Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Фитотерапия для детей. (Как мы лечим наших деток?)
Фитотерапия для детей.
LorkaДата: Четверг, 20.06.2013, 17:34 | Сообщение # 1
Lorka
Замечания: 0%
Статус: Отошел
В старо-давние времена единственными лекарствами были растения, которые собирали в лесах и полях. Лечение лекарственными растениями оказывает на организм удивительное физиологическое действие на человеческий организм. Действие это не сию минутное, а медленное и не вызывающее биохимического дисбаланса, что важнее всего для ослабленных, часто болеющих детей. Растения необычайно богаты по своему химическому составу. Если правильно применять ингаляции, местную терапию или фитосборы, то фитотерапия для детей станет лучшим лекарством!

Детям, которые часто болеют, полезно лечение  стимуляторами, которые  растительного происхождения. Лимонник, заманиха, женьшень быстро повышают образование энергетических соединений, помогая нормализовать все функции организма. Их действие заключается в увеличении объема легких, улучшении общего самочувствия и аппетита и сна.

При лечении  дыхательной системы очень эффективна солодка голая. Ее корень дает откашливающий и противовоспалительный эффект, так же солодка оказывает общеукрепляющий эффект. Алоэ, крыжовник и виноград усилят восстановление тканей и сопротивляемость организма в целом. Ромашка, календула, тысячелистник, сосна, пихта, мать-и-мачеха и шалфей дадут противовирусный и антибактериальный эффекты. А откашляться помогут мят, анис, солодка, одуванчик и алтей.

Очень полезны ингаляции с травами - их проводят дважды в день, циклом в 10 дней,  длится  одна ингаляция - до 5 минут. Горячий воздух вдыхается попеременно то ртом, то носом.

А какие методы фитотерапии для детей знаете вы?

Artyom_KazinkovДата: Пятница, 21.06.2013, 03:20 | Сообщение # 2
Artyom_Kazinkov
В настоящее время формируется концепция фитотерапии, основанная на использовании опыта разных народов, медико-философских платформ (аллопатическая, гомеопатическая, натуропатическая, аюрведическая и проч.)

ValentinДата: Пятница, 21.06.2013, 06:51 | Сообщение # 3
Valentin
Фитотерапия,хорошо может помочь ребенку у которого аллергия,но опять же нужно проверить,чтобы на то растение которым будете лечить,тоже не было аллергии.Если у ребенка часто болит горло,эффективной методикой фитотерапии будет полоскание горла при помощи отваров трав.
Сосем маленького ребенка я бы не стал лечить,этим методом.

ira777Дата: Суббота, 22.06.2013, 14:23 | Сообщение # 4
ira777
Очень полезна фитотерапия для детей. Очень рекомендуется  готовить разнообразные  свежевыжатые  соки и смеси из фруктов и овощей.Например полезен  сок из бананов с песком,притовленных в блендере.Измельченные плоды  банана используют также при желудочно-кишечных рассройствах у детей.

Anna_TsyroninaДата: Суббота, 22.06.2013, 19:05 | Сообщение # 5
Anna_Tsyronina
Детей вообще желательно лечить только народными средствами, поскольку вся эта химия и таблетки вдвое вредны организму ребенка, чем взрослому. Главное чтоб ребенок принимал свое лекарство с удовольствием, ведь многие настойки и отвары на вкус горькие и противные! И хоть во многих рецептах ничего не сказано о добавлении сахара или например меда, из личного опыта скажу что ничего в этом страшного нет, и добавлять для вкуса можно, только в разумных количествах)

GALAДата: Вторник, 25.06.2013, 21:14 | Сообщение # 6
GALA
У меня дома всегда есть травы душица, ромашка, мать- и- мачеха, липовый цвет, малина. Часто при заболеваниях на начальной стадии применяю для ребенка отвар из цветков липы. Добавляю туда одну чайную  ложечку меда, одну чайную ложечку малины и выжимаю немного лимона. Теплый отвар даю пить перед сном и утром часто простуда проходит. Дети пьют такой чай с удовольствием, у него приятный аромат и вкус.

KoshaДата: Среда, 26.06.2013, 13:21 | Сообщение # 7
Kosha
Меня в детстве лечили только травами, за редким исключением. Моя бабушка очень хорошо разбиралась в целебных травах, знала много их секретов, которые передала мне и я, в свою очередь, использую эти знания и для лечения своих детей. Использую травы при насморке, кашле, простудах, при лечении ссадин, слава богу, никаких серьезных заболеваний у моих детей нет! У меня всегда в аптечке есть дежурный набор трав, таких как шалфей, ромашка, зверобой.

Violetta_SHaliginaДата: Четверг, 27.06.2013, 11:00 | Сообщение # 8
Violetta_SHaligina
в детстве в основном меня лечили травами. я запомнила несколько способов лечения. если у меня болело горло мама заваривала ромашку и я этим полоскала горло. а если я простужалась я делала ингаляцию также из ромашки.ее заливали кипятком и я дышала испарениями ,накрывшись полотенцем.так я сидела 5-10 минут. еще при простуде мне делали горчичные компресы на ночь. на утро простуда чаще всего проходила. во всяком случае становилось гораздо легче.

Vasya007Дата: Среда, 03.07.2013, 20:42 | Сообщение # 9
Vasya007
Я бы не советовал вообще пичкать детей разнообразными медицинскими препаратами или фиточаями. Организм детей очень восприимчев к влиянию инородного характера, и тут все надо делать очень аккуратно. Наиболее нейтрально давать росашковый чай, ведь он не может фактически повредить, так как ромашка нейтральное растение и только дает позитивный еффект и не имеет побочных действий.

marinochka99999Дата: Суббота, 06.07.2013, 21:52 | Сообщение # 10
marinochka99999
Действительно, фитотерапия - это отличный способ лечения ем детей и главное безопасный по сравнению с медицинскими. Когда сын простужается делаем ингаляции с шалфеем и эвкалиптом, полощем горло отваром календулы. От кашля используем грудные сборы, или просто отвар чабреца.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Фитотерапия » Фитотерапия для детей. (Как мы лечим наших деток?)
Страница 1 из 212»
Поиск: