Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Черный чай польза и вред (Плюсы и минусы регулярного употребления чая)
Черный чай польза и вред
broudi_1964Дата: Пятница, 27.09.2013, 18:05 | Сообщение # 1
broudi_1964
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Удивительное рядом:

Люди ежедневно употребляют черный чай, причем зачастую по несколько раз в сутки, но никто из них не задумывается о его свойствах.  На днях мне посчастливилось побывать на лекции одного из ведущих фитотерапевтов Москвы.. Из нее я почерпнула для себя много полезной информации о черном чае, которой жажду поделиться со всеми вами, любители сайта namedne!

Черный чай польза и вред:

По сути дела, основными положительными свойствами обыкновенного черного чая являются: стимулирование работы сердца и сосудов, улучшение работоспособности почек, ускорение работы системы пищеварения. Все эти эффекты достигаются благодаря попаданию в организм доли кофеина, которую, что удивительно, содержит в себе черный чай.

Также эта разновидность "чайного" кофеина обладает антиокислительным свойством, то есть обеспечивает защиту нашего организма от пагубного влияния внешней среды!

Черный чай, помимо всего прочего, замечательно уничтожает неприятный запах изо рта, поддерживает микрофлору ротовой полости, поэтому, кстати, чайные полоскания очень рекомендуют курящим людям.

Нельзя забывать и о пользе "внешнего" или наружного использования чая! Думаю, всем известны чайные компрессы, снимающие усталость с глаз, а также особый настой чая, используемый любителями солнечных ванн как средство для загара.

Однако, ничто не идеально! И потому даже у такого полезного на первый взгляд напитка, как черный чай, есть свои минусы, которых, к счастью, меньше, чем плюсов!

В общем и целом специалисты выявляют всего одно противопоказание к его употреблению: чрезмерная чувствительность к кофеину. Поэтому тем, для кого наличие кофеина в продукте является больной темой, лучше воздержаться от потребления больших объемов черного чая- это может быть чревато головными болями, бессонницей, нервными расстройствами и тому подобными вещами!

Примите к сведению:

Короче говоря, все хорошо и полезно в меру! И я думаю, что каждый, кто хоть немного пробежался глазами по изложенному мной тексту, осознает это и "подружится" с черным чаем основательно и надолго!

ZajchikДата: Воскресенье, 24.11.2013, 02:56 | Сообщение # 2
Zajchik
Я стараюсь не пить долго один и тот же чай. С утра чашечку кофе, в обед - черный чай, на перекусах - зеленый, красный или бирюзовый чай. Считаю, что постоянно можно пить только зеленый чай. Он не такой бодрящий, как черный, от него не темнеют зубы, и в случае сильного голода - после него есть не хочется.

blazonusДата: Вторник, 26.11.2013, 01:31 | Сообщение # 3
blazonus
В основном пью чёрный чай и изредка зелёный. Зелёные чаи как-то не очень воспринимаю на вкус, разве что с какой-нибудь вкусовой добавкой. В минус к чёрному чаю могу отнести его термообработку, при которой часть полезных веществ разрушается.

juliДата: Вторник, 26.11.2013, 18:14 | Сообщение # 4
juli
Мне очень нравится пить черный чай с лимоном. Думаю, его пьют издавна, и ничего плохого в нем не вижу. А зеленый чай просто не люблю, как бы он там полезен не был. Чаи с ароматизаторами никогда не пью, вот это думаю вредно. А чаев с ароматизаторами сейчас предостаточно.

ГердаДата: Суббота, 30.11.2013, 22:59 | Сообщение # 5
Герда
Я покупаю обычный черный чай и отдельно в аптеке чабрец. Получается очень вкусно, ароматно и полезно. Вопрос в другом, те чаи, которые стоят на российских прилавках, обладают ли они теми волшебными полезными свойствами настоящего черного чая? И правильно ли мы его завариваем? Быть может, кроме как осадка на зубах и стенках желудка наш любимый черный чай ничем и не обладает...

KaneДата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:54 | Сообщение # 6
Kane
Не могу представить свой день без черного чая,и не смотря что зеленый полезнее выбираю именно черный.Когда я его пью мне становится сразу лучше и бодрее где то читал что он улучшает иммунитет,поэтому зимой нет ничего лучше  кружки горячего черного чая с лимоном.

mary_jane7503Дата: Понедельник, 02.12.2013, 02:48 | Сообщение # 7
mary_jane7503
Черный чай уже очень долго не пью вообще. Помимо таких неприятных "побочек" как потемневшие зубы, чай не очень полезен тем, что из-за, пусть и незначительно, содержания кофеина, задерживает в организме воду. А лишняя вода - это и отеки и лишний вес.

YurgenDnДата: Четверг, 16.01.2014, 11:26 | Сообщение # 8
YurgenDn
Вообще рассуждения о вреде черного чая мне напоминают одну историю, то ли 17-го, то ли 18-го веков. Когда один немецкий король, желая проверить эффект от употребления черного чая, приказал одного каторжника поить большими объемами чая. Король не дожил до конца эксперимента, а каторжник - до 79 лет.:)
Вообще сомневаюсь, что нынешний чай может кому-либо повредить. Потому что становится все хуже и хуже - и соответственно веществ, которые и придают ему вкус в нем меньше. Тут и естественные причины - вырождение полей, и субъективные - желание наших поставщиков сэкономить. Помнится накануне распада СССР грузинский чай испохабился вконец, чайные кусты даже стали поедать коровы, чего в принципе никогда не делали. Так мне кажется, что нынешний магазинный чай коровы бы сжевали с таким же удовольствием. Это все равно что в аптеке вместо лекарства купить подделку-пустышку - помочь не поможет, но и не навредит. Лично я и потомственный и хронический язвенник - но употребление чая (причем я пью его много) никаких проблем никогда не вызывало. Да и летнюю жару жажду хорошо утоляет только чашка чая или стакан пива. Я предпочитаю чай.:)

SergДата: Понедельник, 20.01.2014, 01:57 | Сообщение # 9
Serg
Я пью черный чай по утрам. Помогает проснуться и взбодриться. По поводу пользы чая спорный момент относительно качества чая. Весь ли черный чай полезен. По тому как качество чая который в продаже, сильно отличается. Ведь что бы чай сохранил все свои полезные качества, его же вырастить и собрать и высушить нужно согласно технологии. А сейчас не факт что все её соблюдают.

YurgenDnДата: Вторник, 21.01.2014, 06:34 | Сообщение # 10
YurgenDn
Serg - более того если говорить о качестве, то те же производители, в ответ на упреки в том, как они могут продавать поставщикам откровенный мусор, приводят любопытный аргумент. Мол какая разница, если все равно он неправильно хранится, пока дойдет до потребителя, то есть существуют "правильные" нормы хранения, которые нашим поставщикам неведомы.:)
 Вообщем из всех напитков обсуждаемых на форуме чай едва ли не наиболее безопасный для регулярного употребления. Исключение составляют лишь сопутствующие условия - употребление сахара вместе с чаем ( тогда да, большие количества чая не очень полезны), или режим употребления пищи ( запивание во время еды, ограничения по приему жидкости до еды во время некоторых заболеваний) и тому подобное.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Черный чай польза и вред (Плюсы и минусы регулярного употребления чая)
Страница 1 из 212»
Поиск: