Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Магия и Религия » Придерживаетесь ли вы поста? (Пост, кто придерживается, из-за веры или ради пользы?)
Придерживаетесь ли вы поста?
juliДата: Среда, 04.12.2013, 14:33 | Сообщение # 1
juli
Замечания: 0%
Статус: Отошел
В нашей православной вере, есть множество постов, то есть ограничений в пище и питье. Есть посты строгие и нет. В строгие посты нельзя мяса, яиц, молока, рыбы, алкоголя и много чего другого. В не строгие посты разрешается немного яиц или сыра, или вина. При этом церковь обьясняет пост, в первую очередь как душевное очищение, смирение. В эти дни нужно проводить время в молитве, спокойствии, смирении. Но в современной жизни все больше людей, которые придерживаются поста в дань моде или просто чтобы оздоровить и немного очистить организм. Тем более в современном ритме жизни трудно провети дни поста в смирении и молитве, так как нужно ходить на работу и решать постоянно какие то вопросы. Хотелось бы узнать у форумчан, в предверии новогодних праздников и Рождественского поста, придерживаетесь ли вы поста и с какой целью. Также мне интересно, кто придерживается поста в новогоднюю ночь, ведь он начинается с 25 декабря и заканчивается 7 января, если я не ошибаюсь?

hommaДата: Среда, 04.12.2013, 14:43 | Сообщение # 2
homma
однажды я решила попоститься ( в Великий пост). причем, я знала, что пост - это, как вы правильно говорите,в первую очередь душевное очищение. знать-то я знала это, и даже пыталась поверить, в то, что я это осознала, но вот не получилось. и через неделю поста я поняла, что в моей голове он больше как диета, а не как пост. и стало как-то стыдно даже...перед самой собой.на этом мой пост закончился. видимо, не доросла я еще до полного осознания всей значимости постов.
а написала я это к тому, что прежде чем начать поститься, нужно всю важность осознать. а как в моем случае, так уж лучше и не начинать(

FantomДата: Среда, 04.12.2013, 20:50 | Сообщение # 3
Fantom
Любой православный христианин знает, что в церковный пост главное не диета как таковая, а увеличение любви к людям и окружающему миру, анализирование своей прошлой жизни и поступков,а также настоящего времени, покаяние и стремление к добрым делам.Ведь пост направлен , прежде всего на духовное самоочищение. Что же касается поста как диеты - каждый берет на себя ношу, которую сможет вынести, поговорите с батюшкой - может серьезные требования Рождественского поста Вам будут просто не выполнимыми в силу тех или иных обстоятельств ( тяжелая работа, болезнь, беременность и другие )

am7849Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 02:08 | Сообщение # 4
am7849
Целиком и полностью поддерживаю последний комментарий. Многие в дань традиции начинают слишком усердно придерживаться поста, что приводит к непоправимому вреду для нашего организма. Моя супруга, например, не в состоянии придерживаться общепринятых правил поста ввиду своей болезни, это же не значит, что она грешница.

AliseДата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:23 | Сообщение # 5
Alise
По сути своей пост - это испытание силы духа, но это не игрушка или повод для хвастовства. Если человек переоценил себя, то есть больной взялся за пост или фанатик взялся голодать и сидеть под церковью - это уже не очень хорошо. Конечно, подменять многовековые каноны никто не пытается, но самому думать тоже нужно.

GALAДата: Пятница, 13.12.2013, 19:51 | Сообщение # 6
GALA
Правильные слова написал Fantom. Многие начинают придерживаться поста, следуя моде. Я не всегда, но часто соблюдаю Великий пост. В этом случае я не только ограничиваю себя в питании, но и очищаюсь духовно. Невероятные ощущения, когда не привязана к телевизору, интернету. В эти дни я много читаю и занимаюсь добрыми делами. Это не доходит у меня до фанатизма, но я всегда горжусь собой, что выдержала столько дней такой жизни. 

Stee74Дата: Суббота, 14.12.2013, 00:16 | Сообщение # 7
Stee74
Как и многие я поста не придерживаюсь (воспитание такое, не привили мне этого в детстве). Единственное, когда мы с семьем обращаем внимание на то какой день и что можно употреблять в пищу, а что нет, так это только в дни помина умерших родственников.

VOLGAДата: Понедельник, 30.12.2013, 14:03 | Сообщение # 8
VOLGA
Поститься полезно, это и врачи подтверждают. Только вот постная пища располагает к полноте. Посмотрите на священников, все в теле. Кроме того, в православии столько разных постов, что совсем немного дней когда можно все есть, и в нашем темпе жизни следить за этим просто времени не хватает.

AVRORAДата: Понедельник, 30.12.2013, 16:35 | Сообщение # 9
AVRORA
У католиков пост уже закончился, так они празднуют Рождество Христово 25 декабря, а у православных он закончится только 6 января.По этому для них новогодние праздники приходятся на пост. Лично я считаю себя верующим человеком, но пост не соблюдаю, так что грешна.

mishajilДата: Вторник, 31.12.2013, 03:56 | Сообщение # 10
mishajil
В нашем суетном и бешеном ритме жизни очень трудно правильно питаться, это факт. Мы гробим, и без того, свои больные, уставшие от употребления мяса и всевозможных химических примесей желудки. Ведь пост, это не только очищение организма, а фактически духовное очищение всего человека.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Магия и Религия » Придерживаетесь ли вы поста? (Пост, кто придерживается, из-за веры или ради пользы?)
Страница 1 из 212»
Поиск: