Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Апитерапия и лечение медом » Почему пчела умирает после укуса (Что на самом деле происходит с насекомым после укуса)
Почему пчела умирает после укуса
SerferДата: Понедельник, 20.05.2013, 14:59 | Сообщение # 1
Serfer
Замечания: 0%
Статус: Отошел
Как я неоднократно повторюсь, апитерапия - лечение пчелами и их укусами- это, конечно, хорошо, но редко кто- либо задумывается о последствиях укуса пчелы для собственного здоровья, не говоря уже про мысли о "здоровье" пчелы, которого у нее фактически совсем не остается.

О моем контакте с пчелами и их участи после укуса:

Одно время контактировать с пчелами мне приходилось довольно- таки часто. Я помогал своему деду на пасеке, ведь он просто бредил пчелами и всем, что с ними связано, а одному справлять с ежегодно пополняющимся запасом ульев становилось все сложнее и сложнее. Ясно- понятно, что при этом "контакты" зачастую были не из приятных : мне нередко приходилось быть покусанным, причем иногда достаточно основательно. К счастью, аллергией на укусы я не страдал и поэтому все обходилось благополучно.

Слабонервным не читать!

Так вот, однажды я наблюдал "от первого лица" весьма интересную, но трагичную картину.. Добрый десяток  пчел, меня покусавших, не отлетая дальше первого улья, чуть подвис в воздухе, а потом начал "выходить из строя" прямо на глазах - пчелы одна за другой падали на землю и умирали. В то время я даже не понял, что произошло, так как находился в состоянии болевого шока, а дед уже бежал на помощь как и всегда в таких случаях.. Позже дедушка объяснил, что пчелы умирают из- за того, что в большинстве случаев оставляют жало или его часть под кожей укушенного, а оно мол у них очень важной составляющей для жизни является. Более подробно он сам ничего не мог пояснить.

Лишь спустя пару лет, когда я начал интересоваться народной медициной в целом и лечением при помощи укусов пчел в частности, я вновь задумался над тем, почему пчела умирает после укуса . В итоге разузнал, что на самом деле мой дедушка был прав, но с небольшой оговоркой: не жало жизненно важно для пчелы, а часть кишечника, который она оставляет вместе с жалом в элластичной коже, так как иначе освободиться не может.. Так вот, именно лишившись кишечника, пчела практически мгновенно погибает.

О "мыслительном" процессе пчелы:

Я давно осознал, что укусы пчел могут как навредить, так и вылечить, но обидно, что человек забывает о главном - пчела никогда не кусает сама, ведь укус- это просто защитный механизм. В 90% случаев человек сам провоцирует насекомое на него.. Это касается не только апитерапии, но и стандартной реакции людей в злободневной ситуации типа : "Ой! Она меня укусит!"

Отзывы ваши и вопросы вам:

Таким образом люди сами губят насекомых, которые производят мед, пергу, прополис и воск - важные составляющие, без которых многие аспекты нашей жизни будут просто невозможно представить. Опять же я ничего против лечения укусами пчел не имею, но все- таки хотелось бы увидеть мнение и других форумчан касательно этой темы.. Пожалуйста, делитесь своими соображениями в отзывах к теме))

Сообщение отредактировал Namedne - Среда, 22.05.2013, 20:26

SidoyДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:37 | Сообщение # 2
Sidoy
Многие люди боятся пчел и считают их опасными или даже вредными насекомыми! Но они забывают, что пчелы очень трудолюбивые и полезные существа, кроме этого, существует ряд видов пчел, которые вообще не жалят! Нужно помнить, что насекомое наподает в случае крайней опасности. Однако, у большинства рабочих пчел жало "колючее", с зазубриной, поэтому оно застревает в теле укушенного и пчела погибает.

JACKPOROHДата: Среда, 22.05.2013, 16:25 | Сообщение # 3
JACKPOROH
Пчелы также придерживаются этой теории, что мы опасные и вредные люди. Пчелы они как мы, но трудолюбивей. А теперь отвечаю на вопрос... Всеже почему они умирают после укуса? Потому, что она при укусе теряет 1/3 часть своего тела (жало), а это огромная часть для них. То же самое, если нам оторвать ноги. Также при укусе пчела отдает нам все свои полезные вещества. А они из-за нехватки собственных полезных веществ умирают...

KwantusДата: Четверг, 23.05.2013, 19:34 | Сообщение # 4
Kwantus
Дело всё в том что через жало плклы проходит ее кишка(и часть кишечника); кожа человека достаточно жесткая и после укуса пчела не может достать жало и вырывает себе кишку,таким образом пчела может пролететь пару метров и падает.Так что не стоит провоцироваь пчёл на укус,ведь одна пчела за свою жизнь приносит очень много мёда.

emo11Дата: Суббота, 25.05.2013, 02:20 | Сообщение # 5
emo11
Пчелы вправду трудятся и собирают мёд для нас на мы должны помнить и оберегаться их. Один раз я играл баскетбол и меня ужалила пчела просто так. Я даже и не понял почему, но пчела была красная и большая что я даже попал в госпиталь потом. Так что остерегайтесь пчел!

lncredibleДата: Воскресенье, 26.05.2013, 04:21 | Сообщение # 6
lncredible
красная и большая пчела? ты наверное что-то перепутал)пчелы не особо большие и брюшко в полоску,желто-черное.но все равно не стоит провоцировать пчел на укус,себе дороже.да и пользы она еще может принести опыляя цветы и собирая мед.ну и как тут уже неоднократно говорилось:пчелы умирают потому что теряют часть своих жизненно важных органов.

KukarkaДата: Среда, 29.05.2013, 18:29 | Сообщение # 7
Kukarka
действительно, что еще за красная и большая пчела? Меня пчела кусала только раз, и то  в раннем детстве. И укусила меня лишь потому, что случайно залетела под юбку(( ей было мало места, вот и укусила. Мне, чесно говоря, было больше жаль пчелу, чем себя, так как я знала, что она скоро умрет. 
А вот осы меня кусали несколько раз, так на то, чтобы оправиться от их укусов мне требовалось до дня постельного режима и очень много диазолина(((

pro100maks93Дата: Четверг, 30.05.2013, 02:35 | Сообщение # 8
pro100maks93
При укусе пчелы, жало застревает в плотной коже человека и силы пчелы не достаточно что бы его достать. Пчела, этого понять не может и начинает улетать после укуса, в следствии чего, органы начинают выходить из пчелы. Естественно никто не сможет выжить без органов и поэтому, пчела умирает. Все дело в толстой и плотной коже человека, из-за чего жало застревает и не может быть вытащено усилием пчелы.

Vasya87Дата: Четверг, 30.05.2013, 13:49 | Сообщение # 9
Vasya87
Ну она же умирает не сразу после укуса, а через некоторое время. Ведь укусив вас, пчела обычно спокойно улетает, так сказать, по своим делам и лишь потом по-немного умирает, так как нарушаются ее органы. Но с другой стороны, далеко не не всегда пчела оставляют жало в человеке, часто это бывает просто небольшой укус, который болезнен человеку, но, как мне кажется, никак не вредит пчле, или я ошибаюсь?

ЕкатеринаУзелковаДата: Суббота, 01.06.2013, 22:13 | Сообщение # 10
ЕкатеринаУзелкова
Цитата (Serfer)
Я давно осознал, что укусы пчел могут как навредить, так и вылечить, но обидно, что человек забывает о главном - пчела никогда не кусает сама, ведь укус- это просто защитный механизм. В 90% случаев человек сам провоцирует насекомое на него.. Это касается не только апитерапии, но и стандартной реакции людей в злободневной ситуации типа : "Ой! Она меня укусит!"
я так же реагирую на пчел,меня один раз кусала пчела и она тоже умерла после укуса,далеко не улетела.да и укус у пчелы достаточно болезненный вот большинство людей(особенно девушек)и реагируют так,а ведь есть еще и те у кого аллергия на укусы.обычно я когда вижу пчелу стараюсь от нее отойти как можно дальше)))
один раз я наблюдала такую картину,у меня жила кошка так она поймала пчелу,которая летала по дому,но не стала ее есть))она просто играла с ней,то в рот схватит и выплюнет,то лапой стукнет,но пчела ее так и не укусила,хотя кошка неоднократно хватала ее ртом и держала во рту по нескольку минут.

ФОРУМ "НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ" » Методики лечения » Апитерапия и лечение медом » Почему пчела умирает после укуса (Что на самом деле происходит с насекомым после укуса)
Страница 1 из 212»
Поиск: