Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Апитерапия и лечение медом » Что делать при укусе пчелы (Чем руководствоваться при укусе и как оказать первую помощь)
Что делать при укусе пчелы
SerferДата: Понедельник, 20.05.2013, 03:39 | Сообщение # 1
Serfer
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Изучив подробно данный раздел форума, пришел к выводу, что апитерапия - лечение медом и пчелами - действительно полезная вещь, с которой я и сам имел счастье познакомиться не так давно. Помор из пчел вреда, безусловно, не представляет, живые пчелы, кусающиеся "по уму" аналогично безобидны..

Терапия терапией, но часто ли кто-нибудь задумывался, что делать, когда пчела укусила в обыденной ситуации, допустим, когда вы безмятежно перекусывали сладким пирожком после тяжелого рабочего дня? А каков расклад событий, если у вас еще и аллергия на пчелиный яд, а рядом никого не окажется? Вроде бы басня, многие ведь не верят, что укус обыкновенной пчелы может привести к летальному исходу. Не верят, потому что сами не сталкивались с этим!

А мне однажды пришлось лицом к лицу столкнуться с аллергиком, которого покусал рой пчел прямо на выезде из города возле Орловского леса. Мужчина еле волочил ноги и с трудом мог говорить, но я сразу понял, в чем дело и без лишних вопросов отвез в ближайшую больницу, где и узнал о том, что у мужчины просто крайняя непереносимость к укусам пчел, а также то, что я молодец, что так поступил и тыры-пыры.. На самом деле не был я на то время молодцом, потому что даже понятия не имел как оказывать первую мед. помощь в таких ситуациях.

Так вот, этот случай заставил меня всерьез задуматься о вреде, наносимом человеку укусами пчел, тем более, что время года на улице стояло самое "пчелиное" - это было летом 2012го. И я решил исправить досадную оплошность, избороздив все просторы Паутины в поисках ответов на вопрос " что делать при укусе пчелы" и минимальные советы вынес все же для себя: мол надо сначала удалить жало, затем приложить лед и в случае необходимости уже приложить комресс плюс давать "ужаленному" побольше жидкости. Вроде бы все. Ах да, еще сок чеснока якобы помогает отменно.. И та же самая инфа абсолютно на всех ресурсах - ничего нового.

Мои вопросы пользователям и форумчанам namedne.ru :

Вот я и решил сейчас, спустя некоторое время, когда "пчелиный" сезон вновь набирает обороты, услышать, а точнее, прочитать советы более оригинального и доступного оказания первой помощи при укусе- ведь лед и чеснок не всегда под рукой, а если предупрежден, значит, вооружен! Делитесь своим опытом, друзья, по поводу спасения укушенных пчелами - будем вместе расширять кругозор и брать советы на вооружение- ведь тема данная одна из самых злободневных сегодня!

С каждым отзывом в теме я получаю заряд энергии и пишу еще больше постов!

Сообщение отредактировал Namedne - Среда, 22.05.2013, 20:51

qwerДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:11 | Сообщение # 2
qwer
Осмотрите место укуса. Пчелиное жало снабжено зазубринками, поэтому проколов кожу, оно чаще всего остается в месте прокола. Его необходимо
как можно скорее удалить. Делать это лучше пинцетом или щипчиками. В
крайнем случае ногтями, но так,чтобы не сдавить мешочек с ядом, который
прикреплен к жалу с другой стороны, т.к. тогда произойдет дополнительное
выделение яда вместо укуса.

SidoyДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:30 | Сообщение # 3
Sidoy
Совет всем форумчанам! Если вдруг вокруг вас оказалось много пчел ни в кое случае не нужно размахивать руками. Постарайтесь плавно удалить от роя! Если же вас укусила пчела, постарайтесь ее не убивать - так как при раздавлении насекомого выделяются вещества, приводящие рой в агрессивное состояние!

JACKPOROHДата: Среда, 22.05.2013, 16:29 | Сообщение # 4
JACKPOROH
Хахах! Ну про махание палкой уж и маленькие знают smile А если вас укусила пчела, то можно особо не беспокоиться. Просто проверьте место укуса на наличие жала. При его обнаружении, удалить. Но если у вас есть аллергия на пчелиный яд, то действовать нужно срочно. Обязательно удалите жало и сразу звоните в скорую, ведь могут перекрыться дыхательные пути и вы умрете.

n3tm0rДата: Среда, 22.05.2013, 19:29 | Сообщение # 5
n3tm0r
Думаю насчет махания руками было понятно всем. Могу только присоединиться к выше сказанному.
А вот насчет удаления жала у некоторых могут возникнуть проблемы, а что если человек случайно надавит на него и загонит намного глубже? Вот это будет очень печально!

Vasya87Дата: Среда, 22.05.2013, 23:56 | Сообщение # 6
Vasya87
Самое главное надо проверить остались ли жало пчелы у вас в коже, и вынуть его если есть. Так как оно может дать заражения и осложнение раны. Не надо отсасывать яд, просто обработать место укуса, или помазать его мазью по типу "спасателя", которая основана на травах. Смотрите только чтоб у вас не оказалось аллерги на укусы пчел и если что, сразу обращайтесь к врачам.

KwantusДата: Четверг, 23.05.2013, 19:30 | Сообщение # 7
Kwantus
укус плелы может произойти во время сбора ягод на даче, после укуса следует выдавить жало(это можно легко сделать тупой стороной ножа, или другим тупым предметом) и промыть место холодной водой и подержать в воде до тех пор пока не перестанет краснеть место укуса.На следующий дени вы не обнаружите и следа

lncredibleДата: Воскресенье, 26.05.2013, 04:43 | Сообщение # 8
lncredible
Если вдруг вас укусила пчела,следует немедленно удалить жало,но делать это аккуратно не надавливая мешочек с ядом.иначе вы просто добавите еще дозу яду в себя.после нужно много пить и у вас может подняться температура. На место укуса наложить лед или охладить другим способом.

LorkaДата: Среда, 29.05.2013, 00:36 | Сообщение # 9
Lorka
Ребят, а я вот аллергик жуткий, что мне делать в случае укуса? Мне раньше от аллергических приступов супрастин помогал, а вот поможет ли при укусе - не знаю... Может, посоветуете что-нибудь противоаллергенное? И можно ли помазать чем-нибудь место укуса, кроме чеснока?

IlchaVIPДата: Среда, 29.05.2013, 15:33 | Сообщение # 10
IlchaVIP
Осмотреть место укуса нашей пчелки, у нее чаще всего жало остается в коже, также на этом жале есть мешочек с ядом, так вроде бы писала и qwer,но повторюсь, что жало нужно убирать пинцетом, ногтями только в крайнем случае иначе вы получите еще больше яда на место укуса.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Апитерапия и лечение медом » Что делать при укусе пчелы (Чем руководствоваться при укусе и как оказать первую помощь)
Страница 1 из 212»
Поиск: