Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Матэ как заваривать (Один из способов заваривания матэ!)
Матэ как заваривать
SerferДата: Пятница, 27.09.2013, 04:39 | Сообщение # 1
Serfer
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Переходящий опыт:

Узнав недавно о таком напитке, как матэ, и изучив массу отзывов о нем, я проникся желанием немедленно его попробовать! Однако, я тут же столкнулся с проблемой- оказалось, для его приготовления нужно проделать множество действий! Каких именно- со мной поделился всезнающий племянник, а я теперь в свою очередь делюсь с вами, дорогие форумчане, ведь наверняка среди вас найдутся ценители данного напитка!

Матэ как заваривать:

В первую очередь, если вы хотите пить матэ "по- американски", необходимо использовать для заварки соответствующую посуду, а точнее, сосуд- калабасу- тыквообразный деревянный боченок, в котором заваривают напиток и пьют оттуда через металлическую трубочку.

Если говорить о самом процессе приготовления, то для начала на 2/3 объема в калабасу нужно засыпать заварку матэ, наклонить ее, а затем подливать туда воду маленькими порциями. Температура ее при этом не должна превышать 70- 80 градусов. После этого получившейся массе надо дать настояться около 2- 3 минут, пока матэ полностью впитает в себя воду. Определить, случилось это или нет, можно наклонив сосуд- если заварка потеряла сыпучесть и разбухла, вы в шаге от победы!

После этого на дно кувшинчика в гущу зеленой кашицы помещают бомбилью- ту самую металлическую трубочку. Затем нужно долить кувшин горячей водой доверху, чтобы еще сухая заварка также впитала в себя жидкость. После окончательной заливки, чай начинают пить сразу, потягивая через трубочку прямо вместе с заваркой!

Маленькая долька информации:

Конечно же, существует еще много способов заваривания матэ, а я лишь описал тот, который показался мне наиболее простым и удобным! Потому, надеюсь, он пригодится и кому- либо из посетителей сайта!!

VOLGAДата: Вторник, 14.01.2014, 21:56 | Сообщение # 2
VOLGA
Чай этот конечно вкусный. Но хочу добавить несколько противопоказаний. Так как он очень крепкий и пьётся очень горячим, нельзя его пить людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. При гипертонии и атеросклерозе нельзя, так как он аналог очень крепкого кофе. При легочных заболеваниях и повышенной температуре тела тоже нельзя категорически. Маленьким детям - нельзя. Нельзя пить при повышенной кислотности желудка. За то всем остальным можно.

YurgenDnДата: Среда, 15.01.2014, 03:27 | Сообщение # 3
YurgenDn
Увы и ах, так как матэ по своему составу схож не только с чаем,но и с кофе, то мне как язвеннику напиток не рекомендован. Но если тебе понравилась книга Кортасара "Игра в классики", то как тут удержаться, тем более, что мате в наших странах гость достаточно редкий.:) У него тонизирующий эффект хороший - правда в отличие от кофе он носит более успокаивающий, что ли характер. Если я не ошибаюсь, то это как-то связано с тем что матэ блокирует производство адреналина -  можно вместо ромашкового чая заваривать для хорошего сна.:) Правда приходилось слышать о каких-то канцерогенных свойствах матэ (поэтому его важно не заливать слишком горячей водой, не кипятком), но во-первых, я не до конца уверен в объективности этих заявлений, а во-вторых - напиток все-таки, в нашей культуре не повседневный. Да и манера заваривания и пития все-таки сложна по сравнению с традиционными напитками...

sanya25Дата: Суббота, 18.01.2014, 01:07 | Сообщение # 4
sanya25
Обожаю матэ. Когда бессонница отлично помогает. Каждый вечер садимся с женой и пьём этот чай. Читал где-то что нельзя пить этот у кого аллер гия на теофиллин или теобромин ещё у людей в которых заболевание почек или же повышенная кислотность и беременным.

Alexy24Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 01:01 | Сообщение # 5
Alexy24
Мне вкус матэ кажется несколько резким,пила я его буквально пару раз.Но возможно,мне он не понравился лишь потому,что я его неправильно заваривала,а заваривала я его также,как и обычный чай - положила в чайник ложку заварки,и залила кипятком.

Диана1469Дата: Суббота, 25.01.2014, 19:15 | Сообщение # 6
Диана1469
Никогда не пробовала настоящий чай матэ, но всегда очень хотелось. Так романтично пить через металлическую трубочку из тыквочки кипяток и при этом выплёвывать лисьтя заварки. По крайней мере, на экране телевизора это смотрится экстравагантно. Почитала форум и решила - обязательно попробую!

ТЕгораДата: Четверг, 30.01.2014, 19:23 | Сообщение # 7
ТЕгора
Самй вкусный матэ это с апельсиновым соком и льдом. В миру называют "айс матэ". Кажется в шоколаднице подают. А так заваривай не заваривай, зеленый чай ничем не приметный. Хотя дарит прилив сил и энергию. Разве что как лекарство использовать хи-хи

Viola13Дата: Суббота, 01.02.2014, 16:04 | Сообщение # 8
Viola13
Матэ может в некоторыхситуациях заменить вам кофе. Он повышает настроение, является хорошим средством
от утомления, бессонницы, нервных состояний, оказывает тонизирующее действие.
Богат витаминами, кислотами и не вызывает привыкания.  Но это не значит,
что он совсем безвреден. Его нельзя пить беременным, детям, людям с болезнями
почек, кормящим мамам. И не злоупотреблять всем остальным, так как содержащиеся
в нем микроэлементы в большом количестве очень вредны. Употребляйте напиток в меру!

ser200600Дата: Вторник, 11.02.2014, 20:47 | Сообщение # 9
ser200600
давно по совету одного из моих лучших друзей хотел попробувать чай матэ, но постоянно не находил для этого процеса времени. И однажды я наткнулся совсем случайно на эту прекрасную статью, и в ту же минуту решил попробывать заварить этот чай. Зделав всьо как написано в статье я наконецто выпил этот чудесный чай.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Матэ как заваривать (Один из способов заваривания матэ!)
Страница 1 из 11
Поиск: