лечение с помощью отваров хорошо для увеличения или поддержания иммунитета, на ранних стадиях болезни. Но если случилось что-то серьезное - нужно обратиться к врачу.

luckashДата: Среда, 22.05.2013, 16:44 | Сообщение # 3
luckash
Основы фитотерапии должен знать каждый который решил таковым способом начать лечение.Должен быть индивидуальный подход а не так , что подруге или бабушке подошло , то и мне поможет.Нужно учитывать  возраст, общее физическое и психический состояние человека, нет ли аллергии и т.д..

Vasya87Дата: Среда, 22.05.2013, 22:23 | Сообщение # 4
Vasya87
Основа фитотерапии в том, чтобы осознавать на что вы идете и действительно ли надо оно вам. Многие травы могут принести нам не пользу, а вред, тем более используя их для лечение тех и других заболеваний. Хотя большого вреда от фитотерапии врятли будет, так как все таки это натуральный продукт из природы.

JACKPOROHДата: Среда, 22.05.2013, 22:43 | Сообщение # 5
JACKPOROH
Luckash, я с тобой согласен. Нельзя начинать лечение, не зная что такое фитотерапия. Кстати отвары, которые используются в фитотерапии очень хорошо помогают от простудных болезней. В основном там только отвары для лечения простуды.

LesenaДата: Четверг, 23.05.2013, 00:18 | Сообщение # 6
Lesena
Народные методы очень хороши но как и любое другое лечение в меру и в нужное время, как говориться в нужном месте! Незабываем пожалуйста про то, что у многих людей есть противопоказания и это не только к лекарствам относиться, тем более многие лекарства сделаны на основе трав! Так что не злоупотребляйте растениями, потому что какая то трава может  как и помочь, так и навредить! А в остальном элементарные правила хранения и соблюдение пропорций - вот они основные правила!

avtoritet19rusДата: Пятница, 24.05.2013, 15:38 | Сообщение # 7
avtoritet19rus
Народные средства очень хороши. Как сказал Sidoy на хранение (долгом) нельзя заработать. а можно и наоборот навредить себе самому, или они вообще вам не помогут. Лично я беру их когда они мне становятся нужными.

ReDwhiteДата: Пятница, 24.05.2013, 19:00 | Сообщение # 8
ReDwhite
Знал я тут одну бабку, которая разводит всякую траву, ну и лечебную и не только) Вообщем у нее каждый день на заборе сушились несколько видов трав, они так воняли, что аж жуть, так вот у меня вопрос а можно ли так содержать лечебные травы? Или все же они теряют свою лечебность?

maxaДата: Пятница, 24.05.2013, 19:30 | Сообщение # 9
maxa
да, всё подряд от простуды до рака лечить травами не разумно. всё же разумнее будет проконсультироваться с доктором, доктор не только подскажет что именно нужно, но и предупредит о свойствах, побочных эффектах и аллергических реакциях организма которые могут иметь место.

lncredibleДата: Вторник, 28.05.2013, 19:20 | Сообщение # 10
lncredible
основы фитотерапии это выполнять несколько простых правил: индивидуальность лечения,соблюдение схемы приема,регулярность и непрерывность процедур,учет биоритмов,качество лекарственного сырья.и тогда увас больше шансов на успех

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Основы фитотерапии (Какие правила нужно знать, принимая лечебные отвары и настои)
Страница 1 из 212»
Поиск: