Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Гирудотерапия » Ловля пиявок. (Как происходит ловля пиявок?)
Ловля пиявок.
Olga007Дата: Четверг, 30.01.2014, 13:09 | Сообщение # 1
Olga007
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Тема интересная, думаю вам всем будет познавательно узнать о подобном. А если кто-то из вас имеет практикующий опыт в гирудотерапии, то тем более)

Ловля пиявок в дикой природе.
Во времена римлян и египтян пиявок ловили на живца. Обычно это было крупное домашнее животное, чаще всего лошадь. Бедные люди ловили пиявок с помощью собственных ног. Больше всего этот "бизнес" на то время процветал в России. В начале 19 века в России вылавливалось более 50млн. пиявок в год. Позже "продвинутые" ловцы вылавливали пиявок следующим способом: Надевались резиновые сапоги, в руки брались палка и маленький мешок для сбора пиявок. Человек заходил на полметра в глубину водоёма, где пиявок водилось больше всего, и наносил удары палкой по поверхности воды, тем самым "призывая" к себе пиявок. Так как голодные пиявки остро реагируют на водные колебания, все они начинали своё движение к предполагаемой пище, точнее к непромокаемым сапогам, присасываясь к ним. А ловец, применяя ловкость и быстроту реакции, собирал их в специальный мешочек, который необходимо было увлажнять и проверять на наличие слизи для поддержания жизни этих существ.

Особенности ловли пиявок:
Лучше всего пиявки ловятся в солнечный день в жаркую погоду. При этом жара не должна характеризоваться сухостью воздуха. Пиявки не любят ветреной погоды.

В настоящее время медицинская пиявка занесена в Красную книгу. Ловить пиявок разрешено только в научных целях. Обычно этим занимаются сотрудники биологических лабораторий и профессиональные зоологи. При любой ловли пиявок необходимо специальное разрешение. Главными потребителями и заказчиками являются медицинские учреждения, аптеки, биологические институты и вузы. До того, как туда поступить пиявки проходят лабораторные проверки, где их ещё и разводят.
В наше время масштабы отлова пиявок очень-очень малы, и со временем только снизятся.
Надеюсь, моя тема была для вас полезной и вы узнали много нового...

КроксДата: Пятница, 31.01.2014, 15:15 | Сообщение # 2
Крокс
На сколько мне известно то пиявок сейчас никто не отлавливает в природных условиях, их разводят в специальных питомниках со стерильными условиями. Все это очень важно по причине того что данный медецинский материал предназначается для прямого контакта с человеком и его кровью. Пиявка является одноразовым средством и после ее использования утилизируется, во избежании ее повторного использования, и возможного заражения другого пациента.

KingДата: Четверг, 06.02.2014, 21:15 | Сообщение # 3
King
Я согласен с тем что в природных условиях мало компаний которые собирают пиявок в природе!Их разводят в питомниках так гораздо проще и быстрее.Вообще с пиявками сейчас мало кто работает!Они теряют свою популярность благодаря таблеткам!Они лечат все те  болезни что и пиявки только без боли!

Николай72Дата: Суббота, 08.02.2014, 12:37 | Сообщение # 4
Николай72
Помню был маленький и часто в жару с друзьями ходили купаться на водоём находящийся не далеко. Так вот однажды, ловя мальков марлей в водорослях насобирал пиявок на ноги. Когда вышел на берег, жутко испугался присосавшихся белых червей к своим ногам. Так старался их поскорее сбросить с себя)) Мне тогда было 6-7 лет всего. Но даже когда взрослые сказали, что ничего страшного, я всё равно плакал и боялся их до ужаса. Может с того времени, мне до сих пор жутко на них смотреть даже, не то чтобы на себя прицепить.

паранояДата: Понедельник, 10.02.2014, 02:40 | Сообщение # 5
параноя
Ещё раз доказывает, что современный человек умнее и креативне.  как можно ловить пиявок на голое тело. Это же надо быть шальным и бесстрашным. Потом ходить с обсосанными коленками и с гиперемированными пятнами. Животных жаль, бросать их в водоём, представляю какой шок они испытывали.

zhukovao1983Дата: Вторник, 06.09.2016, 19:12 | Сообщение # 6
zhukovao1983
Сейчас есть специальные фабрики, где пиявок выращивают. Нормальные клиники налаживают поставки оттуда. Мне вот, пока я лечилась в центре на таганке, на гончарном 6, рассказывали, как это всё делается.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Гирудотерапия » Ловля пиявок. (Как происходит ловля пиявок?)
Страница 1 из 11
Поиск: