Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Вред и польза матэ (Стоит намотать на ус!)
Вред и польза матэ
mary_1977Дата: Пятница, 27.09.2013, 03:58 | Сообщение # 1
mary_1977
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Открытие за открытием:

О таком напитке, как матэ, слышали если не все, то многие, но очень немногие догадываются, что же это такое на самом деле.. Я очень люблю матэ, но и для меня открытием стало то, что определение "чай", к которому я так привыкла, не совсем применимо к напитку, т.к он имеет много общего и с кофе.

Также для меня открытием стало наличие у матэ помимо полезных свойств, еще и возможности колоссально навредить здоровью.. Вот именно о вреде и пользе, которые несет в себе столь популярный напиток, я хочу рассказать вам, обожатели сайта namedne!

Вред и польза матэ:

Говорить о полезных свойствах матэ можно бесконечно, но самыми главными из них, пожалуй, являются следующие: напиток улучшает выработку адреналина в организме, тем самым способствуя борьбе с бессонницей, словом, матэ является замечательным тонизирующе- бодрящим средством!

Также матэ, кстати говоря, позитивно влияет на работу печени и улучшает пищеварение! Напиток способствует выработке "гормона молодости" и очищает кровь от ненужных веществ!

Что же касается вреда, наносимого матэ, то врачи предупреждают его любителей о возможности образования в организме раковых опухолей в случае злоупотребления напитком. Информация это очень спорная, но в последнее время неприятных "совпадений" все больше и больше, поэтому стоит задуматься!

Если говорить о более мелком вреде, наносимом напитком, то матэ еще может вызывать чрезмерную сухость кожи. Также матэ не рекомендуют употреблять людям с камнями в почках, а также беременным и кормящим женщинам!

Рада помочь!:

Данная информация, я думаю, поможет многим форумчанам, желающим попробовать сей напиток, не упасть в грязь лицом и точно определиться, "Пить все- таки или не пить?"

arvenaДата: Пятница, 06.12.2013, 17:39 | Сообщение # 2
arvena
Может это и не совсем научная информация, но расскажу о собственном опыте: на одного моего близкого друга матэ отлично действовал в качестве отрезвляющего средства! :) Это при том, что попробовать мы его решили после того, как я прочитала у аргентинского писателя Кортасара о его наркотическом эффекте! :)

КсенияДата: Понедельник, 09.12.2013, 17:16 | Сообщение # 3
Ксения
Я изредка пью матэ. Могу сказать, что он помогает мне при бессоннице и неврозе. У меня повышается настроение, я активно и с удовольствием занимаюсь делами, меньше устаю. Не знаю о вреде этого напитка. Возможно он и вреден, при употреблении больших количеств кружек) Но и все продукты могут навредить организму, если переедать. Например, один апельсин полезен, а четыре - уже нет; пять шоколадных конфет - вкусно, а от пятидесяти может высыпать)) Все должно быть в меру.

FantomДата: Понедельник, 09.12.2013, 17:29 | Сообщение # 4
Fantom
Хорошо и правильный заваренный мате - это настоящий стресс для организма, никогда его не принимавшего!! Причем как положительный, так и отрицательный.Поэтому - если есть проблемы с сердцем, печенью и желудочно - кишечным тректом, то лучше не злоупотреблять, да и не употреблять вообще.

ВЛАДАДата: Четверг, 12.12.2013, 12:09 | Сообщение # 5
ВЛАДА
я не рискую пить такие чаи. Слишком много противоречивых отзывов, а я приверженец более традиционных напитков.  Тем более когда узнала что в чае матэ большое количество канцерогенов вызывающих онкологические заболевания. Зачем так рисковать своим здоровьем?

AVRORAДата: Пятница, 13.12.2013, 17:25 | Сообщение # 6
AVRORA
Не зря матэ древние индейцы считали эликсиром жизни, с его помощью они
лечили бессонницу и бесплодие, восстанавливали силы после болезней.И
сейчас напиток из матэ пользуется популярностью, т.к. научно
подтверждено, что матэ благотворно влияет на сердечно-сосудистую и
нервную системы, стимулирует иммунитет для борьбы с различными
заболеваниями.Он полезен людям разных возрастов, т.к даёт нашему
организму необходимые витамины и минералы.Поэтому пейте матэ на
здоровье, но ,как и всему знайте, меру.

YurgenDnДата: Четверг, 16.01.2014, 10:03 | Сообщение # 7
YurgenDn
Цитата mary_1977 ()
напиток улучшает выработку адреналина в организме, тем самым способствуя борьбе с бессонницей
Разве? По-моему матэ как раз препятствует образованию в организме адреналина. Да и чисто логически - как излишний адреналин может победить бессонницу? Мне кажется перевозбужденный человек никаким каком не находится на пороге сна.:) Что касается пользы матэ, то она несомненна при его химическом составе - там куча всевозможных витаминов, минералов и микроэлементов - в принципе богаче любого чая. Что касается исследований о том, что матэ способствует появлению рака... То во-первых не очень они убедительны (как всегда). Во-вторых в основном канцерогенный эффект рака связывают с употреблением его в сверх горячем виде - просто не переусердствуйте при заваривании и потреблении. И в-третьих, как я говорил - напиток не самый ходовой в наших краях, куда вероятнее заработать рак от наших традиционных продуктов. У меня пачка матэ хорошо если за год ушла.:)
arvena - это не у матэ наркотический эффект - это у этой книги Кортасара наркотический эфект. Я так понимаю речь идет об "Игре в классики".

AnnAДата: Пятница, 14.02.2014, 02:08 | Сообщение # 8
AnnA
Спорить о вреде или пользе мате или о другом продукте, напитке, на мой взгляд, совершенно бессмысленно, даже самый обыкновенный напиток или продукт, если им злоупотреблять может навредить. Я не думаю, что если выпивать несколько раз в неделю этот чай, произойдет что-то страшное, вы же не пьете его по 5 кружек в день?))

karamelДата: Пятница, 14.02.2014, 17:41 | Сообщение # 9
karamel
Чай мате делается из листьев падуба парагвайского, затем он перевозится для обработки, измельчения и попадает на прилавки. Чай мате отлично бодрит и тонизирует. В чае мате содержатся витамины В,С,РР, также он является источником антиоксидантов и способствует более лёгкому протеканию симптомов простуды, особенно у женщин. Применение этого чая способствует повышению артериального давления, поэтому необходимо очень осторожно отнестись к его применению.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Вред и польза матэ (Стоит намотать на ус!)
Страница 1 из 11
Поиск: